Вязание на заказ    Рекламный блок    Реклама

Термины, материалы и инструменты

Все о валянии. Здесь мы все валяем.

Модераторы: КУЛЯ, Мымра, Tanysha

Термины, материалы и инструменты

Сообщение Toshka » 17 мар 2009, 01:52

Добрый день всем!
Попробую рассказать и показать то, что я знаю о валянии.
Для начала определяемся:
Существует два известных мне вида валяния - сухое и мокрое. Сухое - с помощью специальных игл или машин (фильц, фелтинг).
Мокрое (или горячее) с помощью рук, воды, мыла (спец.жидкостей).

Гребенная лента (топс) - ровная непряденная шерсть, очищенная, окрашенная. Продается в виде непряденных лент шириной (толщиной) примерно от 3 до 6 см. Длина ворса примерно до 10 см.
Изображение, Изображение
Флиз (флис) - шерсть, состоящая из более коротких, спутанных между собой волокон, напоминающих жесткую вату. При покупке необходимо выяснять подходит ли для мокрого валяния, т.к. очень часто ее предназначение только фильц и по-мокрому она сильно линяет.
Изображение
Префелт - полотно из неплотно свалянной шерсти. Полуфабрикат для валяния. Значительно упрощает и убыстряет процесс, но сильно его удорожает 

Интрументы:
Руки (2 шт)
Пленка (подложка) Многие используют пупырчатую пленку (упаковочная, с воздушными пузырьками внутри, которые все любят давить. Говорят, что на заводе по ее производству никто вообще не работает, т.к. у всех руки заняты )
Я использую более плотную пленку из вспененного полиэтилена, которая предназначена для термоизоляции в строительстве. Продается во всех строй магазинах, рулонная. Стоит в районе 5-7 грн за метр погонный. Она тоже неровная, пузырчатая но служит значительно дольше простой пупырчатой пленки и имеет свойство не протекать, что особенно важно, если делаешь все на полу, который боится влаги.
Изображение
Пупырчатая пленка нужна, если будете валять изделия в «колбасе»

Незаменимая вещь виброшлифовальная машинка (малярного назначения). Сильно ускоряет и упрощает процесс валяния. Покупалась в строительном магазине за 250 грн. 135 W. Опытным путем установлено, что менее мощные машинки сваливают плохо, мощностью более 200 вызывают ярость соседей, смещение шерсти во время процесса и длительную дрожь в руках после их использования. Обьяснять в магазине – зачем вам машинка не надо. Не надо и все.
Изображение
Когда не было машинки – валяла просто руками.

Сетка. Многие используют сетку от москитов или сетку, полученную от разрезания мешка для стирки белья. Я со временем отказалась от сетки вообще, заменив ее пленкой, которую получаю, разрезав тонкие мусорные пакеты.

Мыльная жидкость. Лучше использовать собственноручно приготовленный раствор. Я режу где-то полкуска оливкового мыла, если нет – то детское, но оливковое лучше. Кусочки мыла в блендер, размельчаю, затем заливаю горячей водой (примерно 1 л.) и оставляю на ночь. Получается что-то типа геля, который по мере необходимости разводиться водой до состояния шампуня. Если лень, пользуюсь просто Фейри – разница не очень велика.

Каталка для теста.
Брызгалка (как для полива цветов или глажки)

Для декорирования:
Используются непряденые волокна шелка, льна, вискозы.
Изображение
Шелк и вискоза дают вот такой эффект (белые и синие волокна):
Изображение
Лен похож, но гораздо грубее.
Акрил не приваливается категорически.

Различная шерстяная пряжа типа «ровницы». Нужно учитывать, что 100% шерсть найти сложновато, даже если на этикетке и написано 100%.
Чем больше синтетики, тем меньше шансов привалять шерсть к полотну. По моему опыту вообще не приваливается нить в которой синтетики более чем 25%.
Синтетические нити (вплоть до вязальных лент) возможно закрепить на полотне положив сверху такой нити тонюсенький, как паутинка слой шерсти.
На данном образце синтетическая нитка (цветная) приваливалась именно так. При этом голубая нить (шерсть) привалялась без проблем.
Изображение
Чем больше синтетики содержит нить – тем более выраженным будет эффект букле этой нити после приваливания.
Изображение

Теперь о самой шерсти.
Я встречала в продаже в Киеве Семеновскую шерсть (в их прайсах Лента гребенная - ЛГ) Есть два вида – тонкая и полутонкая. Тонкая по одним данным 21 микрон, по другим 18. Точно узнать не удалось. Я различаю на ощупь, тонкая гораздо мягче. Она приваливается ровно, гораздо лучше чем полутонкая. При смешивании цветов получаются мягкие сочетания (смешаны «суровый белый», «серый фрез» и «розовый»):
Изображение
При добавлении полутонкой, т.е. более жесткой шерсти эффект более четкий, но добиться ровной дисперсии на «полутонких» практически невозможно. На этом примере на тонкие цвета «белый» и «фрез» привалян «полутонкий» цвет «темно синий»:
Изображение
Импортная шерсть (находила турецкую, немецкую, австралийскую). Вся разного качества, зато ни одна из них не линяла. Семеновская (темные цвета) линяет немного, кроме коричневого (линяет нормально).

При смешивании цветов шерсти используют пуходерку (в зоомагазинах для собак). Мне комфортнее всего была не слишком густая, с пластиковыми бомбошками на иголках. Но можно обойтись и без нее.

Следует учитывать, что после сваливания изделие усаживается примерно на 1/3 – ¼ от первоначального размера.
Тот кто хвалит женщину - очень плохо ее знает. Кто ругает - не знает ее совсем.
Аватара пользователя
Toshka
Коренной житель
 
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 15 мар 2009, 10:46
Откуда: Киев

Re: Термины, материалы и инструменты

Сообщение КУЛЯ » 17 мар 2009, 02:23

Светик!!!!
:mouse:
Ночь бессонная обеспечена!!! Прощай сон Изображение
А с другой стороны - это же здорово :-))) :-))) :-)))
Очередной "вирус" подцепила, да еще какой :Аплодисменты: :Аплодисменты: :Аплодисменты: :Звезды: :Звезды:
Как же я хочу этому научиться :Аплодисменты: :Аплодисменты: :Аплодисменты:
Обещаю быть примерной ученицей smyt smyt smyt
Пойду инфу переваривать.
Завтра буду вопросами засыпать.
Хотя ты так подробно все расписала , что завтра уже надо скупать весь нужный материал и инструмент xaxa
Особенно понравилась виброшлифовальная машинка в женской руке :Игрок: :Игрок:
СПАСИБИЩЕ ОГРОМНОЕ!!!!! :Дать розу: :Дать розу: :Дать розу:
Изображение

...ничто нас так не украшает, как правильно подобранный мужчина)))
Оксана
Аватара пользователя
КУЛЯ
Модератор
 
Сообщения: 10164
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 22:42
Откуда: Киев

Re: Термины, материалы и инструменты

Сообщение Astrea » 17 мар 2009, 07:40

Cвета, очень интересно и доступно рассказываешь. Спасибо :Дать розу: :Дать розу: :Дать розу:
viagu :-) Я Лена, можно и нужно на ты libbba nitki.net.ua
Я здесь http://vk.com/id73042367
Аватара пользователя
Astrea
Старожил
 
Сообщения: 2805
Зарегистрирован: 19 мар 2008, 12:13
Откуда: Киев

Re: Термины, материалы и инструменты

Сообщение Ольга » 17 мар 2009, 14:08

Читаю как сказку "в захлеб". Изумительное изложение!
Аватара пользователя
Ольга
Старожил
 
Сообщения: 2348
Зарегистрирован: 01 ноя 2007, 09:22
Откуда: Киев

Re: Термины, материалы и инструменты

Сообщение Toshka » 17 мар 2009, 17:18

Спасибо!
(Сказывается почти 10-летний опыт работы в консультации с физ.лицами :-) )
Тот кто хвалит женщину - очень плохо ее знает. Кто ругает - не знает ее совсем.
Аватара пользователя
Toshka
Коренной житель
 
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 15 мар 2009, 10:46
Откуда: Киев

Re: Термины, материалы и инструменты

Сообщение Мурочка » 17 мар 2009, 19:25

Светик, спасибо огромнейшее, все очень понятно и доступно.
Но одного умения мало - все это нужно чувствовать, а это приходит с опытом. О вкусе я уже не говорю...
А я все о своем - прощай адвокатура! :)
Аватара пользователя
Мурочка
Коренной житель
 
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 31 дек 2007, 09:04
Откуда: Киев

Re: Термины, материалы и инструменты

Сообщение Toshka » 17 мар 2009, 21:07

Нееее, не прощай... Адвокатура - то святое, это призвание.
ИМХО, нет работы более яркой, творческой и интересной :P
Маленькая дочка моей коллеги пришла домой и рассказывает: мам, седня у всех спрашивали - кто у тебя мама, кто папа. У всех мамы работают - деньги считают, лечат (и т.п.) А мне не поверили когда я сказала, что моя мама на роботе играется :) (Интерпритация ребенком услышанных наших разговоров - "проиграла-выиграла") Мы посмеялись, но сошлись во мнении, что ребенок, вобщем, прав.
А валяние - это хороший способ интересно отдохнуть.
Тот кто хвалит женщину - очень плохо ее знает. Кто ругает - не знает ее совсем.
Аватара пользователя
Toshka
Коренной житель
 
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 15 мар 2009, 10:46
Откуда: Киев

Re: Термины, материалы и инструменты

Сообщение КУЛЯ » 17 мар 2009, 23:39

Девченки - не всех больных война убила :) :) :) :) :) :)
Светик, вобщем я почти готова к работе :Хахаха...:
Осталось только купить виброшлифовальную машинку :Игрок: но я пока с ней подожду xaxa
Завтра сфотаю свои приготовления :-?
Изображение

...ничто нас так не украшает, как правильно подобранный мужчина)))
Оксана
Аватара пользователя
КУЛЯ
Модератор
 
Сообщения: 10164
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 22:42
Откуда: Киев

Re: Термины, материалы и инструменты

Сообщение semik » 18 мар 2009, 09:13

Светочка большое спасибо за информацию, таки ты занесла "вирус" в наши головы.
Я вчера была в "Метро", так после рассказов о тебе и твоих шедеврах, муж пошел искать машинку, вообщем нашел, такую как надо, цена 187грн. Но я сказала что,купим, но чуть позже.
Ирина
Аватара пользователя
semik
Почетный житель
 
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 22 мар 2008, 23:35
Откуда: Киев

Re: Термины, материалы и инструменты

Сообщение ZetkA » 18 мар 2009, 09:33

Светочка, действительно ОЧЕНЬ ЗАХВАТЫВАЮЩЕЕ НАЧАЛО!!!! :Звезды:
Так и хочеться потрогать эти цветные моточки.... :P
Спасибо тем, кто меня любит - вы делаете меня лучше!
Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее!
Спасибо тем, кто ничего не понял - вы нужны для массовки!
:)

Вита- на "ты"!
Аватара пользователя
ZetkA
Почетный житель
 
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 23:10
Откуда: Киев, Украина

Re: Термины, материалы и инструменты

Сообщение AstrA » 27 апр 2009, 20:00

Какая хорошая темаааа..... недавно узнала о валянии, пряжу видела в Самсоне и удивилась, для чего она такая интересная... А тут раз и темка есть!!!!! Вот почитать и познакомится поближе можно.
СПАСИБО ЗА НОВОЕ И ИНТЕРЕСНОЕ!!!!!! :Аплодисменты: :Дать розу: :Дать розу: :Дать розу:
Аватара пользователя
AstrA
Старожил
 
Сообщения: 2624
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:36
Откуда: Киев

Re: Термины, материалы и инструменты

Сообщение Shadow » 24 ноя 2009, 15:44

а можно я немножечко добавлю? smyt

Длина ворса в гребённой ленте может быть и больше 10 см. Например, в шерсти Венсдейл длина идёт около 30 см :-)

Видела шерсть австралийскую, южноамериканскую и английскую. Все очень даже приличного вида :-) Валяются хорошо, тонкие, приятные. На стекловату не похожи :-)

Насчет виброшлиф машинки. Девочки Вы спрашивайте в магазине. Существуют модели с автоматическим фиксатором кнопочки. Т.е. не надо держать всё время машинку руками, нажал кнопочку и она сама себе трёт всё что надо :-) Это я так лентяйничаю нажала кнопочку, поставила её, а сама пошла чего-нибудь ещё делать ) периодически приходишь переставляешь с места на место smyt

И вопрос у меня :-) Я просто никогда не сталкивалась с термином "флис", но описание очень похоже на кардочесанную шерсть или шерстяную вату. Не подскажете в чем разница?

Спасибо за ликбез )
Аватара пользователя
Shadow
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 15:13
Откуда: Одесса

Re: Термины, материалы и инструменты

Сообщение Izuma2305 » 02 мар 2013, 14:39

ой столько для себя полезного нашла) viagu
Izuma2305
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 мар 2013, 13:52
Откуда: Москва


Вернуться в Валяние

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
www.MAGIYA.com.ua - сайт о вязании
Написать письмо администратору
Мастер классы || Модели || Виды техник || О пряже || Узоры || О себе || Контакты
Rambler's Top100