Вязание на заказ    Рекламный блок    Реклама

Основные вопросы по Linux до установки OS

Все вопросы связанные с функционированием OC Linux обсуждаем здесь.

Модератор: КУЛЯ

Основные вопросы по Linux до установки OS

Сообщение magiya » 06 дек 2013, 14:09

На самом деле желание переезжать в Linux сразу не возникает.
Сначала хочется узнать о достоинствах и недостатках.
Посмотреть как оно там живется. Всегда есть страх, что там просто не понравиться или не получиться нормально работать.
Основная проблема в том, что в интернете очень МНОГО информации.
И начинающему в Linux очень не просто разобраться.
Возникают вопросы на которые хочется получить ответ сейчас до установки Linux, а не когда будет поздно.:)

Вопрос 1. Как посмотреть (пощупать) Linux , да так что бы не пострадала моя Windows?
Ответов на такой вопрос существует несколько.

Вариант 1.
Посмотреть на Ютубе видео о том, как выглядит Linux .
Это самый простой и к сожалению малоинформативный метод даст какие то общие представления.
Зачастую ошибочные.

Вариант 2.
Установить в Windows виртуальную машину и на ней произвести установку OS Linux.
Такой способ требует скачать и установить виртуальную машину, скачать образ дистрибутива Linux и произвести установку в виртуальной среде.
Могу порекомендовать к использованию виртуальные машины ‎VirtualBox или ‎VMware Workstation.
VirtualBox является бесплатной, а VMware Workstation платная с триальным периодом.
VB1.jpg

Рассказывать о установке и настройке этих программ я здесь не буду. Скажу только , что там нет ничего сложного.
Обе программы русскоязычные и имеют мастера установки виртуальных машин.
В конце концов можно посмотреть видео в интернете.

Такой способ не даст Вам информации о скорости работы ОС Linux (тормоза будут не слабые), но даст возможность просто оценить систему.
Так же такой способ не дает информации о реальности установки драйверов устройств т.к. обе машины эмулируют свои собственные драйвера. Может оказаться , что Ваш монитор работает в разрешении 800х600 и с этим нельзя ничего сделать.
Или, скажем, будут отсутствовать звуки в системе. Причина та же. Виртуальная машина - это не компьютер с реальной аудио или видео картами. И Linux не в состоянии опознать несуществующие устройства.

Вариант 3.
Можно попробовать Linux без установки.
Для этого придется скачать образ установочного диска с дистрибутивом Linux, записать этот образ на DVD болванку с помощью любой программы записи дисков ( неро, алкоголь или любая другая программа).
Показать в Bios , что Вы будете загружаться с DVD-ROM привода и начать загрузку с диска.
первое, что у Вас спросят - это выбор языка установки.
установка 0.jpg


В следующем меню можно будет выбрать пункт "Запустить без установки"
установка 1.jpg

Такой вариант я могу порекомендовать всем.
К сожалению полнофункциональной ОС Вы не увидите. Зато сможете пощупать игрушку вдоволь.

Вариант 4.
Установить Linux на внешний диск или флешку размером от 8 GB.
Этого вполне хватит для полноценной оценки системы. Правда скорость работы будет меньше, чем на внутреннем винчестере компьютера.
Такой вариант никак не затрагивает Вашу Windows. Нужно просто внимательно изучить параметры Вашего внешнего устройства, что бы установить Linux на нужный носитель. Разумеется информация на этом носителе будет уничтожена.

Прийдется так же показать в Bios , что Вы будете загружаться с внешнего устройства.

Вариант 5.
Установить Linux рядом с Windows. Такой способ затронет загрузочную область Вашего винчестера и при загрузке компьютера будет выводиться окно с предложением выбора нужной ОС для загрузки.
Для использования такого варианта требуется наличие не размеченной области на Вашем жестком диске порядка 20Gb.
На одном из этапов установки Linux Вам предложат установить систему рядом с Windows.
установка 4.jpg


Такой способ не могу рекомендовать тем, кто не имеет представления о чем тут вообще говорят.
При загрузке компьютера Вы увидите примерно такое :
установка 5.png
установка 5.png (7.26 КБ) Просмотров: 5093

Тут можно выбрать загрузку или Windows или Linux . Можно загрузить диагностические утилиты.

Вопрос 2. Какой дистрибутив Linux выбрать?

В самом деле существует несколько разных дистрибутивов Linux.
И не совсем понятно, чем же они отличаются друг от друга?

Попробуем разобраться поверхностно в ключе "А что же выбрать?".

Чем отличается один дистрибутив от другого?

1.Десктопным окружением и предустановленными программами по умолчанию;(Внешний вид и предустановленные программы )
2.Пакетным менеджером для управления программами;(это скорее внешний вид отдельных программ)
3.Широтой репозиториев пакетов программ;(количество программ , которые можно скачать и установить для Linux)
4.Лицензионной политикой;(существуют некие не значительные для нас отличия)
5.Регулярностью и качеством релизов.(обновления программ и ядра ОС производятся регулярно и автоматически)

Могу посоветовать несколько вариантов. Эти варианты никак не влияют на конечную работу системы.
Основные отличия для Вас будут исключительно во внешнем виде.
Напомню. Линукс можно настроить так, как Вам удобно. Внешний вид можно полностью изменить и сделать почти Windows.
По этому я привожу картинки , которые получит пользователь сразу после установки системы.
И актуальность таких картинок низкая из за активного обновления программ загрузки у всех сообществ.

1. Fedora
Самый используемый дистрибутив в мире.Истоки имеет от коммерческих проектов.Имеет направленность для предприятий. Хотя отлично себя ведет на домашних ПК.
Могут быть сложности с руссификацией. Не все переведено на русский язык. Но это можно поправить.

1372869574_fedora19_install-29.jpg

Почитать об установке Fedora можно здесь.

2. Mint.
Одно из самых быстро развивающихся направлений Линукс. Громадные возможности.Начальный внешний вид схож с Windows. Можно рекомендовать для плавного переезда из Windows.На изображении снизу установлен англоязычный Mint в виртуальной машине. Не обращайте внимание на это. Ваша Mint будет полностью на русском:)
Linux-Mint-13-01.jpg

Почитать об установке Mint можно здесь.

3. Debian
Пожалуй самая старая версия.Имею ввиду, что ее разработка началась ооочень давно и развитие активно продолжается.Разумеется обновления выходят регулярно и с этим проблем нет. На ее основе собраны очень многие дистрибутивы.Например Ubuntu. Debian - одно из самых консервативных сообществ.
деб.jpeg

Почитать об установке Debian можно здесь.

4. Ubuntu Пожалуй самая распространенная версия Linux. Громадный репозиторий, гибкость в настойке и т.д.
Дистрибутив в первую очередь ориентируется на домашнего пользователя
kak_ustanovit_ubuntu_22-300x223.jpg

Почитать об установке Ubuntu можно здесь.

Я начал с Ubuntu. Теперь же я выбрал бы Mint. Все таки после установки получаем более привычную Windows-ориентированную среду.

Но напомню. В любой из указанных систем Windows-ориентированную среду можно создать. Просто у Mint она есть изначально.

Прошу заметить, что этот список я составил исходя из своего ЛИЧНОГО мнения и очень небольшого опыта.
Прошу больно ногами не пинать.

Вопрос 3. Где брать программы?

Для ответа на этот вопрос нужно рассказать о технических тонкостях установки программ в Linux.

Начнем с того, что программу для Linux скачивать откуда "ни попадя" не придется.
Все программы расположены на серверах сообществ.
Если Вы установили Linux Ubuntu, то в вашем распоряжении появилось хранилище сообщества Ubuntu.
Такое хранилище в Linux называют репозиторием.

Если Вам нужна какая либо программа, Вы спрашиваете об этом в самой ОС.Не нужно где либо искать нужное Вам приложение.
В системе у Вас на компьютере существует специальное приложение "Центр приложений".
В центре приложений нужно просто ввести название нужной Вам программы или просто название того, что вы хотите.Например "Графический редактор"
После чего центр приложений сам обратится к списку установленных в ОС приложений ,и если найдено ничего не будет обратится к репозиторию своей системы. Там и будет проводиться поиск программы по Вашему запросу.
Linux сам найдет программу.Если запрос был вида "Графический редактор", то будет выдан целый перечень доступных программ.
Теперь можно прочитать краткую информацию о программе и установить ее одним кликом на кнопке "Установить"

Об технологии установки и удаления программ в Linux нужно сказать отдельно.
Программы поставляются в Linux в виде пакетов. Пакеты - это как бы набор небольших блоков для правильной установки и функционирования программы.
Если вдруг окажется, что какие либо пакеты уже установлены у Вас в системе, то производить повторную закачку таких пакетов Linux не будет. Скачивается только то, чего в системе нет.
При удалении программы Linux сам определяет общие пакеты, которые используются несколькими приложениями и не трогает их.
Если пакеты больше не используются какими либо приложениями, то такие пакеты будут удалены из системы.

Такой подход экономит интернет-трафик и обеспечивает чистоту в системе. Нет мусора.

Вопрос 4. Почему в Linux не устанавливают антивирусы и файерволлы?

Тут все просто. Основная цель вирусов и троянов атака самой распространенной у домашних пользователей системы- Windows. Писать вирусы под Linux невыгодно.Слишком мало пользователей.
По информации сообществ под Linux системы написано около 2000 вирусов половина из которых не работают, а вторая не может попасть на компьютер к пользователю.

Вторая причина - загрузка приложений. В Windows вы сами качаете не известно откуда не известно что.Сами запускаете это свежескачанное и получаете вирус. Обычная схема.
В Linux этого делать не нужно. Все программы, которые скачиваются и устанавливаются на компьютер берутся из репозитория.
А для того, что бы попасть в репозиторий программа многократно проверяется на стабильность работы в системе тестерами ,на функциональность, корректность работы и т.д.
Время прохождения программы от написания до попадания в репозиторий может занимать годы.Помните я писал о консервативности Debian-сообщества? Вот об этом и речь.Они очень заботятся о стабильной работе своих систем. Программа будет проверена множество раз, на разных конфигурациях в разных условиях и потом, может быть, попадет в репозиторий.
Говорить о вредоносном коде не приходится.

Разумеется можно скачать зараженный файл из интернета. Но в Linux механизм запуска приложений в корне отличается от запуска программ в Windows . Ну нет тут файлов ".exe". Система их не понимает и не может запустить.

Ну и , наконец, в ядре Linux есть свой файерволл и антивирус. Никаких движений по их настройке проводить не нужно.
Вы да же не узнаете о том, что они есть.


Вопрос 4. Что такое Проприетарное программное обеспечение или драйвера?

Неизвестное слово. Давайте разбираться.
Проприетарное программное обеспечение - это программное обеспечение которое принадлежит кому то.

Философия Linux-сообщества основана на бесплатности и свободе. Программное обеспечение, которое стараются использовать линуксоводы, имеет открытый исходный код и может быть свободно получено и модифицировано любым членом сообщества на свое усмотрение без каких либо юридических последствий.

Пример.
Вам понравилась какая либо программа.
Но, по каким либо причинам ее функционал требует доработки под Ваши нужды.
Нет проблем. Вы спокойно имеете возможность скачать не только саму программу , но и ее исходный код.
Вносите изменения и пользуйтесь.
Разумеется такое ПО не попадет в репозиторий сообщества и будет доступно только Вам.

Проприетарное ПО может распространяется свободно, но исходный код Вам не доступен. Вы не можете модифицировать самостоятельно такое ПО.

Обычный пример Проприетарного ПО - это драйвера. Скажем, вам нужен драйвер на видеокарту.
Вы его можете свободно скачать и установить, но модифицировать не имеете права.


Проприетарного ПО достаточно часто используется в Linux и в этом нет ничего страшного.
Такое ПО может находится в репозиториях , но с оговоркой, что это проприетарное ПО.

Вопрос 5. Я знаю, что в Linux есть платное ПО. Почему?

Не все хотят писать программное обеспечение бесплатно. Многие хотят кушать.
Обычно платное ПО в Linux поставляется тем, кто использует ОС для коммерческих целей.
Это специфическое профессиональное ПО , которое обычным пользователям не нужно.

А найти бесплатное альтернативное ПО не составляет проблем.


Вопрос 6. Мне очень нужны программы из Windows.Что делать?

Скажу кратко. В Linux есть возможность запуска Windows -приложений.
Все не очень просто, но это возможно.
Adobe Photoshop cs6 для linux.

Вопрос 7.В Linux часто используется терминал.Я не смогу настроить систему.

Рядовой пользователь практически может не использовать терминал для прямого ввода команд.

И уж если сильно нужно, то "Copy-Paste" там работает просто.

Берем команду на сайте, копируем в буфер обмена. Вставляем в терминал. Нажали "Enter".
Все.



:Музыка:
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
magiya
Site Admin
 
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 14:38

Re: Основные вопросы по Linux до установки OS

Сообщение shemtov » 07 янв 2014, 14:38

Спасибо за обзорную статью.
Mint меня заинтересовал настолько, что я даже решил его поставить :-) .
Установилось, запустилось и заработало без проблем.
Кстати, сейчас пишу находясь в Mint :-) .
Действительно, ввиду визуального сходства с Windows, эта ОС выглядит несколько привычней чем Убунту.

В Linux есть возможность запуска Windows -приложений.
Все не очень просто, но это возможно.


Был очень удивлен открыв для себя программу Wine.
С ее помощью можно легко устанавливать программы от Windows.
Для проверки проинсталировал DVD Shrink 3.2.
Работает шикарно, как будто находишься в Windows.
:-)
shemtov
Прохожий
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 05 май 2009, 18:59

Re: Основные вопросы по Linux до установки OS

Сообщение Oksana23 » 27 июл 2016, 21:16

shemtov писал(а):Спасибо за обзорную статью.
Mint меня заинтересовал настолько, что я даже решил его поставить :-) .
Установилось, запустилось и заработало без проблем.
Кстати, сейчас пишу находясь в Mint :-) .
Действительно, ввиду визуального сходства с Windows, эта ОС выглядит несколько привычней чем Убунту.

В Linux есть возможность запуска Windows -приложений.
Все не очень просто, но это возможно.


Был очень удивлен открыв для себя программу Wine.
С ее помощью можно легко устанавливать программы от Windows.
Для проверки проинсталировал DVD Shrink 3.2.
Работает шикарно, как будто находишься в Windows.
:-)

Абсолютно согласна, Mint - приятная ОСь. Основана она на Ubuntu, использует те же репозитории и совместима с ней пакетами. Перешла на Mint из Ubuntu, т.к. Unity превратился в оболочку для запуска браузера :)
А вот Wine - вещь , конечно, хорошая, но, к сожалению, не всё работает корректно. Со временем нашла всему альтернативу и полностью отказалась от него.
Аватара пользователя
Oksana23
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 14:36


Вернуться в Linux и все о нем.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
www.MAGIYA.com.ua - сайт о вязании
Написать письмо администратору
Мастер классы || Модели || Виды техник || О пряже || Узоры || О себе || Контакты
Rambler's Top100