Вязание на заказ    Рекламный блок    Реклама

вопросы по вязанию на машинке

все о вязальных машинах

Модераторы: КУЛЯ, Мымра, Tanysha

Правила форума
Этот форум создан с целью помочь новичкам в выборе вязальных машин и аксессуаров к ним, для обсуждения преимуществ и недостатков тех или иных моделей и т.п.
В этом форуме ЗАПРЕЩЕНО размещать сообщений, содержащие прямо или косвенно информацию о покупке или продаже вязальных машин и аксессуаров к ним без согласования с Администрацией форума.
Подобные сообщения будут расцениваться как рекламные и удалятся без объяснений. Авторы могут быть наказаны согласно наших Правил.

вопросы по вязанию на машинке

Сообщение ElenaS » 04 апр 2009, 18:03

Прошу помощи у специалистов. :SOS: У меня машинка на 200 игл.В инструкции пишется,что надо выдвигать иглы через одну,т.е. получается,что максимальное кол-во петель будет только 100? По расчету мне надо набрать 140 петель,значит ли это ,что я смогу вязать только узкие вещи и платье,допустим,не свяжешь?
В разных описаниях я видела,что на подобных машинках вяжутся и более широкие юбки,чем у меня.И написано "набрать 160-170 петель"Как мне быть?
Перечитала всю инструкцию( у меня Тойота),но так нечего и не поняла.
Что-то я купив эту машинку,чувствую себя такой тупой :x
Прошу вас,подскажите,пож-та.Я так хочу на ней научиться вязать.В нашем городе никаких курсов нет
ElenaS
Прохожий
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 16:15
Откуда: Г.Бишкек,Кыргызстан

Re: вопросы по вязанию на машинке

Сообщение Marishulya » 04 апр 2009, 21:00

У меня машина тоже на 200 игл. Это нормально для машин такого класса. Выдвигать иглы через одну - это один из методов набора петель. Выдвигаете нужное количество петель ( в Вашем случае 140). Потом задвиагаете назад (в нерабочее положение) делителем 1х1 иглы через одну и делаете заправку нити. Вешаете гребёнку, подвешиваете грузики. Выдвигаем все иглы в рабочее положение, ставим нужные плотности и вяжем на всех иглах. Это набор на одной игольнице, на верхней фонтуре.
Либо , если мы вяжем на двух фонтурах резинку 1х1, то получается, что выдвигаем через одну = 70 игл, и на нижней фонтуре 70 игл. Но ширина всё равно получается на 140 игл.
Надеюсь, хоть немного разъяснила ситуацию. Если нет, пиши.
Изображение Изображение
Марина
Аватара пользователя
Marishulya
Старожил
 
Сообщения: 1667
Зарегистрирован: 21 май 2008, 14:02
Откуда: Киев

Re: вопросы по вязанию на машинке

Сообщение ElenaS » 05 апр 2009, 07:41

Marishulya,спасибо большущее! Я все поняла и у меня все получилось!!! sdf
ElenaS
Прохожий
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 16:15
Откуда: Г.Бишкек,Кыргызстан

Re: вопросы по вязанию на машинке

Сообщение ElenaS » 15 апр 2009, 14:51

Еще вопрос.Собираюсь вязать дет.штанишки.В описании написано,что вяжем сначала одну половинку(левую)Затем эти иглы переводим в ПНП.Это значит максимально выдвинуть вперед?А нитку обрывать надо?.Потом с др. стороны набираем петли для правой половинки.Но как вязать?у меня левую сторону каретка зажевывает и пытается те петли вводить в работу.Куда мне их девать?
ElenaS
Прохожий
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 16:15
Откуда: Г.Бишкек,Кыргызстан

Re: вопросы по вязанию на машинке

Сообщение Feierla » 25 апр 2009, 12:27

Может быть, там имеется в виду частичное вязание? Тогда иглы, которые в ПНП, каретка не вяжет
От клубка до ШЕДЕВРА всего пара рук. Главное - научиться ими пользоваться! :-)

Женщины по сути своей - ангелы. Но если им ломают крылья, приходится летать на метле
Аватара пользователя
Feierla
Старожил
 
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 00:55
Откуда: Deutschland

Re: вопросы по вязанию на машинке

Сообщение Коржик85 » 21 авг 2009, 21:39

Девочки нужна помощь! :!:
Машинка однофонтурная,учусь вязать носок(сегодня :-) )всё понятно КРОМЕ:
-после того как связали мысик..написано(дословно):Продолжаем вязание носка навешивая на крайнюю рабочую иглу петельный узелок от связанного полотна с противоположной стороны от каретки.
Чисто теоритически я могу понять,хотя чесно туговато smyt ,может это есть на картинках где или может кто возмётся мне как-то иначе обьяснить?
кто такой этот петельный узелок?это типа как кромочная петля и на игле получается две петли?
Аватара пользователя
Коржик85
Горожанин
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 23:09
Откуда: Киев

Re: вопросы по вязанию на машинке

Сообщение ElenaS » 11 янв 2010, 03:29

пож-та,подскажите как на машике вязать косы?
ElenaS
Прохожий
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 16:15
Откуда: Г.Бишкек,Кыргызстан

Re: вопросы по вязанию на машинке

Сообщение Sana » 11 янв 2010, 10:32

ElenaS писал(а):пож-та,подскажите как на машике вязать косы?

Ручной деккеровкой :-), т.е. ручками, при помощи деккеров, менять местами нужное количество петель...
Silver Reed SK 280/ SRP 60N ; SK 155
Мои работы на моей домашней страничке!
Sana
Горожанин
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 01 апр 2009, 17:56
Откуда: Одесса

Re: вопросы по вязанию на машинке

Сообщение barkinder » 20 янв 2010, 04:19

ОЙ,девочки ,а я о вязальной машине мечтала 1,5 года и......... вот мечта сбылась Изображение на Новый год мне подарили Toyota KS 858/KR506 рада просто до безумия,только она была в Киеве и завтра наконец ко мне приедет. Но теперь я боюсь ужасно(вязальные машины в глаза не видела)И что с ней делать теперь не знаю :Звезды: :Звезды: Завтра буду пытаться с ней подружиться:)
очень надеюсь,если что вы мне поможете с ней подружиться? friendss
Изображение
Просто Рыжик
Аватара пользователя
barkinder
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 01:56
Откуда: Крым

Re: вопросы по вязанию на машинке

Сообщение Victoria D » 21 янв 2010, 17:21

Я вас поздравляю с таким хорошим подарком!!!! drin
Я уверена что вы справитесь. Главное желание и терпение! pooh_door Желаю упорства!
Аватара пользователя
Victoria D
Коренной житель
 
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 10:57
Откуда: Denmark(Королевство Дания)

Re: вопросы по вязанию на машинке

Сообщение barkinder » 23 янв 2010, 01:07

Ну вот и начались проблемы!Может машина была с дефектом или простояла год не работая ,как сказала хозяйка ,но иголки не задвигаются до конца.Может при перевозке? Или меня обманули,что на ней не вязали?Это серьёзная проблема?
У меня Toyota KS 858/KR506
__________________
Изображение
Просто Рыжик
Аватара пользователя
barkinder
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 01:56
Откуда: Крым

Re: вопросы по вязанию на машинке

Сообщение Sana » 23 янв 2010, 09:42

Прежде всего поменяйте прижимную планку под иголочками - с поролоном!
Silver Reed SK 280/ SRP 60N ; SK 155
Мои работы на моей домашней страничке!
Sana
Горожанин
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 01 апр 2009, 17:56
Откуда: Одесса

Re: вопросы по вязанию на машинке

Сообщение barkinder » 23 янв 2010, 23:33

Sana писал(а):Прежде всего поменяйте прижимную планку под иголочками - с поролоном!

Спасибо большое планку поменяла каретку смазала.
Девочки мастерицы!!!Помогите не могу разобраться с машиной Toyota KS 858/KR506 настройщиков у нас в городе нет. Купила, установила,как показано в инструкции,а дальше начинаются проблемы:
Написано,взять селекторную гребёнку с 1/1 кромкой выдвинутькаждую иглу в положение Е.
Выдвигаю всё нормально.
Медленно переместить каретку влево,пропуская иглы в положение Е.
Делаю всё нормально каретка прошла и нитка осталась на иголках.
Дальше написано Вы найдёте,что на левой кромке 2 или 3 иглы потянуты вперёд и пряжа прямая.И на рисунке показано,что иглы выходят за носики платины и надо потянуть пряжу немного вперёд вправо от нитеводителя и правым большим пальцем нажать крайние иглы в положение В.А у меня получается не чего не надо Изображение
Теперь подвесить набрасывающую гребёнку на петлях и убедиться в сбалансированном положении.Вешаю.
Селекторной гребёнкой выдвинуть остальные иглы из положения А в положение В.Выполняю.
Медленно формировать петли вправо,пропуская рабочии иглы.Все петли в положении В имеют петли.
Нарисовано ,что оттягивают гребёнку с левой стороны,а правой тянут конец нити.Но когда я тяну конец нити иголки начинают сдвигаться.
Но это не главное,когда подвешана гребёнка,с ней каретка у меня ну не как не хочет двигаться.Она по ширине ну ни как не может проити.
ПОМОГИТЕ!Уже сил ни каких нет.На меня все кричат,что зря деньги выкинули.
Это что то с машиной или у меня с головой :cry:
ИзображениеИзображение
Изображение
Просто Рыжик
Аватара пользователя
barkinder
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 01:56
Откуда: Крым

Re: вопросы по вязанию на машинке

Сообщение Victoria D » 24 янв 2010, 10:46

Не волнуйтесь так!
И не зря вы купили!
Многие плачут над машинками. очень жаль что у вас нет никого рядом кто бы мог вас научить вязанию. Вы бы точно вязали, а не плакали.
Не нервничайте- просто сядьте и всё начните сначала. И повторяйте всё вслух что делаете по инструкции- обращайте внимание на каждую мелочь. Вы что-то пропустили и не так сделалли.
Я уверена у вас получится!
Аватара пользователя
Victoria D
Коренной житель
 
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 10:57
Откуда: Denmark(Королевство Дания)

Re: вопросы по вязанию на машинке

Сообщение barkinder » 24 янв 2010, 14:31

victoriar !
Спасибо большое, что всё время откликаетесь и даёте совет :Дать розу: Сейчас попробую опять. :-?
Изображение
Просто Рыжик
Аватара пользователя
barkinder
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 01:56
Откуда: Крым

Re: вопросы по вязанию на машинке

Сообщение Розочка » 30 янв 2010, 12:28

Привет девченки! У меня машинка Нева 4-1,на ней ни разу не вязали. А у меня через раз получается, может нитка не та или еще чего. Если получается то только маленькие клаптики,то каретка туго ходит,то петли збрасывает. Подскажите пожалуйста как это можно исправить?
Розочка
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 11:46

Re: вопросы по вязанию на машинке

Сообщение Altavista » 30 янв 2010, 18:22

Розочка,все зависит от многих факторов,только не надо отчаиваться.Н-р,надо подбирать нити по толщине,не всякая пряжа подходит под вязание на машине.Затем надо смотреть,в каком положении у вас рычаги слева и справа;за нитью следить,чтобы она всегда была задействована,иначе сбросится все вязание.Поищите подходящую плотность на каретке,чтобы она стала полегче ходить.И обязательно надо подвешивать грузики потяжелее.
Аватара пользователя
Altavista
Почти свой
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 11:49
Откуда: Кировская обл

Re: вопросы по вязанию на машинке

Сообщение Розочка » 30 янв 2010, 20:01

А грузики нужно вешать сразу? И еще не понимаю как вывязывать горловину и проймы. Пожалуйста, пожалуйста помогите. Очень хочется научиться! Спицами и крючком вяжу хоршо, даже постоянные клиенты есть, а вот на машинке не как.
Розочка
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 11:46

Re: вопросы по вязанию на машинке

Сообщение AlexE » 31 янв 2010, 15:10

Мы купили вязальную машину Тойота KS858/kr506 . Зайди на форум и задай вопрос почему когда присоединяешь вторую фонтуру заедает иглы в соединительной муфте и каретки не двигаются приходиться снимать муфту, хотя все делаем по книге. Подскажите, в чём может быть проблема?
AlexE
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 15:02

Re: вопросы по вязанию на машинке

Сообщение blueberry » 02 фев 2010, 10:17

barkinder Сфоткайте квыйак Вы вешаете гребенку. У Вас очень хорошая машина в отличном состоянии.
Все должно работать. Просто перевод инструкции топорный. Давайте разбираться вместе.
Первый ряд- проложила машина нитку, дальше, берем гребенку, зубцами в сторону машины, цепляем за нить!!!! Не на иглы.
Выдвигаем остальные в положение В. Дальше просто водим каретку вправо влево. Не забудьте повесить грузики на гребенку!!!
Аватара пользователя
blueberry
Почти свой
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 19:00

Re: вопросы по вязанию на машинке

Сообщение blueberry » 02 фев 2010, 10:18

AlexE писал(а):Мы купили вязальную машину Тойота KS858/kr506 . Зайди на форум и задай вопрос почему когда присоединяешь вторую фонтуру заедает иглы в соединительной муфте и каретки не двигаются приходиться снимать муфту, хотя все делаем по книге. Подскажите, в чём может быть проблема?

Неправильно соединены между собой фонтуры. Зазор у Вас между фонтурами какой?
Аватара пользователя
blueberry
Почти свой
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 19:00

Re: вопросы по вязанию на машинке

Сообщение Ирина** » 02 фев 2010, 19:28

Добрый вечер! Собрала сегодня машинку, петли набираю автоматически, по инструкции,пробую вязать на основной фонтуре. Три-четыре ряда провязываю, ну никак не могу навесить оттяжную гребенку, а полотно-то заворачивается!! Уже раз сто распускала - спадают петли!! На видео по адресу vyzanie.com так вроде все понятно - как сама делаю, все насмарку!! Может, отсоединить пока вторую фонтуру? Но она как будто не мешает....Просто руки - как крюки. Помогите, кто может............ :x
Silver Reed SK280/SRP 60N
Аватара пользователя
Ирина**
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 19:36

Re: вопросы по вязанию на машинке

Сообщение blueberry » 02 фев 2010, 21:21

Ирина, какая у Вас машина?
Аватара пользователя
blueberry
Почти свой
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 19:00

Re: вопросы по вязанию на машинке

Сообщение Ирина** » 03 фев 2010, 12:41

blueberry, у меня Silver Reed SK 280/SRP 60N. Но уже данная операция получилась!! ура-ура!! свзала два образца на одной фонтуре! теперь стою перед выбором - пробовать другие операции на одной фонт, или все-таки подключать вторую и учиться сразу на двух?? Как думаете?
Silver Reed SK280/SRP 60N
Аватара пользователя
Ирина**
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 19:36

Re: вопросы по вязанию на машинке

Сообщение blueberry » 03 фев 2010, 19:21

Ирина** писал(а):blueberry, у меня Silver Reed SK 280/SRP 60N. Но уже данная операция получилась!! ура-ура!! свзала два образца на одной фонтуре! теперь стою перед выбором - пробовать другие операции на одной фонт, или все-таки подключать вторую и учиться сразу на двух?? Как думаете?

Попробуйте все операции на одной фонтуре. Научитесь набирать петли разными способами, а также убавки-прибавки. Провяжите все переплетения ( работа с перфокартой).
А потом уж за вторую фонтуру беритесь. Лучше хорошо освоить азы, чтобы не бояться вязать.
Удачи!!! viagu
Аватара пользователя
blueberry
Почти свой
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 19:00

Re: вопросы по вязанию на машинке

Сообщение Ирина** » 03 фев 2010, 22:25

blueberry , спасибо за помощь! я так и поступлю! побежала работать!! viagu
Silver Reed SK280/SRP 60N
Аватара пользователя
Ирина**
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 19:36

Re: вопросы по вязанию на машинке

Сообщение blueberry » 04 фев 2010, 10:54

Ирина** писал(а):blueberry , спасибо за помощь! я так и поступлю! побежала работать!! viagu

Отлично, ждем от Вас шедевров!!! Поздравляю еще раз с покупкой!
Аватара пользователя
blueberry
Почти свой
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 19:00

Re: вопросы по вязанию на машинке

Сообщение Ирина** » 05 фев 2010, 11:27

blueberry, спасибо! я очень довольна машиной! учитывая, что увидела ее впервые 2 февраля, а уже смогла и КГ, и несколько образцов по перфокартам! все это, конечно, благодаря помощи форумов! без Ваших советов - ну никуда!! эт я сразу поняла!! Сегодня попробую сделать выкройку, расчитать по образцу кол-во петель и рядов и начну топик, пройму и горловину буду убирать с помощью деккера. А потом их крючком нужно будет обработать? (честно говоря, я с крючком не оч дружу...) :x
Silver Reed SK280/SRP 60N
Аватара пользователя
Ирина**
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 19:36

Re: вопросы по вязанию на машинке

Сообщение blueberry » 05 фев 2010, 11:59

Ирина, на машинке следует вязать довольно большой образец для рассчета.
Я вяжу образец 40пх60р, но иногда и бОльшие образцы ( если нитки тонкие).
Если Вы будете вязать разные узоры в одном изделии ( например пресс и жаккард- надо рассчитать плотность для каждого рисунка.)
Почитайте здесь. Надо дать образцу отлежаться, а потом обработать его так, как Вы будете
обрабатывать все изделие!
http://www.knitting.needle-work.ru/machine.html

Горловину можно закрывать петлеуловителем или снять на бросовую нить ( отвязать несколько рядов другим цветом и отпарить) Затем бросовую нить удалить и прикеттлевать резинку.
Смотрите видео ( правда на английском- но все понятно и без слов)
Два способа
http://www.youtube.com/watch?v=OsNZIlT7zfw

http://www.youtube.com/watch?v=BpaC-yt9Iq0&feature=related
Аватара пользователя
blueberry
Почти свой
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 19:00

Re: вопросы по вязанию на машинке

Сообщение Ирина** » 05 фев 2010, 20:38

blueberry ! ну просто ОГРОМНОЕ СПАСИБО!! я даю честное пионерское, что, когда научусь вязать, обязательно буду всем начинающим помогать!! как Ваша помощь для меня важна! помчалась по ссылкам!!!
Silver Reed SK280/SRP 60N
Аватара пользователя
Ирина**
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 19:36

След.

Вернуться в Вязальные машины

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron
www.MAGIYA.com.ua - сайт о вязании
Написать письмо администратору
Мастер классы || Модели || Виды техник || О пряже || Узоры || О себе || Контакты
Rambler's Top100