Вязание на заказ    Рекламный блок    Реклама

Вывязывание реглана

спицы

Модераторы: КУЛЯ, Мымра, Tanysha

Re: Вывязывание реглана

Сообщение NatalyP » 13 ноя 2013, 18:40

гугуля писал(а):Наталья,здравствуйте!!!выручите пожалуйста!я ваш пост на магии читала и перечитала,но так как я новичок не могу один момент понять...я вяжу реглан снизу.все детали отдельно.и не понимаю нужен ли росток?и как его вязать при реглане снизу?и что такое удлиненная линия реглана снизу?помогите пожалуйста! Гуля

Здравствуйте!!!! Это всея расписывала для вязания реглана сверху, но попробую Вам помочь :-)
Росток нужен практически всегда ,т.к. благодаря ему изделие хорошо "садится" по верхней части фигуры (он вяжется даже в круглой кокетке).
При реглане снизу его вяжут в самом конце детали спинка + рукава

NatalyP писал(а):Связали перед и спинку до пройм. Потом рассчитываем высоту проймы, переводим по уже известной нам плотности в кол-во рядов. Например: высота проймы 20 см ,кол-во рядов в 1 см-3, значит высота проймы в рядах=20х3=60 рядов.
Далее делаем подрез, например, 5 петель закрыли в один раз, и со след лицевого ряда начинаем строить реглановую линию высотой в 60 рядов убавками петель с 2-х сторон. В классическом варианте это по 1 петле с 2-х сторон в каждом 2-м ряде (чаще всего изнаночный ряд). Не забываем про вырез горловинки. Например, не довязывая 3-х см (9 рядов) закрываем нужное кол-во петель посредине, потом довязываем две части отдельно. Т.е. строится вырез точно так же, как и при классическом вязании, только не забываем про убавки в линиях реглана.
Далее рассчитываем высоту ростка. Фактически нам нужно знать, на сколько рядов перед ниже спинки. В классическом варианте при средней толщине нити он составляет в среднем 10-15 рядов. Все зависит от толщины нити и от плотности вязания. Если нужно рассчитать точно, я вычисляю кол-во рядов исходя из вывязывания реглана сверху: кол-во блоков подбора петель умножить на 2. Например: петли рукава разбили на 3 блока ,петли половины переда на 6. 9х2=18 рядов.
Далее высчитываем линия реглана переда: 60-18=42 ряда.

Далее рассчитываем глубину переда, например 8 см=24 ряда.
Теперь высчитываем ряд, в котором мы должны делать центральные убавки: 60-24=36 ряд. Т.е. в 36-м ряде мы должны начать строить полукруг выреза горловины, довязывая далее 2 части отдельно.

Теперь хочу рассказать о рукаве. Вяжем снизу тело рукава до высоты начала проймы. В след ряде делаем подрез ( в нашем случае 5 петель, и начинаем строить реглановые линии (одинаковые) да высоты в 42 ряда. А потом начинаем довязывать рукав методом укороченных рядов, провязывая 18 рядов линии реглана спинки. Например ,у нас на спицах после 42-х рядов осталось 36 петель. Делим их на 9 =4 петли, т.е. в каждом 2-м ряде мы должны сокращать по 4 петли со стороны линии реглана переда. Таким образом мы строим тот же росток, соединяя высоту спинки с высотой переда.
Нарисовала еще схемку, может кому пригодится.
Изображение


Удлиненная линия реглана - это значит, что она длиннее, чем обычно. Чаще всего линия реглана спины линнее линии реглана переда при построении ростка.
Аватара пользователя
NatalyP
Старожил
 
Сообщения: 2835
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 18:14
Откуда: Киев

Re: Вывязывание реглана

Сообщение гугуля » 13 ноя 2013, 18:52

Кажется немного поняла!то есть спинку нужно связать с удлиненной линией реглана,а рукав укороченными рядами со стороны спинку на эту длинну?а как рассчитать количество укороченных рядов? И где делать повороты ?спасибо вам огромное за помощь
гугуля
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 20:55

Re: Вывязывание реглана

Сообщение NatalyP » 13 ноя 2013, 23:07

гугуля писал(а):Кажется немного поняла!то есть спинку нужно связать с удлиненной линией реглана,а рукав укороченными рядами со стороны спинку на эту длинну?а как рассчитать количество укороченных рядов? И где делать повороты ?спасибо вам огромное за помощь

Прочтите мое предидущее сообщение очень внимательно, особенно выделеную цитату, там все написано,как рассчитать, даже схемка нарисована
Аватара пользователя
NatalyP
Старожил
 
Сообщения: 2835
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 18:14
Откуда: Киев

Пред.

Вернуться в Мастер-классы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron
www.MAGIYA.com.ua - сайт о вязании
Написать письмо администратору
Мастер классы || Модели || Виды техник || О пряже || Узоры || О себе || Контакты
Rambler's Top100