Вязание на заказ    Рекламный блок    Реклама

Вопрос по работе с видео...

Посты по компьютерной обработке видео сюда

Модератор: КУЛЯ

Вопрос по работе с видео...

Сообщение Алчон » 08 май 2008, 05:19

Помогите!!! Мой вопрос лежит за пределами спецификации форума, но может кто-то знает на него ответ... У меня видеокамера Panasonic NV-GS57, снимает на кассету miniDV. Накопилось уже много материала отснятого, я даже перевела его(материал) на комп, кое-что смонтировала, но дальше... мне надо переписать весь материал на DVD, 20 минут съёмки занимает целый стандартный диск DVD!!! Я так понимаю, есть программы сжатия для видеофайлов, но какие и как ими пользоваться, я пока не знаю... Может кто что подскажет...на понятном языке smyt , а то полазивши по специализированным форумам, я конечно кое-что нашла, но ничего не поняла... smyt . Для меня видео - пока полная загадка... smyt smyt smyt
Спасибо за понимание!!!
Жить, как говорится - хорошо!
А хорошо жить - еще лучше!


Изображение
Алла
Аватара пользователя
Алчон
Старожил
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 18:16
Откуда: Россия, Калуга

Re: Вопрос по работе с видео...

Сообщение yalla » 08 май 2008, 12:34

Попробуйте через неро экспресс, создание двд с данными, запись...На диск помещается несколько полноценных фильмов..
Когда я через основное окно неро(старт смарт) пробовала то тоже как и у вас было. Это вы не ту опцию выбираете, вы скорее всего выбираете сделать двд видео, при этом программа для улучшения параметров записи сразу как бы растягивает сразу ваше видео на весь двд, и писать будет много времени..У меня так было и я тоже ниче не могла поделать, а потом через неро экспресс стала писать, фильм пишет 5 минут, качество не страдает..Я чайник, но тут разобралась, причем никаких галочек в неро старт смарт снимать не получилось... :oops: :oops: :oops: Ярлычок неро экспресс поищите в меню пуск или в программах..Удачи...
Вот наглядно открываете меню неро экспресс выбираете двд с данными жмете на этой опции потом жмете добавить выбираете ваш файл/папку, потом на окошке добавить жмете закрыть, после закрытия видно внизу сколько места займет ваша запись, потом жмете запись и потом по подсказкам..
Я- Юля. Запросто на ты..
yalla
Прохожий
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 13 апр 2008, 23:11
Откуда: Украина, Луганск

Re: Вопрос по работе с видео...

Сообщение yalla » 08 май 2008, 13:03

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Я- Юля. Запросто на ты..
yalla
Прохожий
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 13 апр 2008, 23:11
Откуда: Украина, Луганск

Re: Вопрос по работе с видео...

Сообщение Алчон » 08 май 2008, 14:08

Юлечка, спасибо большое, я попробую! Действительно, через НЕРО я пробовала, но наверное не то использовала... Спасибо!!!
Жить, как говорится - хорошо!
А хорошо жить - еще лучше!


Изображение
Алла
Аватара пользователя
Алчон
Старожил
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 18:16
Откуда: Россия, Калуга

Re: Вопрос по работе с видео...

Сообщение yalla » 08 май 2008, 14:45

Напишите если получится, хотя если не получится то все равно напишите :-)
Я- Юля. Запросто на ты..
yalla
Прохожий
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 13 апр 2008, 23:11
Откуда: Украина, Луганск

Re: Вопрос по работе с видео...

Сообщение Алчон » 08 май 2008, 19:16

Юля, я попробую попозже, после праздников, пока совсем будет некогда... потом отпишусь...
И можно на "ты"
Жить, как говорится - хорошо!
А хорошо жить - еще лучше!


Изображение
Алла
Аватара пользователя
Алчон
Старожил
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 18:16
Откуда: Россия, Калуга

Re: Вопрос по работе с видео...

Сообщение magiya » 08 май 2008, 21:01

ConvertXtoDvd 3 - программка умеет собирать DVD из файлов AVI,MPEG и кучи других.Есть русификатор.В использовании проста , как 3 копейки.

TMPGEnc DVD Author 3 with DivX Authoring - аналогична ConvertXtoDvd 3 без русского интерфейса, но с возможностью создания достаточно приличного меню диска.

Total Video Converter - универсальный конвертер видеофайлов.

Ulead VideoStudio 11 - от захвата видео с DV входа камеры через редактирование содержания до получения готового DVD. Для начала сложновата и тяжеловата.

VirtualDub - 1.8.0 - простой и не плохой видеоконвертер и видеоредактор (на шару)

Если будет интересно , будем "жевать" подробно с примерами. aikido
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
magiya
Site Admin
 
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 14:38

Re: Вопрос по работе с видео...

Сообщение Tatyana » 10 май 2008, 16:23

Алла, я пользуюсь программой Pinnacle Studio 10. Захват видео, редактирование, создание DVD диска. Камера у меня тоже панасоник, снимает на кассету мини DV. Программа удобная, правда я все училась делать методом "научного тыка" xaxa Если интересно, напишу подробнее
Вязание - не просто хобби. Это стиль жизни.
Таня
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Tatyana
Старожил
 
Сообщения: 3651
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 11:41
Откуда: Чернигов

Re: Вопрос по работе с видео...

Сообщение Алчон » 11 май 2008, 21:26

Спасибо за ответы!!!
Дима, у меня такая ситуация: я уже захватила видео... у меня теперь много кусочков, например, таких: файл по времени проигрывания 17мин 28 с, места на диске занимает 3,64 ГБ. Я правильно поняла, что с помощью программки ConvertXtoDvd 3 я могу изменить размер файла, т.е. его уменьшить? Или я опять ничего не поняла... smyt
Жить, как говорится - хорошо!
А хорошо жить - еще лучше!


Изображение
Алла
Аватара пользователя
Алчон
Старожил
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 18:16
Откуда: Россия, Калуга

Re: Вопрос по работе с видео...

Сообщение magiya » 11 май 2008, 22:51

Нет не правильно. Нужно пережать ваше видео до разумных размеров.Видали DVD на 8-10 фильмов? А записано все на стандартный 4,7 гиг диск.
Буду делать статью.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
magiya
Site Admin
 
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 14:38

Re: Вопрос по работе с видео...

Сообщение Алчон » 11 май 2008, 23:05

Спасибо, буду ждать...
Жить, как говорится - хорошо!
А хорошо жить - еще лучше!


Изображение
Алла
Аватара пользователя
Алчон
Старожил
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 18:16
Откуда: Россия, Калуга

Re: Вопрос по работе с видео...

Сообщение Tatyana » 30 май 2008, 09:38

А можно такой вот глупый вопрос? Я тут читала все посты по поводу обработки видео, практически ничего не поняла, ну да это ладно...У меня файлы из камеры переносятся в формате avi, потом когда я их редактирую (вырезаю, склеиваю, всякие переходы, заглавия и т.п., звук вот только не пробовала наложить, ну и все прочее что посложнее и требует конечно времени) фильм выводится в файл mpg (на винт). А в формате DVD это только на диск выводится? Я работаю с видео чисто на интуитивном уровне, ну т.е. половины всего что делаю до конца не понимаю. Вот как-то переписывала DVD диски, нужно было себе скинуть, просто так они не копировались (защищенные были), но я их каким-то образом переписала. КАК я это сделала сказать не могу!!!!! Каким-то образом скинула все в другой файл и потом записала!!!!!???????
Вязание - не просто хобби. Это стиль жизни.
Таня
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Tatyana
Старожил
 
Сообщения: 3651
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 11:41
Откуда: Чернигов

Re: Вопрос по работе с видео...

Сообщение Алчон » 30 май 2008, 10:10

Таня, а камера у тебя сразу пишет на диск, или кассету? Там, в "обработке видео" рассматривается то, что касается кассеты - производится захват, сжатие, авторинг... По-моему я правильно изложила... если нет, magiya исправит... smyt :mad:
Жить, как говорится - хорошо!
А хорошо жить - еще лучше!


Изображение
Алла
Аватара пользователя
Алчон
Старожил
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 18:16
Откуда: Россия, Калуга

Re: Вопрос по работе с видео...

Сообщение magiya » 30 май 2008, 22:52

Угу. Правильно. Немного занят, но за вами слежу :-)

AVI -это контейнер ,где лежат синхронизированные аудио и видеопотоки . Эти потоки могут быть в разных форматах(зажаты разными типами компрессоров)

Tatyana писал(а): Вот как-то переписывала DVD диски, нужно было себе скинуть, просто так они не копировались (защищенные были), но я их каким-то образом переписала. КАК я это сделала сказать не могу!!!!! Каким-то образом скинула все в другой файл и потом записала!!!!!???????

Просто так защищенный DVD не скопируете. Нужны спец проги.
Обычно новички не знают, что папки "AUDIO_TS"и "VIDEO_TS" легко копируются из проводника винды. (Мышь на кнопку "Пуск", которая слева внизу, правая кнопка мыши, выбираем "Проводник", находим наш DVD привод с диском, кликаем на нем, в правом окне появятся папки "AUDIO_TS"и "VIDEO_TS", копируем их. И все. На моей памяти я встречал аж 2 (два) защищенных DVD диска (ломаются нефиг делать) :)
Другое дело пережать диск в 4,7 гига с 8,4 гиг. :-o
Но это тоже можно.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
magiya
Site Admin
 
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 14:38

Re: Вопрос по работе с видео...

Сообщение Tatyana » 31 май 2008, 10:58

Алчон писал(а):Таня, а камера у тебя сразу пишет на диск, или кассету? Там, в "обработке видео" рассматривается то, что касается кассеты - производится захват, сжатие, авторинг... По-моему я правильно изложила... если нет, magiya исправит... smyt :mad:

Алла, камера у меня пишет на кассету мини DV, потом сбрасываю на комп (захват через Fire Wire - если неправильно написала внимания не обращаем :-) ) А захват и все обработку делаю программой Pinnacle Studio - там меню на русском, поэтому можно работать методом тыка xaxa
magiya писал(а): Просто так защищенный DVD не скопируете. Нужны спец проги.
Обычно новички не знают, что папки "AUDIO_TS"и "VIDEO_TS" легко копируются из проводника винды.

Ну вот я наверно так и делала :-) Через Тотал открыла диск, полазила там по папкам, пооткрывала файлы, посмотрела в каких из них само видео (до этого не знала что это файлы VOB - спасибо за инфу), скопировала их на комп, а потом по-моему через Неро записала эти файлы на диск. Причем Неро предложил мне все эти файлы преобразовать в один - на что я любезно согласилась xaxa . Только вот не все у меня там влазило на один диск - как его там сжимать для меня темный лес, поэтому я кое-где повырезала ненужные куски (диск не с фильмом был xaxa ) и так примерно прикинула сколько минут убрать, чтоб потом по размеру на диск влезло, ну и получила результат :-? xaxa
А програмка Pinnacle Studio мне очень нравится (правда она у меня как-то не совсем зарегистрированная - все время вылазит предложение зарегистрироваться для получения дополнительных возможностей :-) . Но она на русском языке, и там ЗАХВАТ, МОНТАЖ, и ВЫВОД ФИЛЬМА . В принципе поработав в ней немного, освоить можно :-?
Вязание - не просто хобби. Это стиль жизни.
Таня
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Tatyana
Старожил
 
Сообщения: 3651
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 11:41
Откуда: Чернигов

Re: Вопрос по работе с видео...

Сообщение magiya » 01 июн 2008, 12:41

Tatyana писал(а):А програмка Pinnacle Studio мне очень нравится ... она на русском языке, и там ЗАХВАТ, МОНТАЖ, и ВЫВОД ФИЛЬМА . В принципе поработав в ней немного, освоить можно :-?


Вот я знаю , кто нам мастер класс по Pinnacle Studio поставит. :-)
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
magiya
Site Admin
 
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 14:38

Вопрос по работе с видео...

Сообщение Tatyana » 01 июн 2008, 15:15

Я - всегда пожалуйста!!! Может так вот с помощью нашего форума, я и до своих видео доберусь, и наконец-то сделаю их, а то кошмар какой - два года все лежит и никто за него не берется xaxa xaxa xaxa Как сделала ролик "Первый раз в первый класс" так на этом все и остановилось (сын уже 2-ой закончил) xaxa
Ну может тут попутно и вопросы буду задавать по ходу дела, а то я ж не спец smyt
Вязание - не просто хобби. Это стиль жизни.
Таня
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Tatyana
Старожил
 
Сообщения: 3651
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 11:41
Откуда: Чернигов

Re: Вопрос по работе с видео...

Сообщение Алчон » 07 июн 2008, 05:04

Дима, ещё есть (может быть глупый) вопрос: Много материала (о-о-о-о-чень много) скопилось на кассетах со старой видеокамеры... не цифровой... с ними что-то можно сделать? В смысле отцифровать и получить в дальнейшем DVD. Или это не реально?
Жить, как говорится - хорошо!
А хорошо жить - еще лучше!


Изображение
Алла
Аватара пользователя
Алчон
Старожил
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 18:16
Откуда: Россия, Калуга

Re: Вопрос по работе с видео...

Сообщение magiya » 07 июн 2008, 12:27

Для захвата аналогового видео необходима плата видеозахвата (плата линейного видеомонтажа)(70 - 2500$) или , на худой конец, телевизионный тюнер с возможностью захвата видео по коаксиальному кабелю ( антена) или по аналоговому AV-кабелю (40-150$).
http://www.brain.com.ua/index.php?categoryID=203
http://www.matrix.ua/shop/?c_id=2&sc_id=156
http://www.ixbt.com/divideo/dv500.html
http://www.kupi.kharkov.ua/category_1051.htm
http://videomon.tkat.ru/
http://www.nextcomp.ru/0248451588
http://www.thg.ru/forum/showthread.php?threadid=22941

Захват технически схож с захватом с DV камеры .
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
magiya
Site Admin
 
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 14:38

Re: Вопрос по работе с видео...

Сообщение Алчон » 08 июн 2008, 17:37

Дима, спасибо за информацию! Пожалуй, с этим я всё-таки связываться не буду... лишние заботы на свою голову... :lol: :lol: :lol:
Жить, как говорится - хорошо!
А хорошо жить - еще лучше!


Изображение
Алла
Аватара пользователя
Алчон
Старожил
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 18:16
Откуда: Россия, Калуга

Re: Вопрос по работе с видео...

Сообщение magiya » 09 июн 2008, 12:11

Все не так плохо и сложно. Есть USB ТВ тюнеры, которые легко подключаются к компу. Главное - наличие AV входа в тюнере. Камера подключается к этому тюнеру ... А дальше захват , как с DV камеры. Настройки тюнера простые .Результат- в качестве телевизионного канала.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
magiya
Site Admin
 
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 14:38

Re: Вопрос по работе с видео...

Сообщение Алчон » 09 июн 2008, 14:01

Я подумаю над этим... А захват и дальнейшее редактирование производятся с помощью тех же программ, что и для цифровой камеры?
Жить, как говорится - хорошо!
А хорошо жить - еще лучше!


Изображение
Алла
Аватара пользователя
Алчон
Старожил
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 18:16
Откуда: Россия, Калуга

Re: Вопрос по работе с видео...

Сообщение magiya » 09 июн 2008, 15:10

Захват аналогичен захвату с DV камеры. Только устройством захвата будет выбрана не DV камера
Изображение
а WDM-драйвер (драйвер ТВ тюнера), который появится в списке доступных устройств после инсталляции ТВ тюнера.
Когда видео файлик находится на компе - он уже в цифровом виде. А это значит, что все доступные нам инструменты по обработке и редактированию пойдут. :-)
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
magiya
Site Admin
 
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 14:38

Re: Вопрос по работе с видео...

Сообщение Алчон » 09 июн 2008, 19:55

Спасибо, Димочка!!! Вот доделаю все плёночки с DV камеры, потом может и соберусь перегнать и старые... там вообще ужасть сколько много... :lol: :lol: :lol: Надо только с тюнером будет попозже определиться... дорогой смысла нет покупать, у меня не профессиональная работа, что-нибудь сравнительно дешёвенькое, но качественное... :-) :-) :-)
Жить, как говорится - хорошо!
А хорошо жить - еще лучше!


Изображение
Алла
Аватара пользователя
Алчон
Старожил
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 18:16
Откуда: Россия, Калуга

Re: Вопрос по работе с видео...

Сообщение Leksa » 15 май 2009, 15:22

:SOS: Вот и у меня накопились вопросы, friendss Димуля объясни, что мне делать. :Игрок: Я хочу переписать видео со старых больших кассет , для этого специально был куплен двд рекордер, вот я на него пока копирую записи, но на двд диск влазиет только 1 час записи, без потери качества. Но я хочу еще сделать на компютере нарезку из всего накопленного и снятого, потом записать на один диск. Ты много много писал, скажи что мне надо делать, какую прогу скачать. Я пока вообще не соображаю с чего начать. :Звезды:
Саша
Аватара пользователя
Leksa
Модератор
 
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 13:21
Откуда: Россия, КМВ, Ессентуки

Re: Вопрос по работе с видео...

Сообщение shemtov » 15 май 2009, 19:20

Leksa писал(а): куплен двд рекордер...хочу еще сделать на компютере нарезку ...потом записать на один диск. ... какую прогу скачать. Я пока вообще не соображаю с чего начать.


Leksa,осмелюсь предположить,что ваш ДВД рекордер создает полноценный ДВД диск.
Путей для выполнения поставленой задачи множество.Идеальных ,пожалуй,нет.
Рекомендую обратить внимание на программу DVD Shrink 3.2.0.15.
С ее помощью можно обрезАть, сохраняя при этом структуру ДВД диска.
Собрать обрезаное воедино и создать двд диск можно,к примеру,при помощи ConvertXtoDVD.
Но можно все сделать и при помощи одной программы.Например Womble MPEG Video Wizard .
shemtov
Прохожий
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 05 май 2009, 18:59

Re: Вопрос по работе с видео...

Сообщение Leksa » 16 май 2009, 12:21

shemtov, огромное спасибо за ответ, значит мне надо все переписать на двд, а потом перенести на комп и делать все что хочешь! :-))) :-)))
Саша
Аватара пользователя
Leksa
Модератор
 
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 13:21
Откуда: Россия, КМВ, Ессентуки

Re: Вопрос по работе с видео...

Сообщение shemtov » 16 май 2009, 13:03

Leksa писал(а):потом перенести на комп и делать все что хочешь!

Абсолютно справедливо.Для того что бы делать то что Вам заблагорасудится,нужно перебросить видеоматериал на комп.
Способов сделать это-великое множество.Вы выбрали в качестве инструмента двд рекордер.Записаные на нем диски легко переносятся на комп .Например с помощью, уже упомянутым, DVD Shrink 3.2.0.15.
shemtov
Прохожий
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 05 май 2009, 18:59

Re: Вопрос по работе с видео...

Сообщение magiya » 17 май 2009, 21:51

Тут и добавить нечего. shemtov - спасибо.
Сашунь! Будут вопросы - милости просим..
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
magiya
Site Admin
 
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 14:38


Вернуться в Обработка видео

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron
www.MAGIYA.com.ua - сайт о вязании
Написать письмо администратору
Мастер классы || Модели || Виды техник || О пряже || Узоры || О себе || Контакты
Rambler's Top100