Вязание на заказ    Рекламный блок    Реклама

Соединение мотивов

Учимся вязать крючком, полезные ссылки

Модераторы: КУЛЯ, Мымра, Tanysha

Соединение мотивов

Сообщение КУЛЯ » 03 фев 2008, 13:09

Соединение мотивов.
Изображение

...ничто нас так не украшает, как правильно подобранный мужчина)))
Оксана
Аватара пользователя
КУЛЯ
Модератор
 
Сообщения: 10164
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 22:42
Откуда: Киев

Сообщение Аленка из Винницы » 03 фев 2008, 13:09

Вот Пани Аня с осинки давала дельные советы по тому как прятать кончики
вот вам схемки соединения мотивов может пригодятся.
Изображение
Как закреплять конец нити - продеть в последнюю петельку, затянуть, вдеть кончик нитки в иголку и провести его внутри петелек и столбиков на пару сантиметров, потом обрезать.
Изображение

Варианты соединения полос.
На примере мотивов, но идея понятна - обвязываете одну полосу цепочками воздушных петель (на рисунке 5 петель, можно вязать по 3 петли, будет мережка уже), при обвязывании второй полосы цепочки скреплять с цепочками другой полосы.
Изображение

Варианты соединения цепочек между собой. Нарисовано для мотивов, но то же самое можно выполнить на длинной кайме.
Изображение
Верхний вариант - прикреп в цепочку. Провязав половину дужки цепочки вынуть крючок из петли, просунуть его в среднюю петлю цепочку, к которой надо присоединиться, продеть в ту петлю, из которой его только что вынули, продолжить вязать воздушные петли цепочки. Нижний вариант - прикреп под цепочку, то же самое, но крючок надо продеть не в петлю цепочки, к которой надо присоединиться, а под саму цепочку, под дужку.

Еще варианты соединения цепочек - верхний столбиками без накида, нижний - столбиками с накидом. Провязав половину дужки цепочки связать столбик под цепочку, к которой надо присоединиться. Можно еще присоединяться полустолбиком, но у меня картинки нет.
Изображение

Можно обвязать соединяемые полосы не цепочками, а филейной сеткой: столбик с накидом, воздушная петля, столбик снакидом, петля и т.д. Варианты соединения такой сетки.
Изображение

Варианты соединения полос без предварительного обвязывания цепочками.
Изображение
Верхний - столбики с накидом в шахматном порядке. Начинается с того, что в нижнем углу одной стороны вы вывязываете цепочку из 5 петель (3 петли подъема - как столбик с накидом и две петли - шаг соединения), потом вяжете столбик с накидом в другую полосу на расстоянии на 1-2 петли выше угла. Дальше просто - 2 в.п., столбик с накидом в одну полосу, 2 в.п., столбик с накидом в другую полосу, чем меньше расстояние между столбиками, тем шире получившаяся мережка.
Нижний вариант - столбики вяжете друг напротив друга и столбики - с общей вершиной. То есть, накид, вытянули петлю, провязали петлю и накид, снова накид, вытянули петлю уже из другой полосы, провязали петлю и накид, потом провязали все 3 петли на крючке.

Осталось еще присоединение нити, да?
Ну, тут картинок нет, я делаю так - в том месте, где надо прицепить новую нить складываю кончик нити вдвое, крючок продеваю в вязаное полотно, вытягиваю за сгиб нити петельку, потом короткий хвостик продеваю в петельку и затягиваю, а потом прячу его иголкой
Аватара пользователя
Аленка из Винницы
Старожил
 
Сообщения: 2582
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 20:38
Откуда: г.Винница

Сообщение Аленка из Винницы » 03 фев 2008, 13:12

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Аленка из Винницы
Старожил
 
Сообщения: 2582
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 20:38
Откуда: г.Винница

Сообщение Аленка из Винницы » 05 мар 2008, 12:44

Изображение Изображение
Аватара пользователя
Аленка из Винницы
Старожил
 
Сообщения: 2582
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 20:38
Откуда: г.Винница

Сообщение Аленка из Винницы » 10 апр 2008, 15:50

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Аленка из Винницы
Старожил
 
Сообщения: 2582
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 20:38
Откуда: г.Винница

Re: Соединение мотивов

Сообщение Леничка » 11 сен 2008, 22:20

Лично я поняла как соединяются мотивы только по этому рисунку. Может это еще кому-нибудь поможет!
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Леничка
Прохожий
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 15:54
Откуда: Львов

Re: Соединение мотивов

Сообщение maja » 07 май 2009, 10:25

Девочки,у меня возникла проблема,не могу сообразить как вот тут соединять цветочки на рукавах
Изображение
Само платье связала и застопорилась на рукавах(новичек я в крючке).Помогите чайнику smyt
Аватара пользователя
maja
Почти свой
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 12:19
Откуда: Чехия

Re: Соединение мотивов

Сообщение Tatyana » 07 май 2009, 14:33

Майя, а рукав весь в цветочках? А картинку покажи. Вообще по схеме каждый цветочек вяжется отдельно и соед. наверно в местах провязывания ССН. Но это ж застрелиться - 30 малюсеньких цветочков на каждый рукав :Звезды: Знаешь, есть способ безотрывного вязания мотивов (я вот как раз сейчас его пробую). Я конечно в этом деле совершеннейший профан (первый мотив пытаюсь безотрывно связать), если из девочек никто более дельного не посоветует, попробую провязать эти цветочки
Вязание - не просто хобби. Это стиль жизни.
Таня
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Tatyana
Старожил
 
Сообщения: 3651
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 11:41
Откуда: Чернигов

Re: Соединение мотивов

Сообщение Tatyana » 07 май 2009, 14:41

Ой, Майечка, кажись поняла smyt Цветочки разноцветные, да??
Посмотри вот эту картинку. Соединять в местах провязывания ССН или недовязав столбик до конца, зацепиться за петельку ССН другого мотива и провязать ССН или 2-й вариант - провязав ССН, вытащить крючок из петли, пропустить через петлю соседнего ССН, протянуть эту петельку и дальше связать 3 в.п. (вобщем картинка по центру и первая внизу слева) Не знаю понятно что-нибудь из моего объяснения или нет mda
Изображение

А если цветочки однотонные, можно конечно попробовать безотрывное вязание :-?
Вязание - не просто хобби. Это стиль жизни.
Таня
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Tatyana
Старожил
 
Сообщения: 3651
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 11:41
Откуда: Чернигов

Re: Соединение мотивов

Сообщение maja » 07 май 2009, 14:47

Танюша спасибо :Дать розу: Пытаюсь соединять в последнем ряду ,вроде выходит,правда коряво так xaxa
Аватара пользователя
maja
Почти свой
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 12:19
Откуда: Чехия

Re: Соединение мотивов

Сообщение КУЛЯ » 09 май 2009, 01:22

Майюшка, ну что получилось что-то?
Изображение

...ничто нас так не украшает, как правильно подобранный мужчина)))
Оксана
Аватара пользователя
КУЛЯ
Модератор
 
Сообщения: 10164
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 22:42
Откуда: Киев

Re: Соединение мотивов

Сообщение maja » 09 май 2009, 15:50

Да, Оксана получилось,но я решила рукавчики такими не делать,так как видно я не правильно крючок под эти ниточки подобрала.Цветочки вышли ну очень плотными и рукав топорщился очень не красиво.Вообчем получился скорее сарафан,а цветочки решила пришить как кармашек.Правда мы уже нарядились и умотали к бабушке,так что фото будет позже.Пока фото цветочков.Изображение
Я убрала цветные ряды,сейчас белые цветы добавлю на низ и верх...и останется самое муторное хвосты убирать :Звезды:
Изображение
Это был полуфабрикат smyt
Аватара пользователя
maja
Почти свой
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 12:19
Откуда: Чехия

Re: Соединение мотивов

Сообщение amashka » 11 дек 2009, 12:54

Здравствуйте, я тоже пытаюсь вязать viagu . У меня вот какой вопрос :!: . Если я вяжу изделие из мотивчиков (цветочки, листики и т.п.), то лучше их соединять в процессе вязки друг с другом или можно потом сшивать иглой (только это муторно получается). только начала изделие и к счастью нашла ВАС :-))) .
amashka
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 11:18

Re: Соединение мотивов

Сообщение Marishulya » 11 дек 2009, 13:30

Если есть возможность соединять в процессе, то лучше так.
А вообще-то, оба способа имеют право на жизнь. Кому как удобно. Вы сами ответили на свой вопрос. Если видите, что муторно, значит, однозначно надо соединять в процессе.
Изображение Изображение
Марина
Аватара пользователя
Marishulya
Старожил
 
Сообщения: 1667
Зарегистрирован: 21 май 2008, 14:02
Откуда: Киев

Re: Соединение мотивов

Сообщение <Irina> » 05 сен 2010, 11:36

Соединение мотивов иглой
Изображение Изображение Изображение Изображение


Соединение мотивов встык
Изображение Изображение

Соединение мотивов методом зацепа
Изображение

Соединение мотивов без отрыва нити
Изображение Изображение Изображение Изображение

Соединение мотивов с помощью тесьмы
Изображение
Живи, и жить давай другим. (И.В.Гете)
Аватара пользователя
<Irina>
Коренной житель
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 11:00
Откуда: Донецк

Re: Соединение мотивов

Сообщение <Irina> » 20 сен 2010, 09:38

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Живи, и жить давай другим. (И.В.Гете)
Аватара пользователя
<Irina>
Коренной житель
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 11:00
Откуда: Донецк


Вернуться в Крючок

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron
www.MAGIYA.com.ua - сайт о вязании
Написать письмо администратору
Мастер классы || Модели || Виды техник || О пряже || Узоры || О себе || Контакты
Rambler's Top100