Вязание на заказ    Рекламный блок    Реклама

Вязание рукава сверху

спицы

Модераторы: КУЛЯ, Мымра, Tanysha

Вязание рукава сверху

Сообщение lar4ik71 » 23 фев 2009, 13:23

Ну и как я и обещала... Речь пойдёт о вязании рукава сверху. Я старалась чтобы вам было хоть чуточку понятно krasynia
Итак ... Вязание рукава сверху
Когда у нас готовы и перед и спинка - соединяем плечевые швы:
Изображение
Приветствую общение на ТЫ , люблю вязать в хорошей компании !!!! Лариса :-)
Аватара пользователя
lar4ik71
Почетный житель
 
Сообщения: 943
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 19:04
Откуда: г.Луганск

Re: Вязание рукава сверху.

Сообщение lar4ik71 » 23 фев 2009, 13:24

Теперь из кромочных будем набирать петли для нашего будущего рукава. Чтобы не было в дальнейшем дырочек в тех местах, где мы добавляем новую петлю, я всегда протягиваю нить не из самой кромочной, а из места , где они перекрещиваются... Куда сейчас безжалостно воткнулся крючок...
Изображение
Приветствую общение на ТЫ , люблю вязать в хорошей компании !!!! Лариса :-)
Аватара пользователя
lar4ik71
Почетный житель
 
Сообщения: 943
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 19:04
Откуда: г.Луганск

Re: Вязание рукава сверху.

Сообщение lar4ik71 » 23 фев 2009, 13:24

Единственный момент, когда я набираю дополнительные петли и из кромочных и из их перекрещивания - это самый первоначальный набор. Т.е. как правило для того чтобы начать вязать рукав сверху, наб достаточно набрать 15-20 петель ! Что я и сделала - зафиксировала нить (в месте перекрещивания...тут это важно. чтобы не было дырки изначально!)... и далее уже пошла набирать петли - из перекрещивания. из кромочной, и так пока не набрала свои 20 петель. Делаю всё это крючком, после чего переношу на спицу!

ИзображениеИзображение
Приветствую общение на ТЫ , люблю вязать в хорошей компании !!!! Лариса :-)
Аватара пользователя
lar4ik71
Почетный житель
 
Сообщения: 943
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 19:04
Откуда: г.Луганск

Re: Вязание рукава сверху.

Сообщение lar4ik71 » 23 фев 2009, 13:25

Петли набраны, начало положено, теперь приступаем к "выращиванию" самого рукава. И следующий этап у нас изнаночная сторона , в которой мы петли провязываем как обычно. Единственно что рекомендую - это первую петельку хорошенько подтягивать, чтобы петля не была разболтанной и расхлябанной ! Остальные как обычно вяжем до конца ряда, и в конце ряда из самого первого перекрещивания вытягиваем ещё одну петлю !
Обратите внимание , КАК входит в перекрещивание спица при вязании с изнаночной стороны работы - она входит с лицевой стороны, т.е. как бы сзади... мы подхватываем нить, и провязываем как обычную изнаночную!
Изображение Изображение
Приветствую общение на ТЫ , люблю вязать в хорошей компании !!!! Лариса :-)
Аватара пользователя
lar4ik71
Почетный житель
 
Сообщения: 943
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 19:04
Откуда: г.Луганск

Re: Вязание рукава сверху.

Сообщение lar4ik71 » 23 фев 2009, 13:26

Повернув работу к себе лицевой частью, провязываем вновь образованную петлю либо лицевой, либо как того будет требовать наш рисунок(не забывая подтягивать петельку!) и опять вяжем ряд до конца!
ИзображениеИзображение
Приветствую общение на ТЫ , люблю вязать в хорошей компании !!!! Лариса :-)
Аватара пользователя
lar4ik71
Почетный житель
 
Сообщения: 943
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 19:04
Откуда: г.Луганск

Re: Вязание рукава сверху.

Сообщение lar4ik71 » 23 фев 2009, 13:26

Дойдя ряд до конца, мы опять из перекрещивания добавляем петельку, только теперь спица входит в полотно "от себя" т.е. как при вязании обычной лицевой петли:
ИзображениеИзображение
Приветствую общение на ТЫ , люблю вязать в хорошей компании !!!! Лариса :-)
Аватара пользователя
lar4ik71
Почетный житель
 
Сообщения: 943
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 19:04
Откуда: г.Луганск

Re: Вязание рукава сверху.

Сообщение lar4ik71 » 23 фев 2009, 13:27

Этот механизм повторяем до самого конца проймы, т.е. в конце каждого ряда добавляем по одной петельке, и при необходимости включаем их в узор!
Вот такой в итоге получился внешний вид рукава... место проймы пройду пунктирной линией, чтобы лучше можно было его проследить ! И я раньше пользовалась этим методом только при вязании либо гладью, либо резинкой...Теперь же , когда механизм стал ясен, я уже использую этот метод и в тех случаях, когда в изделии присутствует узор (как к примеру этот кардиган, на примере которого я всё рассказываю):
ИзображениеИзображение

Ну вот вроде бы и всё что я смогла рассказать :???:Если будут возникать вопросы по ходу работы -спрашивайте ! friendss
Приветствую общение на ТЫ , люблю вязать в хорошей компании !!!! Лариса :-)
Аватара пользователя
lar4ik71
Почетный житель
 
Сообщения: 943
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 19:04
Откуда: г.Луганск

Re: Вязание рукава сверху.

Сообщение Tatyana » 23 фев 2009, 13:29

Ларочка, спасибо за мастер-класс!! :Дать розу: Обязательно попробую так вязать, по твоим картинкам вроде просто, а как в деле будет - посмотрим xaxa
А кромочные петли у тебя 1 штука на 2 ряда?? (я просто с недавних пор кромочные петли провязываю в каждом ряду - ну не получаются у меня ровные петельки, если в начале ряда кромочную снимать :-?
Вязание - не просто хобби. Это стиль жизни.
Таня
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Tatyana
Старожил
 
Сообщения: 3651
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 11:41
Откуда: Чернигов

Re: Вязание рукава сверху.

Сообщение lar4ik71 » 23 фев 2009, 13:39

Tatyana писал(а):А кромочные петли у тебя 1 штука на 2 ряда?? (я просто с недавних пор кромочные петли провязываю в каждом ряду - ну не получаются у меня ровные петельки, если в начале ряда кромочную снимать


Да, Танюш, у меня кромочная одна на два ряда VIkiorika А раз у тебя край другой, то тебе может ещё проще будет вытягивать новую петельку чтобы в результате этого не получалось дырочек friendss Думаю по ходу и правда разберёшься что к чему krasynia
Приветствую общение на ТЫ , люблю вязать в хорошей компании !!!! Лариса :-)
Аватара пользователя
lar4ik71
Почетный житель
 
Сообщения: 943
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 19:04
Откуда: г.Луганск

Re: Вязание рукава сверху.

Сообщение Leksa » 24 фев 2009, 12:45

Ларочка, огроменное спасибо! Обязательно поппробую твой способ. А скажи какие еще плюсу у такого вывязывания рукава, + не надо вшивать, + не надо делать расчет, а еще ? Второй рукав вяжется без проблем?
Саша
Аватара пользователя
Leksa
Модератор
 
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 13:21
Откуда: Россия, КМВ, Ессентуки

Re: Вязание рукава сверху.

Сообщение lar4ik71 » 24 фев 2009, 13:13

Девочки, спасибо за ваши спасибо :-) krasynia krasynia krasynia :Дать розу:
Leksa писал(а):А скажи какие еще плюсу у такого вывязывания рукава, + не надо вшивать, + не надо делать расчет, а еще ? Второй рукав вяжется без проблем?

Санечка, ну если честно самый главный плюс в моих глазах это то, что настолько идеально ложится рукав по пройме и даёт обалденную посадку :P что только из-за этого хочется его вязать именно сверху! А второй рукав вяжется абсолютно без проблем, и сложностей по поводу "повторить один в один предыдущий рукав" ни граммочки не возникает VIkiorika :Дать розу:
Приветствую общение на ТЫ , люблю вязать в хорошей компании !!!! Лариса :-)
Аватара пользователя
lar4ik71
Почетный житель
 
Сообщения: 943
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 19:04
Откуда: г.Луганск

Re: Вязание рукава сверху.

Сообщение djuljetta » 15 июн 2009, 10:10

не уверена шо здесь этот вопрос нада задавать, но рискну - а у меня почемуто при вывязывании рукава сверху он стал очень пузыриться (думала набирать через одну петельку - дак дырки выходят... :-? :-? :x (и так обидно шо не получилось - вязать так очень понравилось -ниче считать не нада, быстренько и просто)
ЖЕНЯ я
Аватара пользователя
djuljetta
Почетный житель
 
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 18:02
Откуда: Киев

Re: Вязание рукава сверху.

Сообщение lar4ik71 » 15 июн 2009, 11:00

djuljetta писал(а): у меня почемуто при вывязывании рукава сверху он стал очень пузыриться


А что значит пузыриться, в каком месте ? Я слышала что у некоторых девочек при таком методе плечо как бы вверх ползет...а на счет пузирения чуточку подробнее плиз smyt . Хотя вот сколько вяжу, подобного не было :-?
Приветствую общение на ТЫ , люблю вязать в хорошей компании !!!! Лариса :-)
Аватара пользователя
lar4ik71
Почетный житель
 
Сообщения: 943
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 19:04
Откуда: г.Луганск

Re: Вязание рукава сверху.

Сообщение djuljetta » 15 июн 2009, 22:12

Ларис, рукав получился у меня какбы фонариком, т.е . по плечу ровненько не лег а торчал. ща перевяжу еще и зафотаю.(забыла сказать-эт детский свитерец, может это чтото меняет :-? :-?
ЖЕНЯ я
Аватара пользователя
djuljetta
Почетный житель
 
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 18:02
Откуда: Киев

Re: Вязание рукава сверху.

Сообщение lar4ik71 » 16 июн 2009, 09:25

djuljetta писал(а):(забыла сказать-эт детский свитерец, может это чтото меняет :-? :-?

Да нет...это ничего не меняет mda
Мне кажется что такое может быть из-за самого первого наборного ряда.
Ты сколько петелек набираешь в самом начале, и как ты их набираешь?
Самый первый набор петель желательно набирать на центральных 10 кромчных (5петель до шва и 5 петель после шва), но обязательно набирать и из кромочной и из их перекрещиваний, т.е. из одной кромочной должно "родиться" две петли... Т.е. в итоге должно получится 20 петелек...
Правда для детских вещичек наверное можно обойтись и шестью кромочными, в итоге будет в первом ряду 12 петелек.
Так же можно набирать не из самой кромочной непосредственно, а из петли, идущей сразу же за ней, это особенно подходит для тех, кто вяжет рыхленько, в результате не будет дырочек!
Приветствую общение на ТЫ , люблю вязать в хорошей компании !!!! Лариса :-)
Аватара пользователя
lar4ik71
Почетный житель
 
Сообщения: 943
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 19:04
Откуда: г.Луганск

Re: Вязание рукава сверху

Сообщение Торра » 29 дек 2009, 13:29

Попробовала вязать рукавчик сверху, мне понравилось. Спасибо за мастер-класс :Дать розу: ! Вот только если толстая ниточка, то 20 петель вначале вязания многовато. У меня тоже получился "фонарик", пришлось перевязывать.
Здравствуйте, я Света.

Женщина отлично знает четыре действия арифметики:
она делит ложе, умножает род, прибавляет себе красоты и убавляет возраст.
Аватара пользователя
Торра
Почти свой
 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 19:28
Откуда: Кривой Рог

Re: Вязание рукава сверху

Сообщение rabiya » 04 янв 2010, 18:25

Скажите пожалуйста а как вязать саму пройму (дырку) для рукава? Может я не совсем правильно выражаюсь, это мой первый опыт вязания.
Когда перед и спинку вяжу то как на вашей картинке http://www.magiya.com.ua/photo/3/7/1259501193_49.jpg получается надо вязать с таким загибом-убавлением петель? или можно просто провязать ровно-прямо. потом сшить оставив эту дырку для рукава и там добавлять уже по вашему описанию петли? А если делать как у вас на картинке с "загибом" то если не составит труда раскажите как это делать? Сколько точно надо убавлять и как рассчитать убавление?
rabiya
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 18:09

Re: Вязание рукава сверху

Сообщение КУЛЯ » 04 янв 2010, 19:36

rabiya
Вам наверное лучше зайти СЮДА
Изображение

...ничто нас так не украшает, как правильно подобранный мужчина)))
Оксана
Аватара пользователя
КУЛЯ
Модератор
 
Сообщения: 10164
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 22:42
Откуда: Киев

Re: Вязание рукава сверху

Сообщение oliviya2 » 07 сен 2010, 19:16

lar4ik71, скажите пожалуйста: для вывязывания рукава Вашим способом перед и спинка (там где пришиваются рукава) вяжутся прямыми или необходимо специально вывязывать пройму, или же это должен быть реглан? Не знаю как понятней задать вопрос.
oliviya2
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 12:08

Re: Вязание рукава сверху

Сообщение КУЛЯ » 08 сен 2010, 22:03

oliviya2 писал(а):lar4ik71, скажите пожалуйста: для вывязывания рукава Вашим способом перед и спинка (там где пришиваются рукава) вяжутся прямыми или необходимо специально вывязывать пройму, или же это должен быть реглан? Не знаю как понятней задать вопрос.

Если я Вас правильно поняла, попробую ответить
В данном случае на спинке и переде вывязываются проймы
вот на этом фото у Ларисы четко видно линия проймы + окат рукава http://radikal.ru/F/s50.radikal.ru/i130 ... 2.jpg.html
Но вязания рукава сверху так же можно делать и при прямых полотнах спинки и переда,
в таком случае набирается сразу все нужное кол-во петель для рукава.
Изображение

...ничто нас так не украшает, как правильно подобранный мужчина)))
Оксана
Аватара пользователя
КУЛЯ
Модератор
 
Сообщения: 10164
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 22:42
Откуда: Киев

Re: Вязание рукава сверху

Сообщение Ali0na » 09 сен 2010, 09:42

Хочу добавить,что и реглан я вяжу по Ларисыному методу - все идеально садится!А сейчас вяжу рукав на машине - пошла этим же путем,только в обратном направлении :-)
Приглашаю всех в гости http://ali0na.gallery.ru/
Аватара пользователя
Ali0na
Старожил
 
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 15:13
Откуда: Киев

Re: Вязание рукава сверху

Сообщение Люсик » 26 май 2011, 17:34

Лара, спасибо огромное за МК. Это просто палочка-выручалочка! :P
Но вот ещё вопрос: а как дальше вязать, прямо
до низа или всё-таки необходимо делать убавления до манжета?
По-моему, если вязать без убавлений - окат и пройма получится как
следует, а сам рукав широкий, или я что-то не так поняла?
Помоги, пожалуйста разобраться, а то я совсем уж замучалась
с этими рукавами.
Люсик
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 май 2011, 17:06

Re: Вязание рукава сверху

Сообщение Ixora » 27 май 2011, 20:12

Люсик писал(а):а как дальше вязать, прямо
до низа или всё-таки необходимо делать убавления до манжета?

убавлять столько раз, сколько надо было бы прибавлять и в тех же местах. это получается такой же рукав, только в обратном порядке.
Наташа
Аватара пользователя
Ixora
Старожил
 
Сообщения: 2704
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 12:45
Откуда: Полтавская область, Диканька

Re: Вязание рукава сверху

Сообщение Люсик » 02 июн 2011, 20:44

Ixora, спасибо огромное за помощь! :P :-))) viagu
Люсик
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 май 2011, 17:06

Re: Вязание рукава сверху

Сообщение krevetohka » 09 июл 2013, 13:56

Здравствуйте, Лариса. И у меня возник вопрос: а если я хочу связать рукав-фонарик детского платья, но по Вашему мастер-классу, мне в самом верху набирать не 6п. а вдвое больше? Спасибо.
Аватара пользователя
krevetohka
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 13:50

Re: Вязание рукава сверху

Сообщение Katy 3010 » 08 авг 2013, 14:48

Спасибо за информацию!Попробовала и очень понравилось!
Katy 3010
Прохожий
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 08 авг 2013, 14:35


Вернуться в Мастер-классы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron
www.MAGIYA.com.ua - сайт о вязании
Написать письмо администратору
Мастер классы || Модели || Виды техник || О пряже || Узоры || О себе || Контакты
Rambler's Top100