Вязание на заказ    Рекламный блок    Реклама

Основы

вопросы по технике вязания, выбор инструментов, о пряже

Модераторы: КУЛЯ, Мымра, Tanysha

Re: Основы

Сообщение Sveta » 26 ноя 2008, 11:38

Нить следущего клубка присоединяю в начале ряда ,узелок уходит в шов и его не видно
Света
Кризис добрался и до нас. Сыр едим с плесенью, вино пьём старое, машина без крыши... хи-хи
Аватара пользователя
Sveta
Почетный житель
 
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 07 сен 2008, 21:59
Откуда: Киев

Re: Основы

Сообщение КУЛЯ » 26 ноя 2008, 11:54

Sveta писал(а):Нить следущего клубка присоединяю в начале ряда ,узелок уходит в шов и его не видно

Аналогично :-) По-моему это самый приемлимый способ. Но к сожалению не подходит для вязания по кругу :-)
Есть способ расслоения кончиков ниточек и переплетения их (2 концов).
Вот еще такой способ понравился
Изображение

...ничто нас так не украшает, как правильно подобранный мужчина)))
Оксана
Аватара пользователя
КУЛЯ
Модератор
 
Сообщения: 10164
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 22:42
Откуда: Киев

Re: Основы

Сообщение Olivia » 26 ноя 2008, 12:40

Девочки, а если нитка и так не очень тонкая, наверняка видно утолщение..особенно на лицевой глади, нет? :o
Только другой человек может дать нам ощущение полноты себя...
Ольга..и на ты с удовольствием...

ИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Olivia
Старожил
 
Сообщения: 1908
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 08:41
Откуда: Город русских моряков

Re: Основы

Сообщение Таня » 26 ноя 2008, 19:08

Ну тогда можно попробовать обычный плоский узел расположить так, чтобы он был на протяжке между петлями, которая идет по изнаночной стороне
Куплю свободное время. Оптом.
Аватара пользователя
Таня
Почетный житель
 
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 20:58
Откуда: Украина, Кременчуг

Re: Основы

Сообщение Stenli » 28 ноя 2008, 12:06

Я нитку ввожу в начале ряда.Полотно не портится узелками,а прячется в шов.
У каждого ваятеля, должна быть своя муза,для вдохновения.
Я,Жанна. Можно на ты.
Аватара пользователя
Stenli
Старожил
 
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 01 ноя 2007, 19:56
Откуда: Daugavpils,Latvija

Re: Основы

Сообщение lorik05 » 15 дек 2008, 09:45

вот может кому то пригодиться.
Виды петель
http://motochki.com/uroki/vidi_petel.php
убавление и прибавление петель
http://motochki.com/uroki/Diminution_affix.php
lorik05
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 сен 2008, 19:19

Re: Основы

Сообщение oso-oksana » 09 янв 2009, 23:12

Девочки!!!! Помогите разобратся!!! Вяжу пуловер без рукавов впервые и сейчас вяжу перед, и вот не понимаю: "Через 56 см = 140 р. от резинки А отложить для закругления выреза с внутреннего края 12 п. и закрыть в каждом 2-м р. 3 х 2 и 2 х 1 п" Это как отложить? Отложить 12 п. и на остальных закрыть в каждом 2-м р. 3х2 и 2х1п.? Или как? Помогите разобратся!!!! Спасибо!!!! :!:
oso-oksana
Прохожий
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 23:18

Re: Основы

Сообщение КУЛЯ » 10 янв 2009, 04:28

oso-oksana писал(а):Девочки!!!! Помогите разобратся!!! Вяжу пуловер без рукавов впервые и сейчас вяжу перед, и вот не понимаю: "Через 56 см = 140 р. от резинки А отложить для закругления выреза с внутреннего края 12 п. и закрыть в каждом 2-м р. 3 х 2 и 2 х 1 п" Это как отложить? Отложить 12 п. и на остальных закрыть в каждом 2-м р. 3х2 и 2х1п.? Или как? Помогите разобратся!!!! Спасибо!!!! :!:

Ну судя по тому, что ВЫ написали то получается вот так
Отложить 12 п. и на остальных закрыть в каждом 2-м р. 3х2 и 2х1п.
Еслиб на модельку посмотреть было бы понятнее. Это кофточка с застежкой вперди?
Если нет, тогда почему только с одной стороны закругление горловины получается? mda
Изображение

...ничто нас так не украшает, как правильно подобранный мужчина)))
Оксана
Аватара пользователя
КУЛЯ
Модератор
 
Сообщения: 10164
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 22:42
Откуда: Киев

Re: Основы

Сообщение oso-oksana » 10 янв 2009, 13:39

это пуловер без рукавов с воротником поло. И там написано что 12 петель оставить для закругления выреза! А как убавлять эти петли!
oso-oksana
Прохожий
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 23:18

Re: Основы

Сообщение oso-oksana » 10 янв 2009, 13:42

А если их отложить и закрывать остальые петли то эти 12 п. провязывать или нет? Или это одновременно делать закругления и убавки??? mda
oso-oksana
Прохожий
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 23:18

Re: Основы

Сообщение oso-oksana » 10 янв 2009, 14:52

:x
oso-oksana
Прохожий
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 23:18

Re: Основы

Сообщение КУЛЯ » 10 янв 2009, 15:02

Ну если это воротник поло то по всей вероятности нужно закрыть средние 12 п. и обе стороны закончить раздельно.
Вот только почему у Вас в описании отложить? (отложить - это просто оставить не провязанные петли на спице) Может там какая-то предвидется "спец" обработка?
Ткните меня носом в описание, так быстрее разберемся :idea:
Изображение

...ничто нас так не украшает, как правильно подобранный мужчина)))
Оксана
Аватара пользователя
КУЛЯ
Модератор
 
Сообщения: 10164
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 22:42
Откуда: Киев

Re: Основы

Сообщение oso-oksana » 10 янв 2009, 21:40

Спинка: набрать 74 (82) 90 п. и связать 6 см резинкой А, при этом равномерно прибавить в последнем р. 10 п. = 84 (92) 100 п. Затем вязать следующим образом: кром., 11 (15) 19 п. лиц. глади, 2 п. изн. глади, 2 п. лиц. глади, 14 п. косы, 2 п. лиц. глади, 2 п. изн. глади, 16 п. лиц. глади, 2 п. изн. глади, 2 п. лиц. глади, 14 п. косы, 2 п. лиц. глади, 2 п. изн. глади, 11 (15) 19 п. лиц. глади, кром.
Через 40 см = 100 р. (38,5 см = 96 р.) 37 см = 92 р. от резинки А закрыть для пройм с обеих сторон 3 п. и в каждом 2-м р. 2 х 2 и 4 х 1 п. = 62 (70) 78 п. Через 60 см = 150 р. от резинки А закрыть для скосов плеча с обеих сторон 5 (6) 7 п. и в каждом 2-м р. 3 х 4 (5) 6 п. Одновременно с 1 -м убавлением плеча закрыть для выреза горловины средние 18 п. и обе стороны закончить раздельно. Для закругления закрыть с внутреннего края в каждом 2-м р. 1 х 3 и 1 х 2 п. Через 62,5 см = 156 р. от резинки А все петли должны быть закрыты.
Перед: вязать так же, но с воротником поло. Для этого через 37,5 см = 94 р. от резинки А провязать 1 лиц. р. по узору и начиная со следующего изн. р. продолжить вязать по узору на петлях с 1-й-45-ю (1-й -49-ю) 1-й-53-ю п. правую половину с лицевой стороны, при этом на внутренних 6 п. равномерно прибавить 3 п. и вязать эти 9 п. резинкой В = планка поло. Всего на спице находятся 48 (52) 56 п. Оставшиеся 39 (43) 47 п. 2-й половины отложить. Выполнить с левой стороны пройму, как на спинке = 37 (41) 45 п. Через 56 см = 140 р. от резинки А отложить для закругления выреза с внутреннего края 12 п. и закрыть в каждом 2-м р. 3 х 2 и 2 х 1 п. Выполнить с левой стороны скос плеча, как на спинке. Ввести в работу отложенные 39 (43) 47 п. и симметрично закончить левую половину с лицевой стороны, при этом сразу дополнительно набрать для планки поло 9 п. и вязать их резинкой В (нижняя планка).
Спасибо за ответ!! А это описание спинки и переда. И еще мне не понятно последнее когда надо ввести в работу отложеные 47 петель и при этом сразу набрать 9 п.! Это 47+9 и вязать обычно, 47 по схеме а этих 9 резинкой В? Да? :-)
oso-oksana
Прохожий
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 23:18

Re: Основы

Сообщение КУЛЯ » 12 янв 2009, 04:39

И еще мне не понятно последнее когда надо ввести в работу отложеные 47 петель и при этом сразу набрать 9 п.! Это 47+9 и вязать обычно, 47 по схеме а этих 9 резинкой В? Да?

Да :-) Т.е. по описанию , на сколько я поняла ваша планочка воротника состоит из двух частей (это ваши 9 и 9 петель резинкой В.)
А 12 отложенных петель и последующие закрытия петель - это уже закругление горловинки :-)
Изображение

...ничто нас так не украшает, как правильно подобранный мужчина)))
Оксана
Аватара пользователя
КУЛЯ
Модератор
 
Сообщения: 10164
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 22:42
Откуда: Киев

Re: Основы

Сообщение oso-oksana » 12 янв 2009, 14:46

Рисунок1.gif

а это той самый пуловер без рукавов, не знаю закончу его или нет! Тяжело он мне дается!
oso-oksana
Прохожий
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 23:18

Re: Основы

Сообщение КУЛЯ » 12 янв 2009, 14:54

ООО теперь более ясня картина.
Про 12 петель о которых мы говорили в начале, откладываются не закрытыми, потом когда перед будет готов. Соединить спинку и перед (сшить плечи), набрать по кругу горловины нужное кол-во петель и петли которые были просто сняты вводятся в воротник (как продолжение планочек).
Оксана вы справитесь!! Я даже вэтом не сомневаюсь!
Не забудьте похвастаться!
Изображение

...ничто нас так не украшает, как правильно подобранный мужчина)))
Оксана
Аватара пользователя
КУЛЯ
Модератор
 
Сообщения: 10164
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 22:42
Откуда: Киев

Re: Основы

Сообщение oso-oksana » 12 янв 2009, 15:22

Спасибо за поддержку!!! Я надеюсь!!!
Еще вопрос! протяжка (снять 1 п. как лицевую, 1 лицевую, протянуть ее через снятую петлю)
Это как? провязать лицевую, потом еще лицевую, и ее протянуть через первую снятую? ДА?
oso-oksana
Прохожий
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 23:18

Re: Основы

Сообщение КУЛЯ » 12 янв 2009, 15:51

Протяжка - понятие тонкое :-) (шутка)

снять 1 п. как лицевую, 1 лицевую, протянуть ее через снятую петлю - 1 петлю снимаем как лицевую; вторую петлю провязываем лицевой; и эту же петлю протягиваем через снятую :-)
Изображение

...ничто нас так не украшает, как правильно подобранный мужчина)))
Оксана
Аватара пользователя
КУЛЯ
Модератор
 
Сообщения: 10164
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 22:42
Откуда: Киев

Re: Основы

Сообщение Leksa » 12 янв 2009, 16:02

oso-oksana писал(а):Спасибо за поддержку!!! Я надеюсь!!!
Еще вопрос! протяжка (снять 1 п. как лицевую, 1 лицевую, протянуть ее через снятую петлю)
Это как? провязать лицевую, потом еще лицевую, и ее протянуть через первую снятую? ДА?


На рисунке наглядно показано. Оксан, поняла?
Изображение
Саша
Аватара пользователя
Leksa
Модератор
 
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 13:21
Откуда: Россия, КМВ, Ессентуки

Re: Основы

Сообщение Ямира » 18 май 2009, 15:59

Девочки, объясните мне, чайнику, плиз, такую ситуацию! :Звезды:
В схеме написано: "Провязать три петли вместе скрещенной лицевой". Кинулась я искать, что за зверь такой - скрещенная лицевая. В разных источниках нашла одну и ту же информацию, что мол, это лицевая, провязанная через заднюю стенку. Самый прикол в том, что я всегда лицевые вяжу именно через заднюю стенку!!! :Звезды: Ладно, тогда я начала копать, как же нужно вязать правильную лицевую - оказалось, через переднюю. Ну, и соответственно, изнаночные тоже в каждом варианте разные (я вязала не только лицевыми, но и изнаночными тоже скрещенными).
В общем, решила я в кои-то веки поучиться правильному вязанию, попробовала вязать через переднюю стенку лицевую и изнаночную в соответствии к ней viagu.
Смотрю на полученное полотно, сравниваю его с теми, что я вязала раньше, и честно, визуально разницы никакой не вижу - как по мне, результат одинаков! Только скрещенными петлями лично мне вязать проще и быстрее - понятное дело, привычка :-?

И теперь я сижу и мучаюсь - в чем прикол? В чем смысл такого вот разделения на классические и скрещенные петли? Не понимаю... mda
Вычитала еще вот что: "Выполнение работы скрещенными петлями придает полотну большую эластичность. Для вязания гладью весь ряд вяжут либо классическим способом, либо скрещенными петлями." То есть получается, я могу продолжать вязать тем способом, как всю жизнь вязала, и не париться? Или как? :Звезды:

Самое печальное, что в той самой схеме, с которой начались все мои копания-метания, как ни провязывай эти три петли - хоть скрещенными, хоть классическими лицевыми, связанный мною образец узора все равно не соответствует тому, что приведен на фотографии... И ведь схема-то простенькая... :x
Я - Настя :Дать розу:
На Р. я Yamira
Аватара пользователя
Ямира
Почетный житель
 
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 12:23
Откуда: Киев

Re: Основы

Сообщение Иra » 18 май 2009, 16:04

Leksa писал(а):На рисунке наглядно показано. Оксан, поняла?

Сашуль, раз уж тоже в темку заглянула, то спрошу: на рисунке все ясно, в по фату все равно получается как 2 всместе лицевой? в любом случае, когда по тексту идет" 2 вместе сакрещенные влево" обычно я не парюсь и вяжу просто 2 вместе. Пробовала по-разному, и как на картинке тоже, только не увидела большой разницы. Туплю....
И мое деревце ждет полива вот здесь.
Аватара пользователя
Иra
Почетный житель
 
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 09:25
Откуда: Татарстан

Re: Основы

Сообщение Leksa » 19 май 2009, 16:37

Ира, нет все таки когда идет узор типа этого Изображение Я вяжу как показано на схеме , тогда петельки ложатся правильно, две вместе - смотрят направо, две с наклоном влево - влево Изображение
Саша
Аватара пользователя
Leksa
Модератор
 
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 13:21
Откуда: Россия, КМВ, Ессентуки

Re: Основы

Сообщение Иra » 20 май 2009, 20:28

Саша, спасибо! С налоном Вправо, тут ясно, что надо мудрить, а с наклоном Влево, наверное мне лень было так изощряться...и сказать некому было вовремя! Так странно, но у меня ни среди школьных подруг ни позже, ни в семье никто так много не вяжет и, стоответственно, особо не интересуется технологией.
И мое деревце ждет полива вот здесь.
Аватара пользователя
Иra
Почетный житель
 
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 09:25
Откуда: Татарстан

Re: Основы

Сообщение Lemon » 17 сен 2009, 12:22

крестообразный набор петель
http://www.youtube.com/watch?v=IdgbzuLUd0M
Аватара пользователя
Lemon
Прохожий
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 14:12
Откуда: г.Харьков

Re: Основы

Сообщение Lirichka » 08 дек 2009, 17:16

Ой, девчонки!!! читаю ваш форум от корки и до корки и думаю, ну какие же вы все умницы. а я вот абсолютный чайник. Так много всего хочется попробовать, научиться, но пока не очень получается. Первое достижение - связлаа 2-ух метровый шарф резинкой. И такой он родной стал. Теперь без вязания не могу. Решила шапочку наваять, да вот на 3-4 спицах не оч получается. А круговые у меня только с длинной леской. Я набираю 90 петель, но соединить их не могу, т.к. не хватает петель, чтоб дотянуться... что делать, помогите, please! А еще я немецкий знаю. :Девушка ангел: Если что, могу с переводами помогать.

Спасибо заранее.
Lirichka
я на самом деле ангел, просто крылья в стирке, а нимб на зарядке
Аватара пользователя
Lirichka
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 14:49

Re: Основы

Сообщение Tanysha » 08 дек 2009, 19:12

Lirichka приветик!!! Добро пожаловать к нам :-) Ну начнем сначала Вот можно начать с этой темки .Хотя... в принципе вы немножко представились :-) Дальше фотографируете шарфик и показываете здесь . Тем более это первая работа !!!!! Она всегда будет самая дорогая )))) А по поводу шапочки .. Я редко их по кругу вяжу,обычно шов делаю.Но если все же по кругу леску надо перетягивать )))) А по поводу немецкого мы запомним ,если что обьязательно обратимся за помощью))))
Таня
Аватара пользователя
Tanysha
Модератор
 
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 08:11
Откуда: Житомир

Re: Основы

Сообщение Lirichka » 09 дек 2009, 09:47

Спасибо за гостеприимство, Танюша, а скажите, если вязать, а потом сшивать, то во время вязки нужно убавлять количество петель, ну чтобы шапочка форму приобрела. или просто ровное полотно вязть. Простите за глупые вопросы. мне часто непонятны описания к моделям и схемы я еще не очень хорошо читаю. но вот вчера зато научилась на 4 (5) спицах вязать. Только снова вопрос возник. У меня в описании написано набрать 90 петель, набрала, провязала рядов 10 - смотрю, а шапочка-то на младенца выходит. Нитки не тонике... как это так??? сколько нужно петелек набирать, чтоб размерчик взрослый вышел??? Спасибо за ссылки, ща погляжу!!!
я на самом деле ангел, просто крылья в стирке, а нимб на зарядке
Аватара пользователя
Lirichka
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 14:49

Re: Основы

Сообщение KSUYSHKA » 09 дек 2009, 11:46

Lirichka, привет! Я по поводу шапки. Ты свяжи образец размером 15см на 15 см этими нитками и подходящими по номеру спицами (их обычно на этикетках пряжи пишут, а более конкретный номер спиц зависит от того как плотно вяжешь). Потом этот образец стираешь(я еще его тру, мну и выкручиваю руками, могу в машинку бросить- чтоб знать как изделие себя поведет в дальнейшем) и сушишь в расправленном виде, чтоб края не заворачивальсь, иголками-булавками прикрепи к чему-нибудь ( я к куску пенопласта на пеленку). А когда это все высохнет меряешь сколько см в том количестве петель, которое набирала для образца и количество рядов. Например 30 петель и 30 рядов у тебя получилось 15 см на 15 см - значит 2петли в 1 см и 2 ряда в 1 см. Потом меряешь голову допустим 57 см умножаешь на количество петель в одном см и в нашем примере это 57 см*2 петли=114 петель, если без шва, если со швом, то добавит, 2 кромочные петли и =116 петель. Надеюсь, что понятно написала, а то мысли быстрее набора слов бегут
Оксана мой альбомчик http://oksana75.gallery.ru/watch?a=baIq-dLCj
KSUYSHKA
Почетный житель
 
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 10:36
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: Основы

Сообщение Lirichka » 09 дек 2009, 14:25

Ой, Оксаночка, спасибо огромное. Я об этом тоже думала, но сомневалась, что здравые люди тоже так делают :)
Так и сделаю.
Девченки, Вы тут таааакие отзывчивые все!!! Спасибо огромное:Дать розу:
я на самом деле ангел, просто крылья в стирке, а нимб на зарядке
Аватара пользователя
Lirichka
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 14:49

Re: Основы

Сообщение KSUYSHKA » 10 дек 2009, 09:11

Ндеюсь, что помогла, бум ждать хвастика :-)
Оксана мой альбомчик http://oksana75.gallery.ru/watch?a=baIq-dLCj
KSUYSHKA
Почетный житель
 
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 10:36
Откуда: Украина, Донецкая область

Пред.След.

Вернуться в Спицы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron
www.MAGIYA.com.ua - сайт о вязании
Написать письмо администратору
Мастер классы || Модели || Виды техник || О пряже || Узоры || О себе || Контакты
Rambler's Top100