Вязание на заказ    Рекламный блок    Реклама

Хочу купить вязальную машину

все о вязальных машинах

Модераторы: КУЛЯ, Мымра, Tanysha

Правила форума
Этот форум создан с целью помочь новичкам в выборе вязальных машин и аксессуаров к ним, для обсуждения преимуществ и недостатков тех или иных моделей и т.п.
В этом форуме ЗАПРЕЩЕНО размещать сообщений, содержащие прямо или косвенно информацию о покупке или продаже вязальных машин и аксессуаров к ним без согласования с Администрацией форума.
Подобные сообщения будут расцениваться как рекламные и удалятся без объяснений. Авторы могут быть наказаны согласно наших Правил.

Хочу купить вязальную машину

Сообщение КУЛЯ » 08 дек 2007, 03:15

Девочки, хочу купить вязальную машину.
Я абсолютный профан в этом деле smyt

У меня когда-то была Нева, но я так и не научилась на ней нормально вязать xaxa


Теперь хочу современную и хорошую машину.
Мои требования:
машина должна вязать:
как тонкую, так и толстую пряжу;
сложные узоры (чем сложнее, тем лучше);
жакарды и двухсторонние жакарды;
круговое вязание.


Викуся, где ты??????
Просвяти!!!!!!!!! :cool: :cool: :cool:
Изображение

...ничто нас так не украшает, как правильно подобранный мужчина)))
Оксана
Аватара пользователя
КУЛЯ
Модератор
 
Сообщения: 10164
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 22:42
Откуда: Киев

Сообщение Лапочка » 08 дек 2007, 12:38

я в них ничего не понимаю, но вот что нашла
http://sewingworld.ru/products/Silver280.html?5
Аватара пользователя
Лапочка
Старожил
 
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 12:26
Откуда: Владимир

Сообщение маша » 10 дек 2007, 00:46

а я с машиной так и не подружилась, иногда достаю чтобы связать прямое полотно, но в ней нет того что я ценю в спицах и крючке-они помещаются в сумку....
Аватара пользователя
маша
Старожил
 
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: 02 ноя 2007, 08:48
Откуда: Питер

Сообщение КУЛЯ » 10 дек 2007, 00:53

маша писал(а):но в ней нет того что я ценю в спицах и крючке-они помещаются в сумку....
xaxa xaxa xaxa

да уж это точно.

Но так хочется сэкономить время иногда:-)

Хотя я думаю, ни одна машина не сравнится с тем, что можно сотворить руками:-)
Изображение

...ничто нас так не украшает, как правильно подобранный мужчина)))
Оксана
Аватара пользователя
КУЛЯ
Модератор
 
Сообщения: 10164
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 22:42
Откуда: Киев

Сообщение Наталья » 12 дек 2007, 14:28

Добрый день.

При выборе вязальной машины, необходимо для себя решить - для каких видов работ и в каком объеме я ее буду использовать.
Машины выпускаются с ручным и электрическим приводом каретки.
В свою очередь машины с ручным приводом бывают перфокарточные (используется бумажная перфокарта для отбора игл) и электронные (с компьютерным управлением отбора игл).
Для домашнего использования сейчас выпускаются машины 3, 5 и 7 классов. Пятый класс наиболее предпочтителен, так как позволяет вязать как тонкой нитью, так и достаточно толстой (300 до 500 метров / 100 грамм) (можно использовать вязку через иглу).
В настоящее время наиболее доступными и распространенными (для дома) являются машины фирмы SilverReed.
Указанная Вами машина SK280/SRP60N (и ее китайские клоны) – перфокарточная ручная машина 5-го класса, оснащенная второй фонтурой.
Дополнительно к машине можно приобрести: жаккардовую каретку RJ-1, четырехцветник YC-3 или YC-6, ажурную каретку LC-2, линкер SC-3, трансфер RT-1, радар (лекало) KR-7, каретку-интарсия AG-24, стол, перфокарты, перфоратор, моталку, различные каталоги перфокарт и т.д.). Перфокарточную машину можно соединить с компьютером при помощи ПО DesignaKnit 7 со специальным шнуром ScreenLink, получая экранные подсказки в режиме интерактивного вязания, разрабатывая выкройки и рисунки на экране компьютера.

Виды переплетений

Кулинарная гладь
Прессовое (Tuck. одно- и двухфонтурное)
Слип
"Ложный" ажур (Punch Lace)
Жаккард (одно- и двухфонтурный)
Одиночный мотив
Вивинг
Косы (ручная деккеровка)
Ажур простой и сложный (с дополнительной кареткой LC2)
Интарсия (с дополнительной кареткой AG24)
Ластичное без разбора (двулицевое полотно)
Сдвоенная кулирная гладь (круглочулочное)
Все виды резинок (1х1,2х2,3х8 и т.п.)
"Английская" резинка (в т.ч. со сдвигом)
"Жемчужная" резинка
"Репс" (с разбором, со сдвигом)
Валики
Платировочные узоры
Поперечные складки
Махровое
Тисненый ажур и т.д.

Работа с машиной достаточно проста.

Научиться может любой, во всяком случае, вязать отдельные детали изделий, резинки и т.д. значительно быстрее и легче.
Как недостаток могу отметить необходимость достаточного места для установки машины (в отличии спиц и крючка), крепкий стол для машины (в продаже есть металлические складные), шумность (особенно при работе с перфокартой).
Очень помогает наличие моталки пряжи и каталогов перфокарт.
Если есть ПО DesignaKnit 7 или Knit Styler (да же без подключения к машине) то проектирование изделия еще более облегчается, так как, сразу расчитываются и видны убавки и прибавки по рядам.

Если есть вопросы, задавайте.
В меру своих знаний и наличия времени постараюсь ответить.
Аватара пользователя
Наталья
Горожанин
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 10:29
Откуда: Харьков

Сообщение КУЛЯ » 12 дек 2007, 22:31

Наташенька, большое спасибо за такую детальную консультацию :-P
Теперь, если можно, буду приставать с вопросами smyt


Я бы себе хотела всетаки машину электронную (с компьютерным управлением отбора игл).

Пятый класс наиболее предпочтителен, так как позволяет вязать как тонкой нитью, так и достаточно толстой (300 до 500 метров / 100 грамм) (можно использовать вязку через иглу).
В настоящее время наиболее доступными и распространенными (для дома) являются машины фирмы SilverReed.



Какую модель лучше преобрести? И еще . Мне нужно искать человека который обучил меня как на ней работать или я это смогу освоить сама?
Изображение

...ничто нас так не украшает, как правильно подобранный мужчина)))
Оксана
Аватара пользователя
КУЛЯ
Модератор
 
Сообщения: 10164
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 22:42
Откуда: Киев

Сообщение Наталья » 13 дек 2007, 11:24

Добрый день.
Сразу прошу прощения, но я не Наташа, а ее муж.
Зовут меня Александр.
Написать про машины меня попросила Ольга http://magiya.com.ua/forum/profile.php? ... ofile&u=11

А теперь собственно ответ

Компьютерными БЫТОВЫМИ вязальными машинами (из доступных) являются:
Silver Reed SK840/SRP60N – 5 класс
Игл на одной фонтуре - 200
2 фонтуры
Программируемый рисунок – 200 игл (в отличие от перфокарточных, там 24 иглы)
Silver Reed SK860/SR860 – 4 класс
Игл на одной фонтуре - 150
2 фонтуры
Программируемый рисунок – 150 игл (в отличие от перфокарточных, там 24 иглы)
Я специально подчеркнул – БЫТОВЫЕ, так как, есть полупромышленные и промышленные машины (например, PASSAP Electronic 6000,PASSAP Electronic 8000- к сожалению, сняты с производства).
Есть и другие фирмы выпускающие вязальные машины - Brother (выпуск прекращен, по лицензии Brother выпускаются аналогичные вязальные машины под маркой GREATIV 868/838 и Hong Qi HQ868/838), Toyota, Passap, Singer, но в продаже я больше встречал Silver.
В любом случае, компьютерное управление или перфокарточное, необходимо научится вязать на машине БЕЗ КОМПЬЮТЕРА. Освоить основные виды вязания, переплетения, убавки, добавки, частичное вязание и только после этого переходить к компьютерному рисунку.
http://www.knittstyler.com/advice04.php
Научиться можно и самому. В обучении помогут старые советские книги "Вязание на двухфонтурных машинах", и т.д., так как, основные принципы работы не меняются.

Специально для Вас нашел статью про отличия машин.
http://masterica-knit.narod.ru/mashkt/mashkt.htm
От себя добавлю – Silver действительно нежная машина, но насчет постоянного ремонта я бы не сказал. Как любая техника, она требует внимания и ухода, но не больше чем машины остальных фирм. Дома стоит китайская машина JBZ245-2. Это клон Silver, но дешевле. Все дополнительные принадлежности можно использовать от Silver.
Ложка дегтя = Цена.
В отличие от перфокарточных машин, цена компьютерных значительно выше (приблизительно в 2 раза). Кроме того, необходимо приобрести программное обеспечение (KnittStyler, DesignaKnit 7). Это тоже увеличивает стоимость (KnittStyler USB стоит 22000 руб.~4500 грн).
Аватара пользователя
Наталья
Горожанин
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 10:29
Откуда: Харьков

Сообщение КУЛЯ » 13 дек 2007, 12:07

Александр огромное-огромное спасибо!!! :-P

Мне нужно во всей этой информации разобраться :-?
Возможно возникнут еще вопросы.
Так вы уж "звиняйте" - буду приставать. Простите меня, ну чайник я в этом:-)

Еще раз огромное спасибо!!!!
Изображение

...ничто нас так не украшает, как правильно подобранный мужчина)))
Оксана
Аватара пользователя
КУЛЯ
Модератор
 
Сообщения: 10164
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 22:42
Откуда: Киев

Сообщение Таня » 17 дек 2007, 18:38

КУЛЯ, почитай статейку. Может найдешь что-то интересное :-)
Изображение Изображение
Журнал "Любо дело" 2/2007
Куплю свободное время. Оптом.
Аватара пользователя
Таня
Почетный житель
 
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 20:58
Откуда: Украина, Кременчуг

Сообщение КУЛЯ » 18 дек 2007, 00:32

Танюша, спасибо!!!
Изображение

...ничто нас так не украшает, как правильно подобранный мужчина)))
Оксана
Аватара пользователя
КУЛЯ
Модератор
 
Сообщения: 10164
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 22:42
Откуда: Киев

Сообщение Feierla » 20 дек 2007, 23:29

А у меня еще такой нестандартный вопрос - а как в отношении расхода пряжи, кто-то знает? Ну я понимаю, что на разные узоры по-разному, но вот если сравнить обычную лицевую гладь спицами и на машинке, где меньше пряжи уйдет?
От клубка до ШЕДЕВРА всего пара рук. Главное - научиться ими пользоваться! :-)

Женщины по сути своей - ангелы. Но если им ломают крылья, приходится летать на метле
Аватара пользователя
Feierla
Старожил
 
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 00:55
Откуда: Deutschland

Сообщение Victoria D » 22 дек 2007, 21:58

Девочки, извините, но я не смогла сразу ответить, я сейчас на сессии.
Куля, вас очень правильно проинформировали за машинки - добавить нечего ....со всем согласна.
Скоро досдам экзамены- загляну в эту темку.
Последний раз редактировалось Victoria D 27 дек 2007, 10:36, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Victoria D
Коренной житель
 
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 10:57
Откуда: Denmark(Королевство Дания)

Сообщение Наталья » 27 дек 2007, 10:25

Добрый день

Для Feierla

Расход пряжи при вязании на машине меньше чем на спицах, а полотно получается более аккуратное.
Аватара пользователя
Наталья
Горожанин
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 10:29
Откуда: Харьков

Сообщение Victoria D » 27 дек 2007, 10:41

Мой совет, исходя из моего опыта, лучше всего начинать на Сильвер 280- это перфокарточная машинка легко осваивается и доступна для покупки, возможностей у неё очень много! Будете годами осваивать и удивляться....
Электронную....пожно и потом, когда на перфокарточной её заработаете :-)
Есть очень хороший журнал для вязания на машинках, а ещё обязательно надо купить моталку на конуса- без этого машинка ваша вам будет в обузу....нитки в ручную тоненькие мотать- много времени надо!
Аватара пользователя
Victoria D
Коренной житель
 
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 10:57
Откуда: Denmark(Королевство Дания)

Сообщение Feierla » 27 дек 2007, 13:41

Наталья спасибо!
victoriar и тебе спасибо за информацию
От клубка до ШЕДЕВРА всего пара рук. Главное - научиться ими пользоваться! :-)

Женщины по сути своей - ангелы. Но если им ломают крылья, приходится летать на метле
Аватара пользователя
Feierla
Старожил
 
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 00:55
Откуда: Deutschland

где купить моталку пряжи в Киеве?

Сообщение zigzor » 08 янв 2008, 10:50

Подскажите, пожалуйста, где купить моталку пряжи в Киеве?
zigzor
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 янв 2008, 10:29

Сообщение Victoria D » 10 янв 2008, 23:26

Моталки есть только у одного мастера. Дорого. Но другого выхода не знаю. если интересно, напишу в личку.
Аватара пользователя
Victoria D
Коренной житель
 
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 10:57
Откуда: Denmark(Королевство Дания)

Сообщение маша » 15 янв 2008, 16:29

Аватара пользователя
маша
Старожил
 
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: 02 ноя 2007, 08:48
Откуда: Питер

Сообщение Tatyana » 23 апр 2008, 12:04

Оксана, ты купила вязальную машину? Меня вот тоже посетила мысль купить машинку для вязания, только я вообще не имею о них представления, даже не знаю где купить-то можно :-? Может ты что-то подскажешь?
Аватара пользователя
Tatyana
Старожил
 
Сообщения: 3651
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 11:41
Откуда: Чернигов

Сообщение КУЛЯ » 23 апр 2008, 12:14

Танюш, долгая история. Пока не преобрела :-?
Изображение

...ничто нас так не украшает, как правильно подобранный мужчина)))
Оксана
Аватара пользователя
КУЛЯ
Модератор
 
Сообщения: 10164
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 22:42
Откуда: Киев

Сообщение Таня » 23 апр 2008, 19:07

Таня, я сама давно поглядываю в сторону вязальных машин, но в ближайшие несколько лет точно не приобрету - цена кусается. Плюс к машине нужна (или очень желательна) ажурная каретка, каретка-интарсия, моталка, програмное обеспечение (если компьютерная) и прочее - весь девайс по цене, как еще одна машина. В общем, попробую обойтись "Северянкой".
Вот, что я нашла в интернете, когда присматривалась к цене и ассортименту. Меня интересовал Silver Reed SK840/SRP60N или Silver Reed SK 280/ SRP60N. Кстати, вязальные машины других фирм в Украине почему-то не продаются. :-?

http://brother-studio.com.ua/equipment.php?item=70
http://www.brother.co.ua/index.php?categoryID=5
http://www.legprom.ib.kiev.ua/1-8.shtml
http://www.lapka.com.ua/catalog5.aspx
http://www.asterbro.com.ua/page/7006/

Желаю удачи. Чернигов рядом с Киевом, надеюсь, адреса помогут
Куплю свободное время. Оптом.
Аватара пользователя
Таня
Почетный житель
 
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 20:58
Откуда: Украина, Кременчуг

Сообщение Tatyana » 23 апр 2008, 19:41

Таня, спасибо большое за информацию. Цена действительно немножко кусается, но мысль насчет машины меня пока еще не покидает :-)
Аватара пользователя
Tatyana
Старожил
 
Сообщения: 3651
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 11:41
Откуда: Чернигов

Re: Хочу купить вязальную машину

Сообщение Nicjulia » 02 май 2008, 12:23

Я тоже долго выбирала! Хотелось все круто, но потом я поняла, что для меня конкретно, машинка нужна в основном для создания основы изделия, ажурного или просто лицевой гладью и отделки крючком. Поэтому главное определиться ЧТО вы хотите, что бы машина делала, не слепо сказать ВСЕ, а именно что нужно...
Многие и на примитивной Северянке создают шедевры, но это дело опыта конечно..

Остановилась я на Тойоте 858 5 класс, однофантурной пока. Лет десять назад была у меня Нева5, ходила я на курсы, кое что вспомнила...
..за 4 месяца общения с машинкой поняла, что обучение просто неисчерпаемое, если бы и была у меня вторая фонтура врядли бы я ее уже достала, так что с ее покупкой не спешу. Машиной довольна, все ее возможности еще и не изучила, даже наполовину...

большой недостаток, что перед телевизором в кресле, как с милым крючочком, с ней не посидишь, надо разобрать, сесть и вязать.... :? и хобби уже превращается в работу!
Я как кабриолет, такая классная, а крыши нет!..
Аватара пользователя
Nicjulia
Коренной житель
 
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 01 май 2008, 08:14
Откуда: Калининград

Re: Хочу купить вязальную машину

Сообщение КУЛЯ » 02 май 2008, 12:57

хобби уже превращается в работу!

Вот это меня и беспокоит
Изображение

...ничто нас так не украшает, как правильно подобранный мужчина)))
Оксана
Аватара пользователя
КУЛЯ
Модератор
 
Сообщения: 10164
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 22:42
Откуда: Киев

Re: Хочу купить вязальную машину

Сообщение Leksa » 02 май 2008, 16:55

Nicjulia писал(а):Многие и на примитивной Северянке создают шедевры, но это дело опыта конечно..
большой недостаток, что перед телевизором в кресле, как с милым крючочком, с ней не посидишь, надо разобрать, сесть и вязать.... :? и хобби уже превращается в работу!

Подпишусь под каждым словом!!! 100 раз подумайте, а нужно ли вам это. Если вы вяжите на заказ, не спорю это необходимый помощник. У меня мечта такая. Хочу мастерскую, чтобы все было под рукой, тогда и машинка не помеха. А если места мало, это караул :(
К слову о моталке. Приобрела я ее. Не удобная. Была я как-то в гостях у одной вязальщицы у нее самодельная электрическая моталка. Вот это вещь.Очень она ее хвалила.
Саша
Аватара пользователя
Leksa
Модератор
 
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 13:21
Откуда: Россия, КМВ, Ессентуки

Re: Хочу купить вязальную машину

Сообщение Tatyana » 03 май 2008, 09:08

Nicjulia писал(а):Я тоже долго выбирала! Хотелось все круто, но потом я поняла, что для меня конкретно, машинка нужна в основном для создания основы изделия, ажурного или просто лицевой гладью и отделки крючком.

Вот и мне в принципе машинка нужна попроще, лицевую гладь вязать, может там еще что. А вязать на заказ у меня времени нет. Чтобы этим заниматься, нужно работу оставить, а я не хочу
Вязание - не просто хобби. Это стиль жизни.
Таня
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Tatyana
Старожил
 
Сообщения: 3651
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 11:41
Откуда: Чернигов

Re: Хочу купить вязальную машину

Сообщение Nicjulia » 03 май 2008, 09:28

Я очень люблю вязать крючком, если спицами, то чтоб куча накидов или аранов, чтоб не скучно, машина стала решением для практичных вещей ИзображениеИзображениеИзображение

еще большой помошницей в одевании моей любимой свекрови 65 размера, которая все время просит что то связать, но я просто не осилю вещи большого размера, а с машиной вот Изображение за день связала детальки на машине, и еще за день собрала и обвязала крючком, свекровь в восторге, просит еще... и я избежала долгой рутинной работы, не могу я больше двух недель вязать одну вещь, теряю к ней интерес и она валяется потом в недовязах..
Я как кабриолет, такая классная, а крыши нет!..
Аватара пользователя
Nicjulia
Коренной житель
 
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 01 май 2008, 08:14
Откуда: Калининград

Re: Хочу купить вязальную машину

Сообщение КУЛЯ » 03 май 2008, 10:49

Девочки, а у меня ведь была машина Нева5. Провалялась под кроватью лет эдак надцать.
Вязала на ней только гладь и то недолго. xaxa
А ведь хочется чего-то эдакого. Вобщем пока решила, что машина мне не нужна. На ней все равно не свяжешь то, что можно сотворить руками.
большой недостаток, что перед телевизором в кресле, как с милым крючочком, с ней не посидишь,
drin drin
Изображение

...ничто нас так не украшает, как правильно подобранный мужчина)))
Оксана
Аватара пользователя
КУЛЯ
Модератор
 
Сообщения: 10164
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 22:42
Откуда: Киев

Re: Хочу купить вязальную машину

Сообщение Nicjulia » 03 май 2008, 12:10

Вот, что бы не лежала под диваном куча денег, советую купить однофантурную с перфокартами 5 класса, все равно какой марки... это и не примитив и не супер-пупер, то что за глаза для дома.

Я машиной довольна, но вот уделить ей время не получается, маленький ребенок тоже хочет "вязать", выдвигает иголки, снимает грузы и т.д. и т.п. :( , а вот крючочком любимым сижу ковыряю, смотрю кинцо и книжку малышу читаю, всем хорошо! :-)

Машину пока достаю, пока дети у свекрови, свжикаю лицевой гладью детальки, потом несколько дней уже крючком довожу до ума.. вот так я приспособилась, изыски пока не осваиваю, жду когда малой в сад пойдет..
Я как кабриолет, такая классная, а крыши нет!..
Аватара пользователя
Nicjulia
Коренной житель
 
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 01 май 2008, 08:14
Откуда: Калининград

Re: Хочу купить вязальную машину

Сообщение Tatyana » 03 май 2008, 14:14

Nicjulia, спасибо большое за информацию
Nicjulia писал(а):Я машиной довольна, но вот уделить ей время не получается, маленький ребенок тоже хочет "вязать", выдвигает иголки, снимает грузы и т.д. и т.п.

Машину пока достаю, пока дети у свекрови, свжикаю лицевой гладью детальки, потом несколько дней уже крючком довожу до ума.. вот так я приспособилась, изыски пока не осваиваю, жду когда малой в сад пойдет..

Вот примерно то же самое и мне нужно :-) Муж вот просит свитерок на лето связать из тонких ниток, но я как подумаю сколько я его буду ковырять (да еще такого большого размера) В данном случае очень бы пригодилась машина xaxa
Вязание - не просто хобби. Это стиль жизни.
Таня
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Tatyana
Старожил
 
Сообщения: 3651
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 11:41
Откуда: Чернигов

След.

Вернуться в Вязальные машины

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron
www.MAGIYA.com.ua - сайт о вязании
Написать письмо администратору
Мастер классы || Модели || Виды техник || О пряже || Узоры || О себе || Контакты
Rambler's Top100