Вязание на заказ    Рекламный блок    Реклама

Любимое занятие и здоровье

Беседуем о всяком-разном

Модераторы: КУЛЯ, Tanysha

Любимое занятие и здоровье

Сообщение Olivia » 10 ноя 2008, 12:38

Барышни, вопрос у меня такой.. smyt Не знаю, как у кого, а у меня сильно затекает и устаёт спина, когда долго сижу за любимым вязанием. Даже если подкладываю под спину подушку..А посидеть-то хочется, а вяжу я небыстро. И частенько устают кисти рук. Нет ли у вас такого? и если есть, то как боретесь с этой неприятностью?
Только другой человек может дать нам ощущение полноты себя...
Ольга..и на ты с удовольствием...

ИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Olivia
Старожил
 
Сообщения: 1908
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 08:41
Откуда: Город русских моряков

Re: Любимое занятие и здоровье

Сообщение Лапочка » 10 ноя 2008, 14:34

Мне кажется кисти рук это от тугого вязания, а спина от сильного умственного напряжения :) :) :)

Я очень извиняюсь, если чем задела.

У меня и поза свободная, сидя за компом, в одной позе тоже долго не могу сидеть, и вообще за вязанием засыпаю smyt . Я чередую вязание и уборкой по квартире, посидела пол часика, пробежалась убралась чуточку - и дело и хобби, и взбодрилась
Аватара пользователя
Лапочка
Старожил
 
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 12:26
Откуда: Владимир

Re: Любимое занятие и здоровье

Сообщение Натуля » 10 ноя 2008, 23:16

Я если беру под спину обычную подушку , то она затекает, а если беру с дивана-ровную, прямоугольную, то нормально. :-) . Вязала сумки то даже мозоль нарисовался, а пальцы выкручивало. :-)
Аватара пользователя
Натуля
Старожил
 
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 20 дек 2007, 13:36
Откуда: Прага

Re: Любимое занятие и здоровье

Сообщение Аля » 10 ноя 2008, 23:48

Я после 10 сеансов массажа спины лучше стала чувствовать. И спина меньше устаёт, руки перестали неметь. Все от того что у нас мышцы зажаты. А еще я тоже подкладываю прямоугольную подушку под поясницу.
Аватара пользователя
Аля
Старожил
 
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 13:33
Откуда: г. Москва

Re: Любимое занятие и здоровье

Сообщение Shakira » 11 ноя 2008, 10:48

я вяжу так: полусидя-полулежа, подложив под себя 2 подушки, чтобы спине было бы максимально комфортно. ничего нигде не болит, могу часами находиться в такой позе.
когда очень долго вяжу крючком - немеют пальцы, ну когда уж оооооочень долго....
Пускай капризен успех,
Он выбирает из тех,
Кто может первым по xaxa яться над собой...

Татьяна
Аватара пользователя
Shakira
Старожил
 
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 01 ноя 2007, 13:00
Откуда: Новосибирск

Re: Любимое занятие и здоровье

Сообщение Танюшок » 11 ноя 2008, 12:09

Ой, девочки, может в мои тридцать еще не на что жаловаться, но от долгого вязания у меня отекают ноги, если сижу на диване, но потом перебираюсь на кровать накладываю гору подушек и вяжу полусидя или полулежа, а, вообще, если посвящаю вязанию целый день, то это свое любимое дело разбавляю питьём чая, походом за хлебом и всё такое... :P
Я не волшебница, я только учусь
Изображение
Аватара пользователя
Танюшок
Коренной житель
 
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 18 дек 2007, 12:47
Откуда: Ставрополь

Re: Любимое занятие и здоровье

Сообщение Мымра » 11 ноя 2008, 12:12

Руки ничего, терпимо, да и от тренировки зависит (регулярнее вяжешь - меньше болят).
А вот спина и шея!!! Мама дорогая! Не просто болит, а печет, иногда хоть криком кричи! Тогда все бровсаю, и как Лапочка физ.трудом занимаюсь. xaxa
Еще и работа сидячая, целый день за компом :-) Вечером иногда интернет лежа просматриваю, потому и пишу редко, что на работе не успела, лежа не очень то понабираешь! xaxa А иногда - стоя, тоже ничего xaxa
А когда вяжу, то часто позу меняю, то выпрямлю спину, то вроде как в наклон, то на одну половину нагрузку, то на другую, то приподнему плечи, то макс. стараюсь рассправить и опустить. :-)

Вот так и выкручиваемся.
Я вяжу в акции "1 носки - 1 теплые ноги", а ты?
Мымра
Старожил
 
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 09:42

Re: Любимое занятие и здоровье

Сообщение Tatyana » 17 ноя 2008, 19:00

Аля писал(а):Я после 10 сеансов массажа спины лучше стала чувствовать. И спина меньше устаёт, руки перестали неметь. Все от того что у нас мышцы зажаты. А еще я тоже подкладываю прямоугольную подушку под поясницу.

+10000
Я пять лет назад и полчаса не могла посидеть спокойно повязать, спина болела страшно. После 3-х курсов массажа (раз в полгода, по 10 сеансов), сейчас вроде ттт, нормально, вечером, когда уже все спят, по 3 часа могу сидеть за любимым занятием xaxa
Вязание - не просто хобби. Это стиль жизни.
Таня
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Tatyana
Старожил
 
Сообщения: 3651
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 11:41
Откуда: Чернигов

Re: Любимое занятие и здоровье

Сообщение Olivia » 17 ноя 2008, 19:48

Я не массажем, йогой спасаюсь..Перестала спина болеть, и при вязании не так устаю. Прямоугольную подушку тоже подкладывать стала. :P :-)
Только другой человек может дать нам ощущение полноты себя...
Ольга..и на ты с удовольствием...

ИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Olivia
Старожил
 
Сообщения: 1908
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 08:41
Откуда: Город русских моряков

Re: Любимое занятие и здоровье

Сообщение Наталья из Москвы » 18 ноя 2008, 22:09

Ой, девочки! Я тоже и подушку подкладываю и ноги поднимаю, а все равно - то лапы ломит, то хвост отваливается! Руки, правда нормально себя чувствуют, но вот спина.... :-x
Счастье - это не станция назначения, а способ путешествия!
Аватара пользователя
Наталья из Москвы
Старожил
 
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 21:45
Откуда: Россия, Москва

Re: Любимое занятие и здоровье

Сообщение Танюшок » 19 ноя 2008, 09:54

Olivia писал(а):йогой спасаюсь..

Ой, Лёлечка, какая ты умничка, йога это вообще вещь волшебная, а я йогу совсем забросила son , как уехала из нашего города очень замечательная тренер так всё :x ... а в обчные фитнес клуб на занятия йоги не хочется идти, так как там йога больше на физкультуру походит aikido , а не учение о здоровье :P ...
Я не волшебница, я только учусь
Изображение
Аватара пользователя
Танюшок
Коренной житель
 
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 18 дек 2007, 12:47
Откуда: Ставрополь

Re: Любимое занятие и здоровье

Сообщение Olivia » 19 ноя 2008, 10:26

Танюш, вещь точно волшебная, угу..Я., конечно, ленивый товарищ, и если б не спина, которая требовала чуть не ежедневного массажа, иначе просто нестерпимо болела..Не стала бы, наверное, искать варианты..А теперь - массаж не нужен, спина не болит, правда, если занимаюсь регулярно. :-) Но я очень довольна, никакая другая физкультурная вешь не помогает так и не соединяет в себе здоровье духовное начало.. smyt :P Ты, это...давай, возвращайся в наши ряды! Будем вместе йожиться.. :-)
Только другой человек может дать нам ощущение полноты себя...
Ольга..и на ты с удовольствием...

ИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Olivia
Старожил
 
Сообщения: 1908
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 08:41
Откуда: Город русских моряков

Re: Любимое занятие и здоровье

Сообщение маша » 10 дек 2008, 15:43

регулярно делаю массажи и поняла что не о чем(в смысле частей тела) за вязанием и не вспоминаю.(хотя если разрешаю себе пол дня не отрываться от вязания,то даже подташнивает,но ничего не болит)
Аватара пользователя
маша
Старожил
 
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: 02 ноя 2007, 08:48
Откуда: Питер

Re: Любимое занятие и здоровье

Сообщение Джулия » 10 дек 2008, 19:03

А мне массаж помагает на пол.часа после него. а потом опять все сначала.
Йога это очень хорошо, но где же времечко занять на йогу. Единственное, что я делаю зарядку (почти каждый день) для спины и укрепила немного спинные имышцы, всего пол.часа в день. Занимаюсь на половом колесе :) , ой так плохо выразилась, есть такое колесо, а от него отходят две ручки и катаюсь по полу стоя на коленях или с упора стоя, но это сложнее.
А вот, что делать с глазами, они у меня слизяться и перестали хорошо видеть, говорят есть зарядка для глаз, може кто знает?
А вообще идет дело к "молодости": то лапу ломит, то хвост отламываеться.
Аватара пользователя
Джулия
Старожил
 
Сообщения: 7099
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 09:57
Откуда: Киев

Re: Любимое занятие и здоровье

Сообщение Reane » 19 дек 2008, 13:18

Оливия, у меня была такая же проблема - страшно болело между лопаток во время долгого непрерывного вязания. Но я нашла такой выход.
1. Чтобы вязалось легче - сидите не на мягком диване или в кресле, а на более жесткой поверхности, например, на стуле с мягкой обивкой. Это связано с тем, что в кресле мы расслабляемся и нам трудно напрягать мышцы спины. А как известно, сильные мышцы спины - это здововый позвоночник!
2. Каждые 45 мин делаете такие упражнения
1.JPG
1.JPG (4.11 КБ) Просмотров: 23009

или такие
2.JPG
2.JPG (3.28 КБ) Просмотров: 23012

3. Можно еще собраться в клубочек (согнуть ноги в коленках и зажать их руками) и покататься по полу!
"Хочешь быть счастлив? Доведи начатое до конца..." Восточная мудрость
Аватара пользователя
Reane
Почти свой
 
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 14:45
Откуда: Украина, Луганск

Re: Любимое занятие и здоровье

Сообщение Olivia » 19 дек 2008, 14:28

Reane, спасибо большущее за помощь и подсказку!!! :Дать розу: Главное, не сильно увлечься, сидя за любимым делом!! :Невозможно: :-) И спину побаловать тоже..
Только другой человек может дать нам ощущение полноты себя...
Ольга..и на ты с удовольствием...

ИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Olivia
Старожил
 
Сообщения: 1908
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 08:41
Откуда: Город русских моряков

Re: Любимое занятие и здоровье

Сообщение Anuta » 05 ноя 2009, 09:59

Olivia писал(а):ReaneГлавное, не сильно увлечься, сидя за любимым делом!!

Полностью согласна. Я тоже страдаю тем, что если чем-то увлекусь, то могу просидеть в одном положении достаточно долго. А потом все болит mda Когда-то помню пришла с курсов по свадебному декору и решила закрепить навыки на деле, да так увлеклась, что делала открытки часа три, может больше, потом надолго отпала охота к этому занятию. Теперь стараюсь не переусердствовать. Надо знать меру. :-)
Последний раз редактировалось Tanysha 05 ноя 2009, 11:59, всего редактировалось 3 раз(а).
Причина: Нарушение правил форума ( п 3.2.2)
Anuta
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 09:26

Re: Любимое занятие и здоровье

Сообщение СОВа » 19 ноя 2009, 00:12

Девочки, sdf ,вот вычитала статейку(может уже вы и читали),решила поместить её в этот раздельчик...Просто решила, что хорошая статья"О любимом занятии"-это хорошее настроение,а хорошее настроение благотворно влияет на здоровье,значит я правильно попала?:)))))))))

Рукоделие – убийца
...Вяжут везде – коротая время у телевизора, по дороге, в электричке, в доме отдыха и на работе. Вязание в конторах и НИИ - благодатная тема юмористических рассказов про квартальный план из свитера, шарфа и шапки...
Леонид Парфенов Намедни / Наша эра / 1961 -1970

"Сегодня масса прекрасных вещей, которые можно купить даже при маленькой зарплате. Это относится как к одежде, так и к полотенцам, скатертям. Кажется, такие занятия, как вязание, вышивание вручную, должны себя изжить. Ан нет... - недоумевает моя знакомая.
В Москве, как грибы, растут магазины, где продают нитки, спицы, иголки... И не магазины – магазинищи! Кому это нужно, скажи? Ведь вы растрачиваете жизнь и силы на ерунду! Ладно, не будем трогать те 20-30 процентов женщин, которые занимаются вышивкой и вязанием профессионально: они продают вышивку, носочки–свитерочки. Но остальные 80 процентов?! Представь себе, сидит несчастная женщина четыре дня и с утра до ночи считает, вывязывает, зрение себе портит, полнеет от сидячего образа жизни, потом понимает, что ей не нравится цвет пряжи, что не угадала с размером, что лучше купить готовое изделие и... распускает связанное. Четыре дня коту под хвост. И это в лучшем случае!
С вышивкой то же самое. По–моему, проще купить картину и повесить ее на стенку, чем корпеть над этими крестиками–ноликами. Тем более, что в современном мире у женщины есть масса иных занятий: можно пойти в тренажерный зал, на выставку, почитать интересную книгу, попутешествовать... Рукоделие же - самое бессмысленное занятие, убивающее наше время".
Я кивну, соглашусь, выйду на следующей станции и... побегу в «нитошный», как я его называю. Я побегу по залитой дождем мостовой, по ослепленной солнцем площади, в минуты ликования, в минуты грусти, в выходной и будний день! Я подарю себе несколько минут женского счастья: такого же уютного и теплого, как моток шерсти, такого же многотонного и праздничного, как коробочка с мулине, такого же незапятнанного, как это белоснежное полотно.
В эти минуты я буду напоминать лакомку, который, прячась от своего диетолога, поедает 9–е пирожное. Просто потому, что... ВКУСНО!
Если подумать, моя приятельница, вероятно, не так уж не права, считая рукоделие убийцей как женского времени, так и женского таланта.
Взгляните на этот портрет. Больше всего на свете эта миловидная женщина любила вышивать. Но... нитки для вышивания были в большом дефиците. И именно тогда, когда их не оказалось ни в одном магазине ее родного городишки, она задумалась – чем бы занять свободное время. Альтернативой вышиванию стало написание детективов. И кто знает, стала бы Агата Кристи писательницей, будь у нее хоть немного мулине?
Впрочем, есть и иные примеры…
Любовь к вязанию не помешала Наталье Гундаревой стать прекрасной актрисой. Ее супруг, актер Михаил Филиппов, рассказывал, что страстная и кипучая на сцене, возвращаясь домой, его «Наташа очень любила вязать. Свяжет – распустит, свяжет - распустит. Так она отдыхала душой».
А кто может отказать в таланте актрисе Елене Прокловой, которая своими руками связала себе свадебное платье?
В статье «Спицетерапия» доктор медицинских наук Л. Сухаревский пишет:
«Любой вид рукоделия, будь то вязание или вышивание, оказывает благотворное влияние на нервные клетки. Одна за другой петли, стежок за стежком, успокаивают, вытесняют негативные мысли. Часто вязание и вышивание рекомендуется врачами как профилактическое средство от различных заболеваний».
Вспоминаю рассказ моего педагога, заслуженного психолога, психотерапевта Ольги Геннадьевны Волобуевой:
- Как–то ехала я в поезде, в одном купе с весьма представительным мужчиной. Мы разговорились, и в процессе общения мой попутчик признался, что он только что из мест не столь отдаленных. Отбывал срок за кражу: до ареста карманы прохожих чистил. Мы поговорили, а ближе к вечеру мужчина вдруг открыл свой скарб, достал спицы, пряжу и начал вязать.
- Такое нехарактерное для мужчины занятие... – изумилась я.
- С давних времен увлекаюсь. Я перед тем как промышлял, чтобы снять напряжение, вязал часа полтора. И после вязал. Очень расслабляет.
- Среди моих подруг есть дамочки, которые «обвязывают» всю свою семейку, утверждая, что так дешевле, выгоднее, чем покупать готовое изделие. Почему за то время, которое они тратят на вязание, они не выучат английский, французский, немецкий и не начнут зарабатывать в три раза больше, чем до сих пор? – слышу я реплику своей знакомой. - Они как будто сознательно отупляют себя.
Того же мнения придерживался некогда и Стендаль в своей книге «О любви»:
«...Когда девушек обучают абсолютно бесполезным в семейной жизни премудростям, вроде акварельной живописи, вязания или вышивания, от него страдают в первую очередь мужья, которым приходится иметь дело с глупыми куклами».
«Нет, это не только механический труд, - возражает доктор медицинских наук Л. Сухаревский. – В процессе вязания и вышивании, а также любого иного рукоделия проявляются творческие способности человека, выявляется его вкус. Никто не знает, где и когда любитель вдруг станет мастером, а вышивка – произведением искусства».
Сколько времени длится этот спор, столько тянется нитка от разматывающегося клубка. Тянется через тысячелетия, века, годы... Тянется к ритмично постукивающим спицам, к поблескивающим крохотным иглам, скользящим по канве…
Сколько времени длится этот спор... Я посмотрю на часы, кивну и побегу домой, прижимая к груди ворох разноцветной пряжи. А завтра я буду вязать. Я подарю себе несколько мгновений женского счастья... Зачем? Просто потому, что... ВКУСНО!
Автор: Юлия Бекичева
http://www.myjane.ru/articles/text/?id=7265
[img][sub]СОВесть - как хомяк,то спит,то грызёт:)))
Аватара пользователя
СОВа
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 фев 2009, 18:24
Откуда: Украина,Киев

Re: Любимое занятие и здоровье

Сообщение Svet1210 » 19 ноя 2009, 13:15

У меня со спиной пока еще проблем не возникало, в основном вяжу в полулежачем состоянии. А вот зрение начало подводить, мало того, что на работе целый день за компом, так еще и прибегая домой стараюсь по быстрее управиться с домашними делами чтоб усксться за вязание. Теперь вот начала в приказном порядке устраивать выходные для глаз и хотя бы дня по два делать перерыв между вязанием.
Я непременно буду счастлива! И именно в этой жизни!!!!!
Я Светлана. Только на "ты".
Изображение
Аватара пользователя
Svet1210
Почетный житель
 
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 13:14
Откуда: Украина, Донецкая область, г.Угледар

Re: Любимое занятие и здоровье

Сообщение Джулия » 11 ноя 2010, 21:09

Девочки, помогите. спасите.
Как раз нарисовала дочке стенгазету и теперь я постоянный рисовальщик стенгазеты. Дочка приносит и все, нарисуй.
Я. ее молила и просила, нет сил этим заниматься, она обещает . что это последняя.
Теперь клипаю стенгазеты, но на этот раз дурная тема: ООН в Украине и вообще про ООН. Мыслей по-поводу оформления стенгазеты у меня напрочь не идут, хожу в инете и ничего не найду. ПОМОГИТЕ, у кого есть думы и мысли по этому поводу или ссылочки на что-то подобное. Нужно срочно, на понедельник, т.е в субботу она должна выйти с под пера. :!: :!: :!:
Аватара пользователя
Джулия
Старожил
 
Сообщения: 7099
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 09:57
Откуда: Киев

Re: Любимое занятие и здоровье

Сообщение КУЛЯ » 12 ноя 2010, 03:07

Натулькин, может это поможет?
http://www.google.com.ua/images?hl=ru&b ... 0%9E%D0%9D

или это

http://www.google.com.ua/images?hl=ru&s ... =&gs_rfai=

Это похлеще запрос по комиксам ООН в Украине дала :)
http://www.google.com.ua/images?hl=ru&b ... =&gs_rfai=
Изображение

...ничто нас так не украшает, как правильно подобранный мужчина)))
Оксана
Аватара пользователя
КУЛЯ
Модератор
 
Сообщения: 10164
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 22:42
Откуда: Киев

Re: Любимое занятие и здоровье

Сообщение Джулия » 12 ноя 2010, 10:46

Ксюша, спасибки, особенно комиксы подошли :P , может поможет, чтобы больше газет не рисовать :)
Аватара пользователя
Джулия
Старожил
 
Сообщения: 7099
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 09:57
Откуда: Киев


Вернуться в Засада:-)))

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron
www.MAGIYA.com.ua - сайт о вязании
Написать письмо администратору
Мастер классы || Модели || Виды техник || О пряже || Узоры || О себе || Контакты
Rambler's Top100