Вязание на заказ    Рекламный блок    Реклама

Вопросы по вязанию спицами

вопросы по технике вязания, выбор инструментов, о пряже

Модераторы: КУЛЯ, Мымра, Tanysha

Re: Вопросы по вязанию спицами

Сообщение Лапка » 04 янв 2012, 23:15

Pustik писал(а):Девочки, еще сюда пришла с вопросом.
Скажите, как можно связать вот такую горловину или вернее сделать такую отделку Изображение
типа зубчики-ракушки.
Я уже перелопатила все шо можна - не могу найти, хоть стреляй.

Пустик, наверное уже поздно, но вот поискала на осинке и нашла, может быть поможет: http://club.osinka.ru/search.php?topic= ... 5%EB%EA%E0 (тема-уроки по вязанию-в поиске написала-горловина, отделка)
Лапка
Прохожий
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 17:42
Откуда: Москва

Re: Вопросы по вязанию спицами

Сообщение J.C. » 19 янв 2012, 14:13

Девочки, хочу на лето связать такую весчь.
Изображение Изображение Изображение
На осинке ее разбирали вскользь, и у меня не получаются такие ромбики, получаются просто ряды дырочек-накидов, смещенных в шахматном порядке. Может, № спиц менять от ряда к ряду? Вяжу джинсом на спицах №5.
Из всех религий мне ближе всего буддизм - только в нем совершенное существо имеет ТРИ ПАРЫ рук!!!
Вы не поверите, но я и в жизни J.C.!
Аватара пользователя
J.C.
Горожанин
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 15:20
Откуда: Киев, Академгородок

Re: Вопросы по вязанию спицами

Сообщение Macenka » 20 янв 2012, 19:24

Красотаааа, и я подожду умный ответ по существу
Для своих я просто Люда
Аватара пользователя
Macenka
Горожанин
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 00:02
Откуда: Киев

Re: Вопросы по вязанию спицами

Сообщение erica » 02 фев 2012, 11:18

Девочки, у кого девочки 2,5-3 лет, прошу вашей помощи. Подскажите пожалуйста размеры платья. Хочу связать крестнице сарафанчик и зашла в тупик - какая ширина низа должна быть, длинна до пройм и т.д. Измерять девочку нет возможности \ее одежки - тоже\. Вчера смотрела выкройки из журналов, они сами себе противоречат. Настолько большая разница что я запуталась окончательно. Девочка довольно крупная, невысокая. И я хочу немножко с запасом связать. Вобщем, поделись провереной информацией, пожалуйста.
Ирина
Аватара пользователя
erica
Старожил
 
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 14:38
Откуда: Украина, Луцк

Re: Вопросы по вязанию спицами

Сообщение Trini » 08 фев 2012, 00:39

Мастерицы, подскажите: после ВТО размер вещи увеличивается?
вяжу сейчас вот такую кофту: Изображение
после примерки стало ясно, что она на размер меньше, чем заказчица. вот я и подумала: может после отпаривания больше станет?
и ещё: нижний рюш связан лицевой гладью, складки изнаночной. Так вот лицевая гладь естественно закручивается кверху. Отпаривание эту неприятность исправит? или надо было как-то по-другому вязать?
Аватара пользователя
Trini
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 11:36

Re: Вопросы по вязанию спицами

Сообщение Astrea » 08 фев 2012, 09:36

Trini писал(а):Мастерицы, подскажите: после ВТО размер вещи увеличивается?

любые араны после стирки чуть выравниваются и соответственно дадут увеличение полотна, как в ширину так и В ДЛИНУ
надо было связать образец, постирать его, а потом по сухому образцу делать расчеты, такой закрученный узор очень неосмотрительно вязать без предварительных замеров

Trini писал(а): нижний рюш связан лицевой гладью, складки изнаночной. Так вот лицевая гладь естественно закручивается кверху. Отпаривание эту неприятность исправит? или надо было как-то по-другому вязать?

от закручивания спасет 3-4 рядочка резинки или платочной вязки в самом начале полотна. Отпаривание не особо поможет, а обвязка крючком утяжелит рюш.

Да, ОЧЕНЬ ВАЖНО!!!! НЕ ОТПАРИВАЙТЕ араны, довольно часто после этого они становятся плоскими и невыразительными.
viagu :-) Я Лена, можно и нужно на ты libbba nitki.net.ua
Я здесь http://vk.com/id73042367
Аватара пользователя
Astrea
Старожил
 
Сообщения: 2805
Зарегистрирован: 19 мар 2008, 12:13
Откуда: Киев

Re: Вопросы по вязанию спицами

Сообщение Trini » 08 фев 2012, 11:08

Лена, благодарю за ответ! то есть араны не отпаривать вообще? только стирать и сушить в горизонтальном положении?
Аватара пользователя
Trini
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 11:36

Re: Вопросы по вязанию спицами

Сообщение Astrea » 08 фев 2012, 12:29

Trini писал(а):Лена, благодарю за ответ! то есть араны не отпаривать вообще? только стирать и сушить в горизонтальном положении?


аха... :Да:
viagu :-) Я Лена, можно и нужно на ты libbba nitki.net.ua
Я здесь http://vk.com/id73042367
Аватара пользователя
Astrea
Старожил
 
Сообщения: 2805
Зарегистрирован: 19 мар 2008, 12:13
Откуда: Киев

Re: Вопросы по вязанию спицами

Сообщение Macenka » 11 фев 2012, 20:12

erica писал(а):Девочки, у кого девочки 2,5-3 лет, прошу вашей помощи. Подскажите пожалуйста размеры платья. Хочу связать крестнице сарафанчик и зашла в тупик - какая ширина низа должна быть, длинна до пройм и т.д. Измерять девочку нет возможности \ее одежки - тоже\. Вчера смотрела выкройки из журналов, они сами себе противоречат. Настолько большая разница что я запуталась окончательно. Девочка довольно крупная, невысокая. И я хочу немножко с запасом связать. Вобщем, поделись провереной информацией, пожалуйста.


Понимаю, что уже поздно отвечать, но всё же. Я пользовалась вот этой табличкой http://blog.kp.ua/users/4340976/rubric/2295220/
Для своих я просто Люда
Аватара пользователя
Macenka
Горожанин
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 00:02
Откуда: Киев

Re: Вопросы по вязанию спицами

Сообщение Pustik » 21 фев 2012, 15:53

Девочки, я еще и сюда приду с вопросом.
Вяжу свитер свекру, и дернул меня черт "влюбиться в голове" в модельку с шалевым воротником на застежке. Воротник типа такой Изображение
Вот теперь перечитала кучу инфы, но так в голове и не сложилось, как его правильно вязать.
Есть несколько вопросов, может кто подскажет и знающих:
1.Нужно ли прибавлять петли в верхней части ворота(где укороченные ряды), или достаточно вязать укороченными рядами и воротник сам вывернется и уляжется красиво.
2. Если нужно прибавлять - то сколько и в каких местах это лучше делать?
3. Как правильно рассчитать нужное количество укороченных рядов и высоту ворота сверху, что б красиво лежало?
ЙА Натаха мой магазин кукол и всякой всячины тут http://instagram.com/les_poupees_de_nathalie_kiev
Аватара пользователя
Pustik
Старожил
 
Сообщения: 2847
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 11:27
Откуда: Киев

Re: Вопросы по вязанию спицами

Сообщение Stefany » 19 апр 2012, 18:55

Если вопрос актуален.
Я не прибавляла петли - обошлась укороченными рядами - улеглось нормально.
Достаточно 2-4 равномерно распределенных укороченных рядов.
Stefany
Почти свой
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 17:23
Откуда: Украина

Re: Вопросы по вязанию спицами

Сообщение Lacy » 29 июн 2012, 16:24

Девочки! у меня такая проблема: вяжу палантин двухсторонним ажурным узором из очень тонкой пряжи(хлопок плюс лён). Нить закончилась. При подсоединении новой нити не могу добиться незаметного узла.

Какими только способами я не пользовалась! Всё равно узел заметен! Ладно бы это было изделие,где есть изнанка и лицо, там узел можно спрятать на изнанке,но у палантина нет лица-изнанки,обе стороны должны быть красивыми!

Это не подошло:

http://www.liveinternet.ru/users/4327727/post217476960/

http://www.liveinternet.ru/users/2285933/post224313637/

Пробовала прятать узел в кромке палантина, грубо получается!

Поделитесь опытом, может у кого-то есть секрет, как соединить нити, чтоб место соединения было незаметным.

Спасибо.
Аватара пользователя
Lacy
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 14:20
Откуда: Мариуполь, Украина

Re: Вопросы по вязанию спицами

Сообщение Таня » 29 июн 2012, 20:07

Lacy, если Ваша нить скручена из нескольких ниточек, попробуйте расслоить ее и к каждой тоненькой ниточке привязать тоненькую частичную ниточку от новой общей нить. Узелки располагайте не в одном месте, а так чтобы концы нитей одного узелка не накладывались на концы нитей другого. Если не понятно, пишите, нарисую.
Куплю свободное время. Оптом.
Аватара пользователя
Таня
Почетный житель
 
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 20:58
Откуда: Украина, Кременчуг

Re: Вопросы по вязанию спицами

Сообщение Lacy » 29 июн 2012, 22:58

Таня, спасибо за совет!
Этот способ мне не подходит: вяжу из очень тонкой пряжи, расслоить её невозможно!
Аватара пользователя
Lacy
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 14:20
Откуда: Мариуполь, Украина

Re: Вопросы по вязанию спицами

Сообщение КУЛЯ » 30 июн 2012, 22:36

Lacy писал(а):Таня, спасибо за совет!
Этот способ мне не подходит: вяжу из очень тонкой пряжи, расслоить её невозможно!


Посмотрите ЗДЕСЬ
Изображение

...ничто нас так не украшает, как правильно подобранный мужчина)))
Оксана
Аватара пользователя
КУЛЯ
Модератор
 
Сообщения: 10164
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 22:42
Откуда: Киев

Re: Вопросы по вязанию спицами

Сообщение Stefany » 01 июл 2012, 21:23

Посмотрите ЗДЕСЬ

там же о вязании крючком. А палантин вяжется спицами?
У меня та же проблема в вязании - узлы... :Звезды:
Stefany
Почти свой
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 17:23
Откуда: Украина

Re: Вопросы по вязанию спицами

Сообщение КУЛЯ » 02 июл 2012, 11:25

Stefany, если бы Вы были повнимательней, то увидели , что в ссылке , которую я дала второй пост - способ применяемый для спиц.
Я не раз таким способом соединяла нити viagu
Даю ссылку другим способом :-) Соединение нитей без узлов
Изображение

...ничто нас так не украшает, как правильно подобранный мужчина)))
Оксана
Аватара пользователя
КУЛЯ
Модератор
 
Сообщения: 10164
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 22:42
Откуда: Киев

Re: Вопросы по вязанию спицами

Сообщение Stefany » 02 июл 2012, 13:20

КУЛЯ
Спасибо :-)
Надо будет попробовать на пряже для ручного вязания. Я в борьбе с узлами перешла на бобинную пряжу viagu Но в закромах еще есть и пряжа для ручного вязания, на ней и потренируемся.
Stefany
Почти свой
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 17:23
Откуда: Украина

Re: Вопросы по вязанию спицами

Сообщение Macenka » 16 янв 2013, 21:14

КАК ВШИТЬ МОЛНИЮ ? ХЕЛП!
Пряжа толстая (100гр - 80м), раньше планки обвязывала полой резинкой и вшивала туда молнию, а тут - получается не красиво, толсто. Ума не приложу как её пришпандёрить. Тупо пришить под необработанную планку с лица, а с изнанки пришить связвнную ленту? Подскажите пожалуйста...
Изображение
Изображение
Для своих я просто Люда
Аватара пользователя
Macenka
Горожанин
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 00:02
Откуда: Киев

Re: Вопросы по вязанию спицами

Сообщение Асия » 15 авг 2013, 16:50

Здравствуйте! Я здесь новенькая. Вязание - это хобби и разбираюсь я в нём не очень . Да и зарегистрировалась только потому что нужна помощь опытных вязальщиц. Помогите пожалуйста!
Вяжу жакет сестрёнке. И там в описании написано следующее: набрать 28 петель и вязать лиц. гладью прибавляя с обеих сторон в каждом 2-м р. 4х3п. и13х2 п. КАК ПОНЯТЬ 2-м р. 4х3п. и 13х2 п.??? В каждом втором ряду приюавлять четыре раза по три петли??? тогда что значит 13х2п. Очень нужна помощь. :SOS:
Изображение
Асия
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 16:33

Re: Вопросы по вязанию спицами

Сообщение Tanysha » 15 авг 2013, 19:21

После того как пройдете вот эти 6 раз по три петли , добавляете 13 раз по 2 петли .
Таня
Аватара пользователя
Tanysha
Модератор
 
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 08:11
Откуда: Житомир

Re: Вопросы по вязанию спицами

Сообщение Асия » 16 авг 2013, 07:29

Tanysha, это все в одном ряду или я сначала должна в четырёх рядах добавлять по три петли, а затем в 13-ти последующих по 2 петли, так?
Асия
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 16:33

Re: Вопросы по вязанию спицами

Сообщение Tanysha » 16 авг 2013, 19:28

нет конечно не в одном ряду.
Через ряд добавляете 4 раза по 3 петли
Ряд провязываете без прибавок, второй ряд 3 п добавляете и так четыре раза.Аналогично и 13 р по 2 петли.
Таня
Аватара пользователя
Tanysha
Модератор
 
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 08:11
Откуда: Житомир

условные обозначения

Сообщение День » 16 сен 2013, 08:22

Здравствуйте!
Помогите разобраться с условными обозначениями схемы из французского журнала. Красным выделены обозначения. Спасибо!
Вложения
0_9d44a_48557315_orig.jpg
0_9d402_4fac5f33_orig.jpg
День
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 07:57

Re: условные обозначения

Сообщение sun_vin » 16 сен 2013, 09:17

День писал(а):Здравствуйте!
Помогите разобраться с условными обозначениями схемы из французского журнала. Красным выделены обозначения. Спасибо!


В верхнем ряду - это 3 вместе лицевыми, пониже скорей всего перекрученый накид (прибавка без дырочки) и две вместе каким-то непонятным способом, но возможно сойдет обычным
Ушла вязать дом, гараж, машину, и пачку денег...
Аватара пользователя
sun_vin
Коренной житель
 
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 08:21
Откуда: Украина, г.Винница

Re: Вопросы по вязанию спицами

Сообщение День » 16 сен 2013, 09:47

Ой, спасибо за ответ, я пробывала логично добавлять и убавлять, но по схеме в дальнейшем сбивается, если я убавлю одну, то в следующей ряду идет сбой. Фантастика какаято )))
День
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 07:57

Re: Вопросы по вязанию спицами

Сообщение День » 16 сен 2013, 09:52

обычно когда две вместе связявають, то на схеме и показывають знак на двух петлях, здесь все по французски )
День
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 07:57

Re: Вопросы по вязанию спицами

Сообщение Оська » 29 сен 2013, 21:15

внизу 2 вместе изнаночной, потом прибавление изнаночной из протяжки между второй изноночной и лицевой после косы
вверху 3 вместе лицевой
все будет!
моя темка
быстрый просмотр моих работ - галерея
путешествуем вместе - альбомы на пикассе
Аватара пользователя
Оська
Почетный житель
 
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 10:21
Откуда: Киев

Re: Вопросы по вязанию спицами

Сообщение super_hamster » 15 окт 2013, 07:34

Девочки, подскажите решение проблемки:
Вяжу мужскую двойную шапку резинкой 2изн*3лиц., набрала бросовой нитью петли, чтоб потом распустить и на открытых начать вязать внутреннюю часть лицевой гладью. Переживаю за край шапки, когда будет сгиб, не будет ли он валиком? Хотелось бы чтоб край был четкой границей между верхней и нижней шапкой! Если бы была женская шапка, пустила бы зубчики по краю. А как с мужской - не знаю...
Может есть какая хитрость ? :-?
Аватара пользователя
super_hamster
Горожанин
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 10:05
Откуда: Запорожье

Re: Вопросы по вязанию спицами

Сообщение жаба » 01 янв 2015, 08:41

Девочки,специально зарегистрировалась,чтоб задать вопрос.помогите!!!!связала платье,но даже до того,как сшила боковые швы,было заметно,что один угол полотна как-бы вытянут. Вчера боковые швы сшила. Теперь они выглядят так: правый шов из-под мышки уходит на переднюю поверхность правой ноги,а левый шов -идет по задней поверхности левой ноги. скрутилось по спирали. Нитки-букле. связано лицевой гладью.Я не новичок в вязании,но это-что-то!!!!!! Перевязывать не вижу смысла.глупо думать,что получится по другому. Посоветуйте пожалуйста,можно ли как-то откорректировать уже готовое изделие???? Все прекрасно,но эти косые швы придают изделию какой-то неаккуратный вид. Помогите пожалуйста. Заранее спасибо
жаба
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 янв 2015, 08:24

Пред.След.

Вернуться в Спицы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron
www.MAGIYA.com.ua - сайт о вязании
Написать письмо администратору
Мастер классы || Модели || Виды техник || О пряже || Узоры || О себе || Контакты
Rambler's Top100