Вязание на заказ    Рекламный блок    Реклама

Хочу все знать !!!!!!Антивирусы

Все вопросы связанные с функционированием OC Windows обсуждаем здесь.

Модератор: КУЛЯ

Хочу все знать !!!!!!Антивирусы

Сообщение Tanysha » 24 сен 2008, 19:38

Хоть знать всего не возможно , но стремление узнать больше в компьютерной науке есть . Помимо вопроса , который задала Таня в соседней теме (если можно перенесите их сюда) у меня есть тоже масса вопросов. Но пока поговорим об антивирусе. У меня был Касперский (не лицензионный) ,но увы установить повторно его не получилось.Сейчас работает аваст. Не знаю довольна я или нет, подозреваю, что он хуже Касперского или Нода,но комп работает и это главное :lol: В общем Дима ждем твоего авторитетного мнения и как всегда очень доступного и интересного рассказа.
Таня
Аватара пользователя
Tanysha
Модератор
 
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 08:11
Откуда: Житомир

Re: Хочу все знать !!!!!!Антивирусы

Сообщение magiya » 24 сен 2008, 21:17

В этой темке предлагаю высказывать свои мнения об использовании различных антивирусов.

ИМХО.
Выбор антивируса - дело вкуса.
По моему скромному мнению - лучше иметь бесплатный Avast, который будет регулярно и автоматически обновлять свои базы и свой программный код ,чем ,скажем, не лицензионный касперский.
Поиск ключей, изменения в реестре для запуска не лицензионной проги (а это файлы из инета из не проверенных источников :oops: ) часто приводит к заражению компа троянами.
Ради чего? Сказать себе "У меня Касперский стоит"? И гордится этим.

Идеального антивиря нет.И не будет.
Каждый использует то, чем может пользоваться.
О качестве работы антивируса можно судить по количеству переустановок винды. Если за год при активном использовании (установка и удаление программ, активная выкачка файлов из интернета и т.д) вы переустановились один раз, у вас нет проблем с антивирем.
Заразить комп вирусом сложно. Для этого надо игнорировать элементарные правила контрацепции :-)
Следует помнить, что троян - НЕ ЕСТЬ ВИРУС.
Цель вируса - нагадить на компе.
Цель трояна - спереть важную инфу с вашего компа за ваши-же деньги(трафик инета) или загрузить вам на комп тот-же вирь.

Еще нужно помнить, что при работе в интернете антивируса не достаточно.
Необходимо использовать связку антивирус+файерволл.
А совместная работа этих программ бывает усложнена. Часто антивирь и файерволл ругаются друг с другом и не дают полноценно работать компу.
Тогда нужно менять или то или другое.
Моя практика показывает, что связка Avast+Comodo работают в паре очень не плохо. Не тормозят комп , работают стабильно.
И главное - Это все НА ШАРУ. :-)
Регулярное сканирование винтов компа антивирем (1 раз в месяц) способно обезопасить вас почти на 100%, вне зависимости, какой антивирь вы используете.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
magiya
Site Admin
 
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 14:38

Re: Хочу все знать !!!!!!Антивирусы

Сообщение Tanysha » 24 сен 2008, 22:18

Ну значит не все так плохо у меня, как я думала. Еще я когда то работала в компьютерной фирме и ребята следили за колличеством отправленной и полученной информации.Обычно колличество полученной должно быть раз в 5 больше чем отправленной.Если наоборот , то есть подозрения что информация куда то уходит благодаря вирусам. aikido
Таня
Аватара пользователя
Tanysha
Модератор
 
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 08:11
Откуда: Житомир

Re: Хочу все знать !!!!!!Антивирусы

Сообщение Tanysha » 24 сен 2008, 22:20

И еще про Comodo если можно поподробнее.Про файерволл наслышана немного.Он часто тормозит все подряд без разбора)))))И вобще что это за програмки?Какая их суть?
Таня
Аватара пользователя
Tanysha
Модератор
 
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 08:11
Откуда: Житомир

Re: Хочу все знать !!!!!!Антивирусы

Сообщение magiya » 24 сен 2008, 23:46

Tanysha писал(а):И еще про Comodo если можно поподробнее.Про файерволл наслышана немного.Он часто тормозит все подряд без разбора)))))И вобще что это за програмки?Какая их суть?


Общее ошибочное мнение.
Файерволл (иначе брандмауэр) - так называемый "межсетевой экран", который защищает ваш комп от несанкционированных попыток входа-выхода по сети. Термин сей пошёл с времён, когда дома были деревянными. И чтобы при пожаре пламя не перекидывалось с одного дома на другой, между ними ставили каменную стену - файерволл (дословный перевод - "огненная стена").

Общая схема:
Компьютер -->Файерволл -->Сеть(интернет , к примеру).

Основная задача firewall ов - контроль за подключениями компьютера к сети.
После установки файерволла на комп и проведения предварительной настройки приходиться обучить "огненную стену".

Немного примеров для понимания.(у меня установлен COMODO - на него и буду ссылатся)
Обучение файерволла начинается сразу после установки и подключению к интернету.
Из системного трея (снизу справа возле часов) моментально вылетает сообщение о том, что приложение comodo хочет в интернет по порту 80.
И выбор действий:
Запретить
Разрешить
и чек бокс "Запомнить выбор"

Если вы выберете запретить ,да еще поставите галку "Запомнить выбор" ваш комп больше не попадет в интернет без дополнительных ковыряний.
Этим выбором вы запретили брандмауеру (файерволлу) выход в сеть , а значит он отрубил сам себя от инета. Т.к все соединения идут через файерволл это действие отрезало комп от инета целиком.
Именно по этой причине при проблемах с выходом в интернет в первую очередь нужно отключить файерволл.

Следующим в интернет попросится служба svchost.exe. Ей нужно разрешить выход в интернет, т.к это системное приложение винды отвечающее за сетевые подключения.

Затем в инет попрется windows updater. Приложение винды , которое всегда хочет закачать в вашу систему трилионы мегабайт критических обновлений. :-) Запретите это дело ему и будете знать, что обновляться винда в интернете не будет никогда.

И так со всеми программами приложениями и т.д. При попытке загрузке файла из интернета файерволл запросит разрешение на входящее соединение и напишет программу-источник (например Explorer.exe).
Программы которые просят соединение разнообразны. Это все интернет-пейдеры , проги эл почты, интернет браузеры, программы закачек (данлодеры) и т.д.

За месяц обучение всех прог закончится и вы будете видеть окна запросов соединений раз в год при атаке из сети.
При установке новых программ ,обычно, апдейтеры этих прог сразу ломятся в инет. Об этом вас предупредит файерволл.

Обратите внимание. Брандмауер не знает вредоносное соединение запрашивается или нет. Он только имеет все возможности подробно описать вам причины такого соединения и ждать решения от вас. Если вы разрешаете не понятное соединение и на комп к вам попадает вирус или троян , то вступает в действие антивирус.

Очень люблю произвести установку винды и сразу поставить антивирь и файерволл.Это дает возможность полного контроля за устанавливаемыми программами и драйверами и , в некоторой степени, гарантирует, что на компе нет вредоносных программ.

По поводу соотношения количества исходящего и входящего трафика.
Ну конечно, при обычной работе в инете вы ,большей частью, получаете информацию на комп. т е преобладает входящий трафик.
Исходящий трафиик увеличивается в том случае , если вы выкладываете в инет много информации (песни ,картинки, фильмы) или пользуетесь торрентом.
Но практически исходящий трафик не может быть больше входящего. В 99% случаев - это троян, который выкачивает из вашего компа инфу в интернет.

По поводу тормозов.
Файерволл обычно использует минимум системных рессурсов компа, а значит при нормальных настройках (даже по умолчанию) тормозить комп не может.
Вот замедлить сетевую активность - это да. Но это замедление вы не почувствуете. :-) в этом можете быть уверенными.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
magiya
Site Admin
 
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 14:38

Re: Хочу все знать !!!!!!Антивирусы

Сообщение magiya » 17 янв 2009, 17:57

Тут есть очень познавательная статейка о пользе разума... :Больница:
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
magiya
Site Admin
 
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 14:38

Re: Хочу все знать !!!!!!Антивирусы

Сообщение Tanysha » 18 янв 2009, 09:58

Мдяяяяя что только не придумают люди mda
Оказывается и такое бывает))))))Спасибо Дима ,будем знать о существовании этой беды))))) mda
Таня
Аватара пользователя
Tanysha
Модератор
 
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 08:11
Откуда: Житомир

Re: Хочу все знать !!!!!!Антивирусы

Сообщение Алчон » 19 янв 2009, 13:35

Интересная статейка!!! :Аплодисменты: Спасибо!!! :Аплодисменты:
Жить, как говорится - хорошо!
А хорошо жить - еще лучше!


Изображение
Алла
Аватара пользователя
Алчон
Старожил
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 18:16
Откуда: Россия, Калуга

Re: Хочу все знать !!!!!!Антивирусы

Сообщение Натуля » 19 янв 2009, 16:43

Tanysha писал(а):Ну значит не все так плохо у меня, как я думала. Еще я когда то работала в компьютерной фирме и ребята следили за колличеством отправленной и полученной информации.Обычно колличество полученной должно быть раз в 5 больше чем отправленной.Если наоборот , то есть подозрения что информация куда то уходит благодаря вирусам. aikido


Где можно это посмотреть?
Аватара пользователя
Натуля
Старожил
 
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 20 дек 2007, 13:36
Откуда: Прага

Re: Хочу все знать !!!!!!Антивирусы

Сообщение Tatyana » 27 янв 2009, 08:21

Дима, помогите! :SOS: У меня в компе поселился какой-то вирус, и я не могу его удалить. Каждый раз при запуске windows антивирусник выдает такое предупрждение
вирус загрузка.JPG

Я нажимала и "удалить", и "в карантин" (кстати, что такое deny access? я нажимала и это, но никакого эффекта от этого не было) Вобщем комп работает, но при следующем включении окно антивирусника появляется снова. Удалить этот файл (через тотал) я не могу, не удаляется он. Забралась я в реестр, нашла там этот файл вот в такой папочке
вирус реестр.JPG

Могу ли я удалить эту позицию, и даст ли это какой-либо эффект?
вирус реестр2.jpg

Что это за папка я не очень-то понимаю, но блина, надо ж как-то комп от вируса избавить!!!!
Ой, и еще. Иногда, когда в инете открываю несколько окон, комп может заглючить - сами по себе начинают открываться окна, штук так 40 :Невозможно: Я сначала сразу на перезагрузку нажимала, потом как-то подождала, открытие этих окон прекратилось где-то на 42 штуке, я их позакрывала и работала себе дальше. Но это ж ненормально!!!!!!!!
Вязание - не просто хобби. Это стиль жизни.
Таня
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Tatyana
Старожил
 
Сообщения: 3651
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 11:41
Откуда: Чернигов

Re: Хочу все знать !!!!!!Антивирусы

Сообщение magiya » 27 янв 2009, 20:50

Tatyana писал(а):У меня в компе поселился какой-то вирус, и я не могу его удалить. Каждый раз при запуске windows....

Какая windows?
Tatyana писал(а):антивирусник выдает такое предупреждение

Какой антивирус?(по правде с зонтиком их не очень много - один каспер :-) ) Имею ввиду "лицензионность "
Tatyana писал(а):(кстати, что такое deny access?

"отказать в доступе"
Tatyana писал(а):Удалить этот файл (через тотал) я не могу, не удаляется он.

В безопасном режиме пробовать ( при загрузке долбать по F8) надо или из под dos.
Tatyana писал(а):Забралась я в реестр,

Рановато Вам милая девушка в реестре копаться.Это все равно, что на танк с микроволновкой идти :-)
Tatyana писал(а):нашла там этот файл вот в такой папочке

Нету в реестре никаких папочек,файликов.Вроде папочка, а в самом деле раздел или ветка раздела реестра.Вроде файлик,а это ключ реестра.
Tatyana писал(а):Могу ли я удалить эту позицию, и даст ли это какой-либо эффект?

Лучше не стоит. Реестр не спица , загнется вместе с виндой.
Tatyana писал(а):Что это за папка я не очень-то понимаю, но блина, надо ж как-то комп от вируса избавить!!!!

Нужно.
Tatyana писал(а):Ой, и еще. Иногда, когда в инете открываю несколько окон....

Какой браузер?
Tatyana писал(а):комп может заглючить - сами по себе начинают открываться окна, штук так 40

Так глючит комп или открываются в браузере самопроизвольно окна?
Tatyana писал(а):Но это ж ненормально!!!!!!!!

Дк никто и не спорит. :-)

А теперь другие вопросы:
Файерволл в системе есть?
Обновления Windows получает?
Обновления Касперский получает?
С другим браузером сложности есть?

А теперь советы.
Дай полный список процессов в диспетчере задач.
Проверить комп полным сканированием с помощью Dr.Web CureIt!®.
в безопасном режиме с отключенным восстановлением системы,отключенными антивирусом, файерволлом и интернетом.
Проверить комп утилитой AVZ.
Отчитаться. Будем думать.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
magiya
Site Admin
 
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 14:38

Re: Хочу все знать !!!!!!Антивирусы

Сообщение Tatyana » 28 янв 2009, 10:30

Дима, ты волшебник? Прошлый раз я у тебя спрашивала про синий экран смерти, и потом он куда-то самопроизвольно исчез. Сейчас исчез вирус. Правда не факт, что он не вернется, потому что такое уже было, поэтому отчитываюсь по порядку.
Т.к. вчера вечером моя мася перед сном ужас что вытворяла, я всё делала очень быстро (что успела) и не осознавая до конца происходящие процессы.
Сначала просканировала windows Dr.Web-ом (швидка перевірка). Изначально он не нашел никаких вирусов, потом выдал, что знайдено вірус - всё тот же знакомый файл twex.exe Проинформировал, что можливо це троян (ну т.е. хто його зна, шо за звір у тебе в компі сидить). Предложил там всякие действия, я нажала перемістити, появилось всё то же окно моего антивирусника, там я его отправила «в карантин» (почему именно в карантин сказать не могу, и т.к. к этому времени моя масечка со старшим братом уже пытались раздолбать большое зеркало в прихожей, комп пришлось выключить и идти ложиться спать.
Сегодня утром после включения компа, предупреждение антивирусника не появилось. Посмотрела через тотал – файла twex.exe в папке system32 не нашла, но вот такой файл там остался
тотал.JPG

Посмотрела в реестре (уж извини, но любопытно было, я так аккуратненько) в этой ветке реестра ключ, который там был, тоже не нашла (как я завернула, а?)
реестр3.JPG

Сейчас делаю полную проверку компа, вирусы находит…

Теперь ответы на вопросы
magiya писал(а): Какая windows?

Windows ХР
magiya писал(а): Какой антивирус?(по правде с зонтиком их не очень много - один каспер :-) ) Имею ввиду "лицензионность "

Какой антивирус точно сказать не могу. Называется Avira AntiVir Personal – Free Antivirus. Про Касперского там ничего не сказано, это не Каспер. По-моему никакой он там не лицензоинный. Вобщем мы когда подключились в сеть (блина я в этом плохо понимаю, вобщем у нас сетка – несколько домов подключено, и т.обр. выход в интернет имеется через сервер или как оно там называется. До этого у меня был Каспер, обновлялся из инета, но потом в один прекрасный момент потребовал купить лицензию, т.к. какой-то там срок истек, и он у меня умер. Потом был какой-то нортон кажись, без автоматического обновления, обновления я с работы таскала. Вобщем когда мы подключились в сеть, я спросила у ребят есть ли какой антивирусник, чтоб обновлялся автоматически, и они нам поставили вот этот Avira AntiVir Personal , обновляется из инета постоянно)
magiya писал(а): Рановато Вам милая девушка в реестре копаться.Это все равно, что на танк с микроволновкой идти :-)

Дима, я ж аккуратно, ничего там не трогала xaxa
magiya писал(а): Какой браузер?

Браузер Internet Explorer. Стоит у меня и Опера, но я что-то в ней не очень ориентируюсь
magiya писал(а): Так глючит комп или открываются в браузере самопроизвольно окна?

Самопроизвольно открываются окна. А разве это не глюк?
magiya писал(а): А теперь другие вопросы:
Файерволл в системе есть?
Обновления Windows получает?
Обновления Касперский получает?
С другим браузером сложности есть?

Про Файервол ничего не знаю. Дима, мне стыдно, smyt я конечно читала твои посты про файервол, но ничего не запомнила, и где эта штуковина обитает – не знаю.
Windows обновления не получает, отключено это у меня (посмотрела). Может включить надо?
Про антивир написАла выше, обновления регулярно, тока у меня по всей видимости не Каспер.
В других браузерах не работаю, не умею.
magiya писал(а): Дай полный список процессов в диспетчере задач.

Дима, диспетчер задач не запускается. Ни <Ctrl>+<Shift>+<Esc>., ни <Ctrl>+<Alt>+<Del> ни через «выполнить». Через выполнить появилось вот такое окно
диспетчер задач.JPG

Что-то припоминаю, была у нас проблема с этим диспетчером задач, не откывалось оно, так и оставили, ну типа «а можно и без этого обойтись»

magiya писал(а): Проверить комп полным сканированием с помощью Dr.Web CureIt!®.
в безопасном режиме с отключенным восстановлением системы,отключенными антивирусом, файерволлом и интернетом. Проверить комп утилитой AVZ.

Проверю. Отчет потом.

Спасибо, что дочитали до конца :-)
Вязание - не просто хобби. Это стиль жизни.
Таня
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Tatyana
Старожил
 
Сообщения: 3651
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 11:41
Откуда: Чернигов

Re: Хочу все знать !!!!!!Антивирусы

Сообщение magiya » 28 янв 2009, 12:45

Tatyana писал(а):Сначала просканировала windows Dr.Web-ом (швидка перевірка).

Уже нет смысла. Только полная.
Tatyana писал(а):Предложил там всякие действия, я нажала перемістити, появилось всё то же окно моего антивирусника,....

Работать два антивируса в компе одновременно не должны.Это может привести к фатальным последствиям для системы.
Tatyana писал(а):...там я его отправила «в карантин»

Карантин - это папка в которую антивирь складывает подозрительные файлы.Из этой папки файлы недоступны системе и не могут быть запущены.А значит,безопасны.Если система после такого перемещения глючит,то,вполне возможно, что это не вирус , а системный файл, или нужный системный файл заражен.Тогда нужно этот файл вернуть на место и искать другие пути.
Tatyana писал(а):т.к. к этому времени моя масечка со старшим братом уже пытались раздолбать большое зеркало в прихожей

Дети - цветы жизни.
Tatyana писал(а):Сегодня утром после включения компа, предупреждение антивирусника не появилось. Посмотрела через тотал – файла twex.exe в папке system32

Это хорошо
Tatyana писал(а):Посмотрела в реестре... в этой ветке реестра ключ, который там был, тоже не нашла

Это то же хорошо
twex.dll- это библиотека.Библиотека не есть исполняемая программа. Библиотека используется программами,а значит пока к ней нет обращения библиотека безопасна.
Tatyana писал(а):
magiya писал(а): Какая windows?

Windows ХР

HOME, PRO, 32 bit, 64 bit, no SP,SP1, SP2, SP3??? :-?
Tatyana писал(а): Какой антивирус точно сказать не могу. Называется Avira AntiVir Personal – Free Antivirus.

Понятно . Значит антивирус называется Avira AntiVir Personal.Точнее пока не надо.
Tatyana писал(а):Про Касперского там ничего не сказано, это не Каспер.

Ясное дело. Про Avira не вспомнилось мне.Мой глюк :!:
Tatyana писал(а):... и они нам поставили вот этот Avira AntiVir Personal , обновляется из инета постоянно)

Это хорошо. А настроен плохо.
Документация о продуктах Avira здесь. Почитать надо.
Tatyana писал(а):
magiya писал(а): Рановато Вам милая девушка в реестре копаться.Это все равно, что на танк с микроволновкой идти :-)

Дима, я ж аккуратно, ничего там не трогала xaxa

Нужно быть очень осторожной с реестром.
Tatyana писал(а):
magiya писал(а): Какой браузер?

Браузер Internet Explorer. Стоит у меня и Опера, но я что-то в ней не очень ориентируюсь

Прийдется изучать Опера или огнелиса :-) . Internet Explorer - это сплошная уязвимость в windows.
Tatyana писал(а):
magiya писал(а): Так глючит комп или открываются в браузере самопроизвольно окна?

Самопроизвольно открываются окна. А разве это не глюк?

Глюк программы , глюк системы или глюк железа - это разное.И лечится по разному.
Tatyana писал(а):Про Файервол ничего не знаю. ...я конечно читала твои посты про файервол, но ничего не запомнила,...

Можно перечитать
Tatyana писал(а):Windows обновления не получает, отключено это у меня (посмотрела). Может включить надо?

Не надо. Могут возникнуть проблемы с активацией windows.
Tatyana писал(а):
magiya писал(а): Дай полный список процессов в диспетчере задач.

...диспетчер задач не запускается. Ни <Ctrl>+<Shift>+<Esc>., ни <Ctrl>+<Alt>+<Del> ни через «выполнить». Через выполнить появилось вот такое окно

А это плохо. Нужно поиском найти файл taskmgr.exe.
Он должен быть расположен по пути "мой системный диск\WINDOWS\system32\taskmgr.exe"
Если его там нет,то можно попробовать взять его из резервных файлов восстановления по пути:
"мой системный диск\WINDOWS\system32\dllcache\taskmgr.exe" и скопировать в папку ""мой системный диск\WINDOWS\system32\".

Tatyana. В сложившейся ситуации прошу очень внимательно изучить раздел BACKUP WINDOWS. Восстановление системы..
Тут дело пахнет переустановкой Windows "с нуля".А делать этого очень не хочется.При лечении компа всякое бывает.Система может не загрузится и инета не будет :Звезды:
Tatyana писал(а):Спасибо, что дочитали до конца :-)

Да пожалуйста :-)
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
magiya
Site Admin
 
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 14:38

Re: Хочу все знать !!!!!!Антивирусы

Сообщение Tatyana » 28 янв 2009, 14:56

magiya писал(а): Какая windows?
HOME, PRO, 32 bit, 64 bit, no SP,SP1, SP2, SP3??? :-?

Windows XP Professional Service Pack 2 версия 2002
magiya писал(а): Дай полный список процессов в диспетчере задач.
...диспетчер задач не запускается. Ни <Ctrl>+<Shift>+<Esc>., ни <Ctrl>+<Alt>+<Del> ни через «выполнить». Через выполнить появилось вот такое окно

А это плохо. Нужно поиском найти файл taskmgr.exe.
Он должен быть расположен по пути "мой системный диск\WINDOWS\system32\taskmgr.exe"
Если его там нет,то можно попробовать взять его из резервных файлов восстановления по пути:
"мой системный диск\WINDOWS\system32\dllcache\taskmgr.exe" и скопировать в папку ""мой системный диск\WINDOWS\system32\".

Нема файла taskmgr.exe нигде :x Ни в папке system32, ни в папке резевных файлов. В папке WINDOWS\system32\dllcache\ есть только такие файлы, начинающиеся на task
диспетчер.JPG


magiya писал(а): Tatyana. В сложившейся ситуации прошу очень внимательно изучить раздел BACKUP WINDOWS. Восстановление системы..
Тут дело пахнет переустановкой Windows "с нуля".А делать этого очень не хочется.При лечении компа всякое бывает.Система может не загрузится и инета не будет :Звезды:

АААААААААААААААА!!!! Мамочки!!!!! Как же ж я переустановлю эту windows, да еще и с "нуля"?? Я ж не умею... Блина, я давно подозревала, что нам надо винду переустанавлить, причем наверно надо самой все делать, а то один раз при установке где-то 30 Мб жесткого диска потеряли, в другой раз диспетчер задач потеряли... :x
Вязание - не просто хобби. Это стиль жизни.
Таня
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Tatyana
Старожил
 
Сообщения: 3651
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 11:41
Откуда: Чернигов

Re: Хочу все знать !!!!!!Антивирусы

Сообщение Tatyana » 28 янв 2009, 15:06

magiya писал(а):
Tatyana писал(а):Про Файервол ничего не знаю. ...я конечно читала твои посты про файервол, но ничего не запомнила,...

Можно перечитать

Нема кажись у меня файерфола. Вот здесь нашла брандмауэр, он у меня не запущен. Надо его запустить, нажать "да"???
брандмауэр.JPG

А другого какого-то файервола у меня наверно нету :-? или где это посмотреть???
Вязание - не просто хобби. Это стиль жизни.
Таня
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Tatyana
Старожил
 
Сообщения: 3651
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 11:41
Откуда: Чернигов

Re: Хочу все знать !!!!!!Антивирусы

Сообщение magiya » 28 янв 2009, 17:23

Tatyana писал(а):
Нема файла taskmgr.exe нигде :x Ни в папке system32, ни в папке резевных файлов. В папке WINDOWS\system32\dllcache\ есть только такие файлы, начинающиеся на task

Если есть установочный диск с Windows XP Professional Service Pack 2, можно на нем найти этот файл.
путь: cdrom\I386\TASKMGR.XL_.Скопировать себе.
Затем, следует извлечь (ALT+"E")из архива TASKMGR.XL_ WINRAR ом файлик taskmgr.exe. И поместить в WINDOWS\system32.
Может поможет.
Tatyana писал(а):
АААААААААААААААА!!!! Мамочки!!!!! Как же ж я переустановлю эту windows, да еще и с "нуля"?? Я ж не умею... Блина, я давно подозревала, что нам надо винду переустанавлить, причем наверно надо самой все делать, а то один раз при установке где-то 30 Мб жесткого диска потеряли, в другой раз диспетчер задач потеряли... :x

Ничего там нет страшного.Почти.
Главное правильно все сделать, чтоб винда на диске "D" не оказалась. :-)
Скорее всего, диспетчер задач тебе какой нить вирус "потерял"
Я считаю, что если вирь "побил" системные файлы - переустановка винды, как это не прискорбно, неизбежна. Рано или поздно.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
magiya
Site Admin
 
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 14:38

Re: Хочу все знать !!!!!!Антивирусы

Сообщение magiya » 28 янв 2009, 17:36

Tatyana писал(а):Нема кажись у меня файерфола. Вот здесь нашла брандмауэр, он у меня не запущен. Надо его запустить, нажать "да"???

Этот брандмауэр от Microsoft можно запускать или нет. Все равно толку мало :-)
Tatyana писал(а):А другого какого-то файервола у меня наверно нету :-? или где это посмотреть???

Нужно видеть полный список установленных программ.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
magiya
Site Admin
 
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 14:38

Re: Хочу все знать !!!!!!Антивирусы

Сообщение Tatyana » 28 янв 2009, 18:36

magiya писал(а): Если есть установочный диск с Windows XP Professional Service Pack 2, можно на нем найти этот файл.
путь: cdrom\I386\TASKMGR.XL_.Скопировать себе.
Затем, следует извлечь (ALT+"E")из архива TASKMGR.XL_ WINRAR ом файлик taskmgr.exe. И поместить в WINDOWS\system32.
Может поможет.


Нема установочного диска. Нам уже несколько раз винду переустанавливали, и каждый раз я кого-то просила :-? Своего установочного диска нету. На компе в инсталяшке есть программы, которые могу установить, а вот винды нету :-?
Вязание - не просто хобби. Это стиль жизни.
Таня
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Tatyana
Старожил
 
Сообщения: 3651
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 11:41
Откуда: Чернигов

Re: Хочу все знать !!!!!!Антивирусы

Сообщение Tatyana » 28 янв 2009, 18:43

Вот мои программы :-) Файерволла там кажись нету :-?
список программ2.JPG
список программ.JPG
Вязание - не просто хобби. Это стиль жизни.
Таня
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Tatyana
Старожил
 
Сообщения: 3651
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 11:41
Откуда: Чернигов

Re: Хочу все знать !!!!!!Антивирусы

Сообщение Tatyana » 28 янв 2009, 18:46

Вобчем пошла изучать восстановление системы...
Дима, а вирус-то вроде как исчез :-)
Вязание - не просто хобби. Это стиль жизни.
Таня
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Tatyana
Старожил
 
Сообщения: 3651
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 11:41
Откуда: Чернигов

Re: Хочу все знать !!!!!!Антивирусы

Сообщение magiya » 28 янв 2009, 18:51

Tatyana писал(а): Файерволла там кажись нету :-?

Нету. Проверь почту.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
magiya
Site Admin
 
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 14:38

Re: Хочу все знать !!!!!!Антивирусы

Сообщение magiya » 28 янв 2009, 18:51

Tatyana писал(а):а вирус-то вроде как исчез :-)

Не факт.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
magiya
Site Admin
 
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 14:38

Re: Хочу все знать !!!!!!Антивирусы

Сообщение Tatyana » 28 янв 2009, 18:55

Дима, спасибо большое!!!! :Дать розу: АААААА! Заработало!!!!! :-))) Вот список процессов
дз.JPG
Вязание - не просто хобби. Это стиль жизни.
Таня
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Tatyana
Старожил
 
Сообщения: 3651
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 11:41
Откуда: Чернигов

Re: Хочу все знать !!!!!!Антивирусы

Сообщение magiya » 28 янв 2009, 19:32

Tatyana писал(а): Вот список процессов

Лишних вроде нет. Описания здесь.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
magiya
Site Admin
 
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 14:38

Re: Хочу все знать !!!!!!Антивирусы

Сообщение Tatyana » 28 янв 2009, 20:07

Урааааа!!! :-))) Хоть здесь у меня всё нормально xaxa
Вязание - не просто хобби. Это стиль жизни.
Таня
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Tatyana
Старожил
 
Сообщения: 3651
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 11:41
Откуда: Чернигов

Тестовая проверка антивируса

Сообщение magiya » 28 янв 2009, 20:22

Тестовая проверка антивируса.
Этот тест абсолютно безопасен для Вашего компа.EICAR-Test-File.
Откройте любой .txt файл, вставьте туда эту строчку:
Код: Выделить всё
X5O!P%@AP[4\PZX54(P^)7CC)7}$EICAR-STANDARD-ANTIVIRUS-TEST-FILE!$H+H*

и нажмите «сохранить». Любой (нормальный) антивирус должен сообщить о найденном вирусе, потому что эта строка является стандартным тестовым сообщением. Если же постоянная проверка на вирусы отключена, то нужно сделать сканирование файла. Если и тогда вирусов найдено не будет, остается попробовать последнее – переименовать расширение этого текстового файла на .com или .exe. Если и в этом случае программа промолчит, значит стоит задуматься о смене антивируса.

На этой страничке можно скачать EICAR-Test-File с разными расширениями для проверки сетевых экранов антивирусов.

Понаблюдайте как ведет себя комп с "зараженным" файлом.Попытайтесь этот файл запускать, перемещать, удалять и т.д
Избавиться от этого файла можно отключив антивирус.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
magiya
Site Admin
 
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 14:38

Re: Хочу все знать !!!!!!Антивирусы

Сообщение Tatyana » 28 янв 2009, 20:36

Мой антивирусник обнаружил только когда я переименовала на расширение .ехе :-?
Вязание - не просто хобби. Это стиль жизни.
Таня
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Tatyana
Старожил
 
Сообщения: 3651
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 11:41
Откуда: Чернигов

Re: Хочу все знать !!!!!!Антивирусы

Сообщение Tatyana » 28 янв 2009, 20:40

Ой! А куда этот файл делся? Его антивирусник куда-то убрал? Я нажимала deny access, потому что удалить он его не захотел :-?
Вязание - не просто хобби. Это стиль жизни.
Таня
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Tatyana
Старожил
 
Сообщения: 3651
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 11:41
Откуда: Чернигов

Re: Хочу все знать !!!!!!Антивирусы

Сообщение magiya » 28 янв 2009, 20:46

Tatyana писал(а):Мой антивирусник обнаружил только когда я переименовала на расширение .ехе :-?

Это нормально.
Tatyana писал(а):Ой! А куда этот файл делся? Его антивирусник куда-то убрал? Я нажимала deny access, потому что удалить он его не захотел :-?

Кто кого не захотел удалить?
Антивирус мог убрать файл только в свой карантин.
Отключив антивирь, можно файл удалить в корзину.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
magiya
Site Admin
 
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 14:38

Re: Хочу все знать !!!!!!Антивирусы

Сообщение magiya » 28 янв 2009, 21:05

Вот как реагирует AVAST на EICAR-Test-File.
Вирус.jpg
Реакция AVAST


И выбирай "шо хош"
При выборе "Ничего не делать" окно с предупреждением закроется.
Но при любом обращении к файлу опять будет тревога.Пока не будет остановлен сканер AVAST.
После остановки сканера файл легко удаляется.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
magiya
Site Admin
 
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 14:38

След.

Вернуться в Windows и все о ней

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron
www.MAGIYA.com.ua - сайт о вязании
Написать письмо администратору
Мастер классы || Модели || Виды техник || О пряже || Узоры || О себе || Контакты
Rambler's Top100