Вязание на заказ    Рекламный блок    Реклама

Скатерть-самобранка

Размещаем и обсуждаем вкусьненькое. Блюда, рецепты, приправы и т.д.

Модераторы: КУЛЯ, Tanysha

Re: Скатерть-самобранка

Сообщение маша » 25 июн 2014, 14:49

я уже упоминала, что люблю без дрожжевой хлеб. Что меня удивляет- спустя 2 месяца после того, как каждый день я ем только без дрожжевой хлеб. я другого не хочу.Просто были периоды в моей жизни, когда я переходила только на хлеб с семечками и из муки с отрубями.Проходило не так много времени и меня начинало трясти от желания съесть булочку, багет, чиаббату.Но с без дрожжевым хлебом такого не происходит.Специально ходила в пекарские мастерскими с чарующим запахом свежевыпеченного хлеба- не хочется!Вот именно это больше всего меня удивляет.Более того, я потихоньку-не меняя ничего в своей жизни-начала худеть...что приятно.Муж говорит, что лучше себя чувствует. Если это интересно, я поделюсь идеологией выпечки, по другому не скажешь. Это не рецепт-причем это очень просто.
Изображение Изображение Изображение
Последний раз редактировалось маша 25 июн 2014, 19:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
маша
Старожил
 
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: 02 ноя 2007, 08:48
Откуда: Питер

Re: Скатерть-самобранка

Сообщение Джулия » 25 июн 2014, 15:09

Маша. поделись, только у меня нет хлебопечки
Аватара пользователя
Джулия
Старожил
 
Сообщения: 7099
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 09:57
Откуда: Киев

Re: Скатерть-самобранка

Сообщение Таля 1 » 25 июн 2014, 17:20

меня тоже заинтересовал :-) хлеб
Таля 1
Коренной житель
 
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 21:53

Re: Скатерть-самобранка

Сообщение маша » 25 июн 2014, 19:50

хлебопечка необязательна, у меня потерялся одна лопасть и теперь она не мешает, поэтому я делаю все в тестомешалке(или руками) и просто кладу в хлепопечь как в духовку.
Чтобы печь такой хлеб, нужна закваска.
Везде пишут о строгости ее приготовления и хранения-у меня все делается как получиться и ничего не пропала, главное понять смысл.
на то чтобы сделать свою закваску уйдет 4 дня.
День первый-берем равное количество воды и муки (лучше пшеничной, хотя я брала и ржаную и амарантовую и льняную-все равно получается).Брала по небольшому стакану.Смешиваем и ставим в теплое место.
День второй-в этой массе пойдут пузырьки и она будет неприятно пахнуть (кислым).На банке фломастером делаем пометку где заканчивается масса. Это уровень закваски из 1 стакана воды и 1 стакана муки.Сюда же всыпаю еще 1 стакан муки и 1 стакан воды, все перемешиваю и ставлю в теплое место.(если я знаю что на следующий день мне будет некогда возиться, ставлю в холодильник.И масса будет бродить медленнее)
День третий-нужно добавить столько же сколько в банке, т.е. 2 стакана воды и 2 стакана муки, но это уже большие объемы, поэтому выливаем бродящую массу до нарисованной рисочки и честно добавляем 1 стакан муки и 1 стакан воды. Тог что отлили выбрасываем или отдаем тем кто начнет делать закваску со второго дня:).Можно добавить 2 стакана воды и муки, но на четвертый день надо будет добавлять по 4 стакана и если вы это выдержите, то большой объем можно будет высушить(как, потом объясню)Я выливала
Четвертый день- выливаем до рисочки и добавляем 1 стакан воды и 1 стакан муки, можно добавить 1 ст. л меда или сахара или не добавлять ничего. Через сутки закваска готова. Если собираюсь печь, то закваска бродит на столе, если не собираюсь, то ставлю в холодильник, но не больше чем на три дня, если больше, то добавляю туда немножечко еды для брожения, т. е муки и воды в равных пропорциях, но по опыту, мука разная и пропорции подберете сами, консистенция должна быть как у густой сметаны.
Изображение Изображение Изображение
Последний раз редактировалось маша 25 июн 2014, 20:13, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
маша
Старожил
 
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: 02 ноя 2007, 08:48
Откуда: Питер

Re: Скатерть-самобранка

Сообщение маша » 25 июн 2014, 20:12

когда закваска будет сделана.и я собираюсь печь, в этот день закваска стоит на столе, беру миску и половину выливаю в нее, а в оставшееся добавляю 1 стакан муки и 1 стакан воды.перемешиваю и оставляю или ставлю в холодильник(если уезжаю на дачу, то дня 3 там простоит, крышка закрыта не плотно, можно просто прикрыть салфеткой, пусть дышит).
В закваску выливаю 500 мл воды(или 300 пробовала и так и так, все едино).
Изображение
добавляю 1 ч.л. с горкой соли и муки -на глазок, консистенция такая, что к рукам липнет, но густая, мешаю а на руки поливаю подсолнечным маслом, примерно 2 ст. ложки-все.
Изображение

Делается это очень быстро и если пеку в хлебопечке, то делаю это вечером и ставлю таймер, чтобы к 8 утра хлеб был готов., т.е часов 8 он будет бродить и затем часик печься.

Изображение Изображение

А если пеку в духовке, то бродит часов 8 (я делала и 5), а потом в духовку. 220 гр. мин 20-30, в зависимости от размера. Пеку и караваи
Изображение

и багеты

Изображение Изображение
не бойтесь печь, чуть больше, чуть меньше чего либо а результат всегда отличный, а какой вкус!. В закваску добавляю разной муки, и когда пеку, то только на пшеничной, то на ржаной, то на серой, то на муке с отрубями, то тесто чуть гуще, то чуть жиже, но всегда вкусно!

Изображение

если будут вопросы-отвечу.
Аватара пользователя
маша
Старожил
 
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: 02 ноя 2007, 08:48
Откуда: Питер

Re: Скатерть-самобранка

Сообщение маша » 20 июл 2014, 19:50

чатни ( сладкое , острое варенье) из яблок. Очень вкусно со свининой.
яблоки (нарезать кубиками)
имбирь (соломкой)
жгучий перец
пропорции видны на фото, но все подбирается по вкусу.
нарезаю, делаю сироп (на 1 стакан воды чуть больше половины стакана сахара). Чуть поварить, добавить имбирь, перец, чуть поварить и добавить яблоки, чуть поварить-выключаю.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
это очень вкусно, но нужно осторожно подбирать жгучий перчик, хотя может кто то любит и поострее
Аватара пользователя
маша
Старожил
 
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: 02 ноя 2007, 08:48
Откуда: Питер

Re: Скатерть-самобранка

Сообщение Ольга » 31 июл 2014, 12:54

Маша, а если хлеб заквашивать ни с 1 стакана, а со стопки? Тогда и выливать не надо. Или брожение идет иначе в малых пропорциях?
Аватара пользователя
Ольга
Старожил
 
Сообщения: 2348
Зарегистрирован: 01 ноя 2007, 09:22
Откуда: Киев

Re: Скатерть-самобранка

Сообщение маша » 31 июл 2014, 17:22

По опыту-заквашивать можно начинать с любых объемов .просто к концу все равно будет приличное количество-8 стопок воды и муки.
Аватара пользователя
маша
Старожил
 
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: 02 ноя 2007, 08:48
Откуда: Питер

Re: Скатерть-самобранка

Сообщение маша » 17 авг 2014, 17:16

а фото?
Аватара пользователя
маша
Старожил
 
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: 02 ноя 2007, 08:48
Откуда: Питер

Re: Скатерть-самобранка

Сообщение маша » 18 авг 2014, 09:32

сделала кабачковую икру. получилось очень вкусно и пока помню пропорции-запишу.
на 1 кабачок весом около 3 кг.
2 большие морковки
2 большие луковица
4 больших помидора
4 ч.л. соли
4 ч.л. сахара
3 ст.л. уксуса
чеснок
черный перец
кабачок чищу и вырезаю серединку с косточками.натираю на терке.ставлю тушится.

Изображение



пока тушится чищу морковь и лук и обжариваю в масле, добавляю в кабачок.
помидоры режу в блендер и пюрирую, выливаю в кабачок.

Изображение


все тушится примерно час, затем добавляю соль, сахар, чеснок(давилкой),уксус, закипело, выключила.
остудила до теплого состояния чтобы переложить в блендер, сделала пюре,
еще раз закипятила(осторожно-плюется )


Изображение


и по банкам(их ошпарила кипятком).банки закрыть одеялом для медленного остывания.
Аватара пользователя
маша
Старожил
 
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: 02 ноя 2007, 08:48
Откуда: Питер

Re: Скатерть-самобранка

Сообщение маша » 19 авг 2014, 20:09

а если хлеб заквашивать ни с 1 стакана, а со стопки? Тогда и выливать не надо. Или брожение идет иначе в малых пропорциях?

провела эксперимент, заквашивала ма-аленькими чашечками и ничего не выбрасывала, а потом из этого спекла хлеб-все то же самое

Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
маша
Старожил
 
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: 02 ноя 2007, 08:48
Откуда: Питер

Re: Скатерть-самобранка

Сообщение маша » 25 сен 2014, 07:32

классическая шарлотка но очень вкусная для тех кто любит сочную начинку и хрустящую корочку.
включаем духовку на полную мощность
3 яйца
1 стакан сахара (чуть меньше)
1 стакан муки (чуть меньше)
3-4 яблока


берем 3 яйца
стакан сахара (чуть меньше) и взбиваем
Изображение Изображение
добавляем постепенно муку и так же взбиваем,но если первый этап длится мин.7, то второй минуту, вот какое тесто должно получиться.
Изображение
пока все взбивалось нарезаете яблоки.Я режу прямо в форму дно которой смазала маслом и проложила пекарской бумагой.

Изображение

затем заливаю яблоки тестом и в духовку на 30-35 мин.Но духовка уже очень горячая к этому моменту, поэтому сначала выставляю температуру 180 гр.открываю и ставлю пирог, за счет жара сразу схватиться корочка, а пирог внутри останется сочным.

Изображение Изображение
Аватара пользователя
маша
Старожил
 
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: 02 ноя 2007, 08:48
Откуда: Питер

Re: Скатерть-самобранка

Сообщение маша » 20 окт 2014, 12:46

еще один яблочный пирог
6 яблок
1 стакан сахара
150 гр. масла
1 лимон (яблочный уксус)
слоеное тесто
крупная соль

1. включить духовку на полную мощность.

2 яблоки крупно нарезать вырезав сердцевину

Изображение

3 на горячую сковородку, которую можно поставить в духовку, высыпаем весь сахар и добавляя сок 1 лимона (я заменяю яблочным уксусом) делаем карамель.

Изображение

4 когда растопиться сахар добавляем масло

Изображение


5 когда растопиться масло добавляем яблоки, перемешиваем (карамель будет застывать на холодных яблоках- это не важно)

Изображение

6 ставим эту сковородку в горячую духовку и берем слоеное тесто, раскатываем по размеру сковородки (у меня длинный пласт, поэтому я срезаю кончик и пристраиваю его отдельно)

Изображение Изображение

7 вынимаем сковородку, температуру снижаем до 200 а тесто укладываем сверху на припущенные яблоки

Изображение

8 ставим в духовку мин на 20-30, вынимаем

Изображение

9 даем немного остыть (если этого не сделать, то переворачивая пирог можно обжечся жидкой карамелью).Переворачиваем и !!!!!!посыпаем крупной солью, немного.Это ОЧЕНЬ вкусно.

Изображение
Аватара пользователя
маша
Старожил
 
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: 02 ноя 2007, 08:48
Откуда: Питер

Re: Скатерть-самобранка

Сообщение маша » 07 июл 2015, 09:55

утка леденец

рецепт взят у Елены Чекаловой

утку по такому рецепту готовить действительно очень просто (не надо долго стоять у плиты или бояться что сгорит-засушишь).

купила утку
Изображение




сделала маринад в котором моя уточка пролежала почти сутки (Елена Чекалова говорит что 4 часа достаточно)

маринад

как пишет Елена Чекалова -"солинад: 200 г соли и 100 г сахара растворяю в 2 л горячей воды, добавляю лавровый лист, перец горошком, пряные травы, половину лимона — довожу до кипения, снимаю с огня и охлаждаю. Заливаю утку холодным соляным раствором"-все сделала один к одному.

через сутки достала уточку, протерла и положила в латку с подсолнечным маслом






Изображение

туда же переложила травы из маринада добавив еще и свежих



Изображение

закрыла крышку и поставила в духовку при 80 гр на 6 часов (у меня так получилась, хотя Елена Чекалова пишет о 4, 5, но при 80 гр я не боялась что она пересушится :))

пока она стояла в духовке я выжила сок из 2 апельсинов, добавила в него 3 ст. л сахара и нагревая довела сок до загустения, сняла, добавила соевый соус и всем этим смазала уточку, которую достала и переложила в другую форму.



Изображение

в духовку при 220 гр на 15-20 мин. и в итоге





Изображение

даже если бы Елена Чекалова не сделала больше ни одного нового блюда-уже можно перед ней снять шляпу. Обворожительная утка без хлопот и нервотрепки-сказочный рецепт!Абсолютно спокойно можно сделать праздничный ужин, просто подумав об этом накануне.



Изображение
Последний раз редактировалось маша 07 июл 2015, 09:57, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
маша
Старожил
 
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: 02 ноя 2007, 08:48
Откуда: Питер

Re: Скатерть-самобранка

Сообщение маша » 07 июл 2015, 09:56

мороженое семифредо с пролине

рецепт взят у джейми оливера



сначала сделать пролине.

орехи(у меня арахис 250 гр. уже дробленый и пожаренный) высыпать на сковородку в которой уже коричневеет карамель(150 гр сахара и три столовые ложки воды-не мешать).Все вместе перемешать и снять с огня, переложить на металлическую поверхность смазанную маслом (когда масса остынет ее легче будет снять для того чтобы перемолоть в блендере)

Затем делаю само мороженое

4 яйца разделяем на белки и желтки.

4 желтка взбиваем с 50 гр сахара пока масса не посветлеет, добавляю ваниль (из свежего стручка вынимаю семена), опять взбиваю.Добавляю сливки(33 %) и все взбиваю пока масса не увеличиться в объеме примерно в два раза, густой эта масса не станет.

4 белка взбиваем со щепоткой соли до белых пиков.

Затем соединяем вместе взбитые сливки, белки и пролине (немного оставить для присыпки). ВАЖНО смешиваем лопаткой снизу вверх аккуратно перемешивая все слои.выложить в форму, посыпать оставшимся пролине и убрать в морозильник.У меня стояло часов 6 и все отлично замерзло, возможно этот результат наступил и раньше-не знаю :)


Изображение
Аватара пользователя
маша
Старожил
 
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: 02 ноя 2007, 08:48
Откуда: Питер

Re: Скатерть-самобранка

Сообщение okolo » 05 мар 2019, 18:31

Домашний ванильный зефир.
Изображение
Понадобится:
3 стакана мелкого сахара
250 мл воды
20 г порошкового желатина
1 ч.л. лимонной кислоты
1 ч.л. пищевой соды
1 стакан сахарной пудры

Приготовление:
Начинайте приготовление домашнего зефира с замачивания желатина. Влейте 150 мл холодной воды в чашку и всыпьте желатин, перемешайте и отставьте в сторону на 1 час для разбухания. Налейте 100 мл воды в кастрюлю, нагрейте, всыпьте сахар, перемешайте, доведите до кипения и сварите сироп. Влейте горячий сахарный сироп в разбухший желатин и взбейте миксером до побеления. Добавьте лимонную кислоту, продолжайте взбивать. Всыпьте пищевую соду с ванилином и еще взбивайте 4 минуты, после чего при помощи кулинарного шприца с широкой фигурной насадкой отсадите массу порциями на смоченный водой противень. Когда зефир подсохнет, снимите его, соедините попарно и обваляйте в сахарной пудре.
okolo
Горожанин
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 12:29

Re: Скатерть-самобранка

Сообщение dragonchello » 06 ноя 2019, 14:59

Любимое блюдо можно приготовить в новом исполнении - как приготовить сельдь под шубой в виде рулета.
Изображение
Понадобится:

Селедка малосольная — 400 г
Картошка — 200 г
Свекла — 200 г
Морковь — 200 г
Лук — 70 г
Яблоко — 1 шт.
Майонез — 200 мл
Сливочное масло — 50 г

Приготовление:

Засоленную сельдь потрошим, очищаем от костей и кожицы. Нарезаем кубиками 1х1 см.
Картофель прокалываем вилкой и варим в подсоленной воде. Морковь опускаем в несоленый кипяток.
Смешиваем воду и соль, обмазываем рассолом свеклу и запекаем в духовке 40 минут при температуре 200°C.
Смешиваем соль, сахар, воду и яблочный уксус. Маринуем в рассоле измельченный лук.
Чистим картофель, свеклу и морковь от кожуры, а у яблок вынимаем семена. Натираем всё на крупной терке.
Чтобы сформировать рулет, возьмите журнал и застелите его пищевой плёнкой. Смазываем пленку маслом и выкладываем прямоугольным слоем свеклу, а на нее – яблоко и морковь.
Смазываем майонезом, затем кладем лук, картофель, опять слой майонеза и сельдь. На сельдь натираем сливочное масло.
Салат обжимаем, а потом скручиваем в рулет и еще раз обжимаем. Ставим в холодильник на час для того, чтобы шуба пропиталась.
Аватара пользователя
dragonchello
Прохожий
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 00:08

Re: Скатерть-самобранка

Сообщение okolo » 02 мар 2020, 09:40

Для сладкоежек - торт прага.
Торт "Прага" ("Пражский")
Изображение
Предлагаю рецепт легендарного, восхитительно нежного, красивого и очень вкусного шоколадного торта "Прага". Он представляет собой три бисквитных коржа, пропитанных сахарным сиропом, с нежным шоколадно-масляным кремом и кисло-сладким абрикосовым джемом, покрытым шоколадной помадкой. Данный рецепт торта "Прага" - почти по ГОСТу, единственные изменения - я добавила пропитку для коржей, удвоила порцию крема и вместо классической помадки использовала ганаш из темного шоколада, сливок и сливочного масла.
Продукты
Для масляного бисквита:
Яйца категории С0 - 6 шт. (комнатной t°С)
Масло сливочное 82,5% - 40 г (растопленное и охлажденное до 28-30°C)
Мука - 115 г
Разрыхлитель для теста - 1 ч. ложка (5 г)
Соль - 1 щепотка
Сахар - 150 г
Какао-порошок (тёмное) - 25 г
Сахар ванильный - 10 г
Сок лимона или уксус - для смазывания миски
*
Для сиропа (не обязательно):
Вода питьевая - 100 мл
Сахар - 100 г
Коньяк (или ром, ликёр), по желанию - 2 ч. ложки
*
Для масляного крема:
Желтки яичные (яйца категории С0) - 40 г (2 шт.)
Вода - 40 мл (комнатной t°С)
Молоко сгущенное - 225 г
Сахар ванильный - 10 г
Масло сливочное 82,5% - 350 г (комнатной t°С)
Какао-порошок (тёмное) - 25 г
*
Для начинки:
Абрикосовый джем (повидло) - 125 г
*
Для ганаша (глазури):
Шоколад тёмный (не менее 70% какао) - 150 г
Сливки 33-35% - 150 мл (горячие)
Масло сливочное 82,5% - 50 г (мягкое)

За день до сборки торта готовим масляный (шифоновый) бисквит. Все продукты должны быть комнатной температуры. Сливочное масло растапливаем и остужаем.
Включаем духовку (разогреваем до 200 градусов).
В миске соединяем муку, разрыхлитель для теста и темное какао. Просеиваем сухие ингредиенты через сито, затем хорошо перемешиваем венчиком и откладываем в сторону.
Яичные желтки (комнатной температуры) в большой миске взбиваем буквально полминуты.
Добавляем к желткам сахар, ванильный сахар и взбиваем до пышной светлой массы, примерно 3-4 минуты. В хорошо взбитой желтковой массе будет оставаться след от венчиков миксера, который сразу же исчезает.
Другую чистую миску обезжириваем лимонным соком или уксусом. В ней взбиваем на средней скорости миксера яичные белки (комнатной температуры) со щепоткой соли и остальной частью сахара.
Сахар вводим в белки постепенно. Первый раз - когда белки взобьются до состояния лёгкой пены. Второй раз добавляем, когда пена станет более стабильной. Третий раз - когда масса побелеет.
Для того, чтобы белки хорошо взбились, очень важно не допустить, чтобы в них не попало ни капли желтка. Иначе взбить белки до нужной консистенции не получится, и в итоге ваш бисквит осядет!
Взбиваем белки до мягких пиков, когда «хвостик» свисает с венчика миксера, но при этом не отваливается.
К желтковой массе в несколько приемов добавляем 2/3 части взбитых белков и очень аккуратно перемешиваем лопаткой складывающими движениями снизу вверх, до объединения продуктов. Долго не мешайте, иначе яичная масса осядет и не будет такой воздушной!
Частями просеиваем смесь сухих ингредиентов в яичную массу.
Хорошо перемешиваем лопаткой, также складывающими движениями снизу вверх, до объединения продуктов.
Добавляем в тесто оставшиеся взбитые белки и быстро, но при этом очень аккуратно, перемешиваем до однородности.
В самом конце очень аккуратно вливаем в тесто по краю миски растопленное сливочное масло (масло должно быть слегка тёплое - около 28-30 градусов.)
И осторожно перемешиваем лопаткой складывающими движениями снизу вверх до объединения продуктов.
Дно разъемной круглой формы (диаметром 20 см или 22 см) затягиваем фольгой.
Выкладываем бисквитное тесто в форму и равномерно распределяем по всей поверхности.
Масляный бисквит немного капризный и частенько любит опадать. Поэтому выпекаем его в духовке, предварительно разогретой до 200°С, сначала 10 минут, затем постепенно понижаем температуру до 180°С - тем самым готовим бисквит к резкому перепаду температуры.
Общее время выпечки бисквита - 30-40 минут. В процессе выпекания ни в коем случае не открывайте дверцу духовки, иначе бисквит быстро осядет!
После выпечки оставляем бисквит в духовке с приоткрытой дверцей на 10-15 минут, тем самым продолжаем понижать температуру. Готовность бисквита проверяем деревянной шпажкой, вставленной в центр, - она должна выходить абсолютно сухой.
Вынимаем бисквит из духовки и оставляем в форме на 10 минут.
Затем аккуратно проводим тонким ножом по стенкам формы и извлекаем бисквит.
Оставляем еще тёплый бисквитный корж на решётке до полного остывания.
Свежий бисквит очень рыхлый, плохо режется и сильно крошится. Поэтому, когда бисквит полностью остынет, заворачиваем его в пищевую пленку и убираем в холодильник минимум на 6-8 часов. За это время бисквит вызреет и достигнет нужной нам текстуры.
Готовим сироп для пропитки бисквита. В сотейнике соединяем воду и сахар.
Ставим сотейник на средний огонь, доводим до кипения и полного растворения кристаллов сахара.
Снимаем сироп с плиты, переливаем в чистую посуду и полностью охлаждаем.
При желании охлаждённую пропитку можно ароматизировать коньяком (ромом или ликёром).
Готовим масляный крем для пражского торта. Заранее (за 2-3 часа) достаем из холодильника сливочное масло - оно должно быть очень мягким.
В сотейнике соединяем яичные желтки, обычную питьевую воду и тщательно размешиваем. (Воды должно быть столько же, сколько весят желтки, поэтому предварительно взвесьте яичные желтки перед приготовление крема.)
Добавляем сгущенное молоко, ванильный сахар и еще раз хорошо перемешиваем.
Ставим сотейник на небольшой огонь. Непрерывно размешиваем венчиком и варим до тех пор, пока смесь не загустеет.
Снимаем сотейник с плиты. Переливаем заварную массу в чистую посуду и полностью охлаждаем до комнатной температуры.
В большую миску кладем сливочное масло комнатной температуры и взбиваем до тех пор, пока не образуется однородная, гладкая и пышная масса. На это уйдет примерно 5-7 минут, в зависимости от мощности вашего миксера.
Не прекращая взбивания масла, начинаем постепенно вводить остывшую заварную массу - примерно по одной столовой ложке с интервалом 10-15 секунд.
Продолжаем активно взбивать до полного соединения заварной массы и масла, до однородности крема.
В самом конце просеиваем в масляно-заварной крем тёмный порошок какао и взбиваем шоколадный крем до однородности. Если крем получился слишком светлым, при желании можете добавить еще 1-2 чайных ложки какао и также взбить крем до однородности.
Крем для торта "Прага" получается необыкновенно нежным, легким, воздушным, умеренно сладким, в общем - очень вкусным!
Собираем торт "Прага". Созревший бисквит достаем из холодильника, снимаем пищевую пленку.
Бисквит разрезаем на три одинаковых коржа при помощи кулинарной струны.
В итоге у нас получается три ровных и красивых коржа.
На блюдо для торта или подложку выкладываем первый шоколадный корж срезом вверх и пропитываем его сахарно-коньячным сиропом - по всей поверхности и по краям коржа.
Крем делим на две равные части и еще немного оставляем для украшения торта. Покрываем бисквитный корж с пропиткой слоем крема, хорошо распределяя крем шпателем по всей поверхности.
Выкладываем второй шоколадный корж срезом вверх и немного придавливаем.
Пропитываем второй корж сахарным сиропом по всей поверхности и по краям.
Покрываем второй корж шоколадным кремом, равномерно распределяя его шпателем по всей поверхности, стараясь сделать слой ровным.
Срез верхнего, третьего бисквитного коржа хорошо пропитываем сиропом.
Выкладываем третий корж на торт пропитанной стороной вниз и немного прижимаем.
Абрикосовый джем подогреваем, выкладываем его на верхний корж. Равномерно распределяем джем по всей поверхности и бокам торта, выравнивая и закрывая все поры и неровности.
Убираем шоколадный торт в холодильник примерно на 1-2 часа, чтобы масляный крем и абрикосовый джем хорошо застыли перед нанесением шоколадного ганаша.
Готовим шоколадный ганаш для покрытия торта.
Темный шоколад ломаем на кусочки и заливаем горячими сливками. Оставляем, не перемешивая, на 1-2 минуты.
Затем тщательно перемешиваем до однородной массы.
Добавляем мягкое сливочное масло и также тщательно перемешиваем до однородности.
Даём немного остыть. Рабочая температура шоколадного ганаша - приблизительно 27-30 градусов.
Когда абрикосовый слой на торте застынет, можем покрывать торт шоколадной глазурью. Достаем торт из холодильника, перекладываем на решетку. Выливаем ганаш на середину торта (часть ганаша оставляем для украшения торта).
Затем равномерно распределяем ганаш при помощи шпателя сверху и по бокам торта.
Перекладываем торт обратно на блюдо или подложку и убираем в холодильник на 30 минут.
По истечении времени достаем торт из холодильника. Оставшимся шоколадным ганашем наполняем кондитерский мешок и пишем сверху название шоколадного торта - "Прага".
Отложенный шоколадный крем выкладываем в кондитерский мешок с фигурной насадкой. Украшаем торт "Прага" кремом сверху по всей окружности.
Кремовое украшение делаем также вокруг основания торта или так, как вам подскажет ваша креативность и фантазия.
Убираем торт в холодильник на 5-6 часов для пропитки.
Торт "Прага" готов.
Нарезаем готовый Пражский торт порционными кусочками и наслаждаемся очень ярким шоколадным вкусом с легкой горчинкой какао и восхитительно приятной абрикосовой кислинкой десерта!
Приятного аппетита и удачной вам выпечки!
okolo
Горожанин
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 12:29

Re: Скатерть-самобранка

Сообщение krestomanka » 02 ноя 2020, 20:06

Очень вкусные яблочные блинчики на молоке.
Изображение
Понадобится:
500 мл молока;
2 яйца;
1¼ столовой ложки сахара;
10 г ванильного сахара;
щепотка соли;
½ чайной ложки молотой корицы;
180 г муки;
30 мл растительного масла + немного для смазывания сковороды;
2 свежих яблока.

Приготовление:
В глубокой миске венчиком соедините молоко, яйца, обычный и ванильный сахар, соль и корицу.
Аккуратно всыпьте муку и снова взбейте венчиком. Влейте растительное масло и снова перемешайте.
Яблоки избавьте от кожуры и сердцевин, натрите на крупной тёрке и добавьте в тесто. Ещё раз тщательно перемешайте.
Сковороду смажьте растительным маслом и нагрейте на среднем огне. Выпекайте блинчики с двух сторон, пока они не подрумянятся.
Аватара пользователя
krestomanka
Прохожий
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 11 июн 2011, 17:43

Re: Скатерть-самобранка

Сообщение okolo » 03 фев 2022, 11:25

Вкусно - селедка под шубой в новом исполнении.
Рулет "Селёдка под шубой"
Изображение
Рулет "Селёдка под шубой" без желатина! Сохраняем вкус любимого салата, меняя только форму! Просто и быстро! Украшение вашего праздничного стола!
Продукты
Свёкла отварная (небольшая) - 4 шт. (500 г)
Морковь отварная - 3 шт. (250 г)
Яйца - 3-4 шт.
Картофель отварной - 2-3 шт. (300 г)
Лук репчатый - 1 шт.
Филе сельди - 250 г
Майонез - по вкусу
Соль - по вкусу
Перец чёрный молотый - по вкусу
Зелень свежая (для украшения) - по вкусу

Свёклу, морковь и картофель нужно сварить накануне, хорошо охладить и очистить.
Яйца отварить вкрутую, остудить в холодной воде и очистить.

Свёклу натираем на средней тёрке (ближе к мелкой), выкладываем в сито и отжимаем лишний сок.
Морковь натираем на средней тёрке.
Картофель натираем на крупной тёрке.
Яйца натираем на средней тёрке.
Лук очищаем и мелко нарезаем.
Селёдку нарезаем небольшими кубиками.
Рабочую поверхность застилаем пищевой плёнкой. Первым слоем выкладываем свёклу, разравниваем и придаём форму прямоугольника. Слегка уплотняем, чтобы рулет хорошо сохранял форму. Немного солим.
На свёклу выкладываем слой моркови - он должен быть немного уже, чем слой свёклы. Немного уплотняем.
Промазываем майонезом. Количество майонеза и соли добавляйте по вкусу.
Следующий слой - яйца.
Разравниваем и уплотняем. Добавляем майонез по своему желанию.
Следующий слой - картофель. Тоже разравниваем и уплотняем. Немного солим и перчим.
Картофель хорошо промазываем майонезом.
Селёдку смешиваем с луком.
В центр полоской-горкой выкладываем селёдку с луком.
Аккуратно приподнимаем плёнку и, хорошо прижимая по бокам, соединяем два противоположных края слоя свёклы, формируя рулет.
Рулет в плёнке ставим в холодильник для охлаждения и чтобы рулет пропитался, лучше оставить на ночь.
После охлаждения рулет освобождаем от плёнки и обрезаем края.
Перед подачей украшаем рулет "Селёдка под шубой" по собственному желанию. Я украсила майонезом, свежей зеленью и тёртым желтком.
Такой салат будет хорошим украшением любого праздничного стола.
Всем приятного аппетита и готовьте с удовольствием!
okolo
Горожанин
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 12:29

Re: Скатерть-самобранка

Сообщение dragonchello » 07 мар 2024, 20:33

Вкусный и питательный -
салат с курицей и грибами.
Изображение
Понадобится:
курица копченая — 300 гр.
грибы шампиньоны — 300 гр.
яйца — 4 шт.
огурцы свежие — 2 шт.
лук репчатый — 1 шт.
зеленый лук
майонез
соль
перец

Понадобится:
Первым делом грибы и лук нарезать кубиками и обжарить по отдельности, остудить.
Для салата нам понадобится копченая курица.
Это может быть, в принципе, любая копченая птица.
Нарезаем куриное филе на кубики, выкладываем их на дно блюда.
Это будет наш первый слой.
Смазываем майонезом.
Огурцы тоже нарезать кубиками и выложить вторым слоем, смазать майонезом.
Грибы с луком будут третьим слоем их тоже смажем майонезом.
Затем выкладываем нарезанный зеленый лук.
Яйца натрём на мелкой тёрке и выкладываем последним слоем.
Аватара пользователя
dragonchello
Прохожий
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 00:08

Пред.

Вернуться в Кухня "International"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron
www.MAGIYA.com.ua - сайт о вязании
Написать письмо администратору
Мастер классы || Модели || Виды техник || О пряже || Узоры || О себе || Контакты
Rambler's Top100